sa sa 1704
Сотрудники Института Молекулярной Биологии и Биотехнологий приняли участие в онлайн-конференции + Фото Июн 11, 2020 | 09:47 / Конференции, встречи

10 июня 2020-го года сотрудники Института Молекулярной Биологии и Биотехнологий приняли участие в онлайн-конференции на тему «Роль инноваций в развитии современного овощеводства», организованной Научно-Исследовательским Институтом Овощеводства Министерства Сельского Хозяйства Республики Азербайджан.

Заместитель директора по науке института, доктор философии по биологии, доцент Аламдар Мамедов поделился своими мыслями о молекулярной диагностике болезней, их идентификации, а также об идентификации насекомых, распространяющих болезни и изучении их жизненного цикла, и о комплексных мерах по подготовке средств борьбы с насекомыми. А. Мамедов отметил, что целесообразно совместное проведение исследований для размножения посадочного материала растений с помощью биотехнологических методов, организация новых частных биотехнологических компаний и размножение данного растительного материала на основе разработанного метода для обеспечения потребностей хозяйств. Он также заверил, что подготовка и совместное проведение в жизнь комплексных проектов с участием биологических институтов Министерства Сельского Хозяйства и НАНА даст положительные результаты в случае эффективного использования материально-технического и кадрового потенциала институтов. В конференции также приняли участие ученый секретарь института, доктор философии по биологии доцент Дурна Алиева, ведущие научные сотрудники лаборатории «Биотехнология растений» доктор философии по биологии доцент Садагат Асадова и доктор философии по биологии доцент Махира Мамедова, а также младший научный сотрудник лаборатории Биоадаптации Наргиз Байрамова.