sa sa 1669
Состоялось первое заседание Комиссии по инвентаризации НАНА + Фото Июл 21, 2020 | 12:31 / Конференции, встречи

Состоялось первое заседание Комиссии по инвентаризации, которая была создана по распоряжению президента НАНА, академика Рамиза Мехтиева для составления списка имеющихся на балансе научных учреждений и организаций НАНА земельных участков, многолетних посадок и прочих материалов сельскохозяйственного назначения для уточнения данных о них.

Заседание прошло при соблюдении правил карантина и социальной дистанции, некоторые члены комиссии и ответственные лица приняли участие на заседании посредством платформы «Zoom».

Председательствующая на мероприятии вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова сообщила, что целью вышеуказанного распоряжения является усовершенствование базы данных о научных учреждениях и организациях НАНА и о земельных участках, находящихся под их ведомством. Она отметила, что данное распоряжение является одним из важных шагов, направленных на организацию деятельности в сфере аграрных наук на высоком уровне, проведение более эффективных мультидисциплинарных исследований и расширение мероприятий по применению научных достижений и инноваций.

Ученый подчеркнула, что в принятой в НАНА «Программе развития Национальной академии наук Азербайджана на 2020-2025-е годы» аграрным исследованиям уделено особое внимание. Она рассказала о важности рационального использования находящихся на балансе институтов НАНА земельных участков при проведении этих исследований, а также при реализации совместных с Министерством сельского хозяйства Азербайджанской Республики проектов.

Затем выступил председатель Комиссии, заместитель начальника Управления делами аппарата Президиума НАНА, доктор философии по аграрным наукам Аладдин Эйвазов, который рассказал о проделанных до сих пор работах по выполнению соответствующего распоряжения и проблемах, с которыми можно столкнуться при использовании земельных участков, технических средств и построек, находящихся под ведомством научно-исследовательских баз и опорных пунктов. Сказав, что у многих из соответствующих структур нет положений и что при использовании земель не соблюдаются мандаты и сферы научной деятельности институтов, Аладдин Эйвазов сообщил о результатах проведенной на расположенных близ Баку участках инвентаризации и добавил, что скоро работа будет продолжена в регионах.

В своем выступлении на заседании начальник Управления делами аппарата Президиума НАНА, профессор Эльтон Мамедов высоко оценил данные о результатах предварительных мониторингов, представленные председателем Комиссии, и подчеркнул необходимость в комплексном, концептуальном подходе к проблемам. Эльтон Мамедов выразил надежду на то, что в результате инвентаризации будут приняты решения, нацеленные на получение важных инновационных достижений.

Далее выступили члены Комиссии и ответственные лица соответствующих институтов, которые рассказали о текущем положении дел по данному вопросу и ответили на адресованные им вопросы.

В заключение академик Ирада Гусейнова дала поручения, направленные на систематизацию в течение одного месяца данных о результате инвентаризации земель и прочих материалов, находящихся на балансе и в пользовании научных учреждений и организаций НАНА, и представление их руководству Академии.

science.gov.az