sa sa 1664
30 июня исполнилось 92 года со дня рождения видного ученого Джалала Алиева Июн 30, 2020 | 09:36 / Важные события

Сотрудники Института Молекулярной Биологии и Биотехнологий гордятся тем, что являются учениками школы Джалала Алиева и никогда не забывают о беспримерных заслугах своего учителя перед азербайджанской наукой. Память об академике Джалале Алиеве вечно живет в сердцах и его научные идеи сегодня осуществляются его учениками. Основываясь на глубоких теоретических знаниях и идеях выдающегося ученого, более шестидесяти лет своей жизни посвятившего развитию науки и подготовившего около ста научных кадров, удалось создать новые сорта пшеницы. Полученные с использованием его теории и опыта результаты имеют большое значение с точки зрения развития экономики и повышения урожайности в республике.

Создание Института Молекулярной Биологии и Биотехнологий НАНА стало одним из важных шагов в проведении исследований, отвечающих требованиям мировой науки.

Такие современные направления биологии как молекулярная биология, молекулярная генетика, математическая биология, биоинформатика, генная и клеточная биотехнология, генная инженерия начали свое развитие в азербайджанской науке впервые именно благодаря дальновидности, инициативе, национальному фанатизму, научному новаторству Джалала Алиева, и кадровая база этих наук формировалась под его руководством. Под его руководством впервые стало возможным использование математических методов и компьютерных технологий в решении многих теоретических и практических задач биологии и сельского хозяйства в республике. Близко знакомые с академиком Джалалом Алиевым хорошо знают, что он не ограничивался научным творчеством. Джалал Алиев также является создателем и руководителем заработавшей в Азербайджанской науке авторитет большой научной школы. Он был опорой и советчиком для молодых ученых. Сегодня известия о достижениях учеников научной школы Джалала Алиева приходят из известных университетов, научно-исследовательских учреждений и международных научных центров США, Канады, Швеции, Великобритании, Японии, Южной Кореи, Австралии, России и десятков других передовых стран мира.

Академик Джалал Алиев был не только видным ученым, но и прекрасным человеком, другом. Он прошел осмысленный и славный жизненный путь, и внес большой вклад в науку. Память о нем будет жить в наших сердцах. Азербайджанский народ вечно будет чтить память о своем выдающемся сыне.