sa sa 1689
В РАН установили дезинфицирующую камеру против COVID-19 Июл 02, 2020 | 13:44 / Интересная информация

Команда российских ученых Федерального научного агроинженерного центра ВИМ под руководством директора учреждения академика Андрея Измайлова Разработали дезинфекционную камеру проходного типа для борьбы с СOVID-19. 

Камера с большой пропускной способностью предназначена для дезинфекции верхней одежды и открытых кожных покровов человека и работает с любыми дезинфицирующими средствами. Основной принцип работы камеры заключается в распылении мелкодисперсного тумана, который гарантирует равномерное распределение антисептика. Режим обработки регулируемый, а среднее значение времени обработки одного человека – 15 секунд. Во время дезинфекции одежда человека не промокает. Эффективность технологии в уничтожении инфекции оценивается 95%-97%. Учеными уже получен сертификат на камеру и на дезсредства, которые применяются для дезинфекции.

В установке встроена опция ультрафиолетовой обработки против вирусов. Это серьезное дополнение позволяет наиболее эффективно дезинфицировать поверхности, в том числе, и в самой камере. Серийное производство этих камер уже налажено.

 

scientificrussia.ru