sa sa 1747
Член-корреспондент НАНА Зейнал Акперов выступил на онлайн-конференции, посвященной генетике человека и генетическим заболеваниям Мая 31, 2020 | 11:53 / Конференции, встречи

30 мая при организационной поддержке Азербайджанского медицинского университета впервые в стране прошла I Международная онлайн-конференция «Генетика человека и генетические заболевания: проблемы и перспективы развития».

На церемонии открытия международного мероприятия выступил директор Института генетических ресурсов, член-корреспондент НАНА Зейнал Акперов.

Он подчеркнул значение мероприятия с точки зрения обсуждения структуры и функций генетического материала человека, молекулярных основ наследственной изменчивости, механизмов передачи наследственных болезней от поколения к поколению, а также пожелал успехов в работе конференции.

З.Акперов рассказал о научно-исследовательских работах, выполняемых сотрудниками лаборатории «Генетика человека», которая функционирует при Отделе биотехнологий института, и об основных сферах деятельности этой лаборатории.

На конференции также приняли участие заместитель директора института по научной работе, доктор философии по биологии, доцент Мехрадж Аббасов, заведующий лабораторией «Генетика человека» Байрам Байрамов и ведущий научный сотрудник лаборатории, доктор философии по технике, доцент Орхан Исаев, ведущий научный сотрудник Отдела биохимии, доктор философии по биологии Салтанат Агаева, заведующий Отделом международных связей, информации и медиа, доктор философии по биологии Аяз Мамедов.

На онлайн-мероприятии были прослушаны доклады Б.Байрамова на тему «Жидкие биопсии при колоректальном раке: циркулирующие раковые клетки и циркулирующая ДНК», О.Исаева – на тему «Раковые стволовые клетки поджелудочной железы и потенциальная связь с ретиноидными рецепторами» и С.Агаевой – на тему «Молекулярно-генетическое исследование генных мутаций у пациентов с наследственной мышечной дистрофией».

www.science.gov.az