sa sa 1691
Состоялся онлайн мастер-класс на тему «Вирусы и пандемии: текущая ситуация и будущее или надежды и реальность» Июн 02, 2020 | 11:05 / Конференции, встречи

1 июня начальник группы Вычислительной кристаллографии Отдела структурных исследований Института молекулярной биологии Совета медицинских исследований Великобритании, заведующий лабораторией вычислительной структурной биологии Института молекулярной биологии и биотехнологий НАНА профессор Гариб Муршудов провёл онлайн мастер-класс на тему «Вирусы и пандемии: текущая ситуация и будущее или надежды и реальность» для студентов Бакинского государственного университета.

Ректор университета Эльчин Бабаев, присоединившийся к уроку по видеосвязи, рассказал о деятельности ученого, о вкладе исследований Гариба Муршудова в мировую науку, отметив, что исследования профессора цитировались более 46 000 раз.

Далее выступил Гариб Муршудов, который затронул глобальные проблемы, связанные с пандемией коронавируса, причины распространения инфекции, проблемы борьбы с вирусом, диагностику и лечение COVID-19, разработку вакцин, использование инновационных технологий для предотвращения новых эпидемических угроз и др. Ученый сказал, что социальная дистанция уже считается важным правилом поведения в мире, и призвал людей следовать этим правилам.

Урок, организованный на платформе Microsoft Teams, вызвал большой интерес у студентов. Мастер-класс, который проводился при модераторстве декана биологического факультета БГУ Чингиза Мамедова, завершился ответами на вопросы участников.

www.science.gov.az