sa sa 1674
Молодой ученый-биолог: Единственный способ победить вирус – быть ответственным и соблюдать все правила карантина Июл 20, 2020 | 13:36 / Важные события

Во всем мире, в том числе и в Азербайджане, в связи с пандемией, причиной которой стало распространение нового вида коронавирусной инфекции (COVID-19), появились такие термины, как «физическая дистанция», «социальная дистанция», «самоизоляция» или «изоляция», «карантин» и другие. Что это все означает? Как это все может защитить нас от вируса? Опыт соблюдения «социальной дистанции» показал, что для предотвращения распространения инфекции COVID-19 нужно по возможности оставаться дома, дистанцироваться от других людей. «Социальная изоляция» вместо прямого контакта с людьми предлагает использование онлайн-сообщения посредством средств связи – видео-связи, телефона и социальных сетей. В общественных местах используется термин «физическая дистанция», что означает использование масок и поддержание дистанции между людьми в 6 шагов. Эти слова в интервью информационному агентству AZƏRTAC высказала младший научный сотрудник Института Молекулярной Биологии и Биотехнологий НАНА Наргиз Байрамова.

Она отметила, что примененный в нашей стране режим особого карантина, направленный на предотвращение распространения вируса, требует от граждан не выходить из дома без крайней необходимости. В рамках данного режима, принимая во внимание распространение вируса в закрытых и многолюдных помещениях, временно приостановлена деятельность большинства рабочих предприятий, учебных заведений, объектов специального назначения, концертных и кинозалов, торговых центров, кафе и ресторанов.