sa sa 1889
Состоялось онлайн-мероприятие, посвященное 90-летию академика Сейфаддина Алиева + Фото Июн 11, 2020 | 15:20 / Мероприятия

Сегодня в Институте зоологии НАНА прошло онлайн-мероприятие, посвященное 90-летию выдающегося ученого, академика Сейфаддина Алиева.

Мероприятие открыла вице-президент НАНА, председатель Отделения биологических и медицинских наук академик Ирада Гусейнова. Она рассказала о плодотворной научной деятельности Сейфаддина Алиева, известного ученого в области зоологии и энтомологии. По ее словам, С.Алиев является автором 168 научных работ, в том числе 3 монографий, 4 книг и 3 научных буклетов, написанных для помощи работникам сельского хозяйства. Ученый является одним из авторов учебника «Зоология» и 10-томной «Энциклопедии Азербайджана», подготовленной для старшеклассников, а также автором перевода на азербайджанский язык учебника «Зоология беспозвоночных», написанного В. А. Догелем для вузов на русском языке.

Было отмечено, что академик С.Алиев является главным составителем и ответственным редактором второго тома монографии «Животный мир Азербайджана», состоящей из 3 томов, переведенных на азербайджанский язык. Кроме того, он является редактором 9 учебников, 2 учебных пособий, 6 монографий, 4 буклетов, написанных для университетов, а также составителем терминов зоология и энтомология, приведенных в IV томе толкового словаря азербайджанского языка.

Затем академик Ирада Гусейнова рассказала о высоких человеческих качествах юбиляра, отметив, что он был награжден Почетным дипломом Отделения биологических и медицинских наук.

Выступив далее и.о. директора Института зоологии доктор биологических наук, доцент Эльшад Ахмедов рассказал о вкладе Сейфаддина Алиева в азербайджанскую науку. Он отметил, что ученый также сыграл неоценимую роль в подготовке высококвалифицированных кадров. Передав свои знания и навыки, богатый опыт молодым исследователям, стал их близким советником и покровителем.

В онлайн-мероприятии также приняли участие член-корреспондент НАНА Ильхам Алекперов, профессор Джанбахиш Наджафов, доктор философии по биологии Гара Фаталиев и другие.

В конце был показан фильм о жизни и деяельности ученого.

science.gov.az