sa sa 1579
Академик Али Аббасов: «Первая национальная система видеоконференций является важной платформой для проведения в Азербайджане онлайн-конференций» Авг 05, 2020 | 12:23 / Важные события

4 августа директор Парка высоких технологий НАНА (Парк ВТ), академик Али Аббасов выступил на церемонии открытия международной онлайн-конференции на тему: «Пандемия коронавируса: от научных исследований к обеспечению здорового будущего».

Отметив, что для победы над коронавирусом требуется долгое время, академик добавил, что многие страны, в том числе и Азербайджан, могут преодолеть сложившуюся обстановку с минимальными потерями, если будут принимать правильные решения и реализовывать определенные организационные и лечебные мероприятия.

Академик Али Аббасов напомнил, что Президиум НАНА принял постановление о создании под ведомством Института молекулярных биологий и биотехнологий Центра медико-биологических технологий, и сообщил, что в последнее время проводятся определенные мероприятия, нацеленные на налаживание работы центра, и планируется, что центр начнет свою деятельность в ближайшее время.

Ученый отметил, что, представляя собой большую опасность, коронавирус в то же время оказал положительное стимулирующее влияние на развитие многих отраслей, особенно высоких технологий: «Известно, что с распространением COVID-19 в мире наблюдается ускоренное развитие ряда отраслей, среди которых следует отметить медицинские и биологические сферы, а также область информационных технологий. Например, в период пандемии на передний план вышел вопрос предоставления медицинских услуг посредством цифровых платформ».

Директор Парка ВТ добавил, что в связи с карантинным режимом также закрылись образовательные учреждения, это привело к организации дистанционного образования, что было реализовано в нашей стране на самом высоком уровне. Таким образом, не исключено, что в будущем основным выбором станет дистанционное обучение.

Говоря о прогнозировании скорости распространения коронавируса, академик Али Аббасов сообщил, что в настоящее время этот вопрос является темой обширных исследований, разрабатывается модель прогнозирования с учетом условий социального дистанцирования.

Академик отметил, что в мире уже разработаны несколько научных программ для борьбы с коронавирусом с использованием технологий искусственного интеллекта. Сказав, что и у Азербайджана имеется опыт в данной сфере, ученый рассказал об успешном испытании созданной компанией «Emsys», получившей статус резидента Парка ВТ, и отвечающей всем современным требованиям первой национальной системы видеоконференций, которая может быть использована в качестве виртуальной платформы для проведения видеоконференций, коллективных онлайн-дискуссий и различных массовых мероприятий: «Система открывает широкие возможности для налаживания гибкой и эффективной коммуникации между организациями, которые столкнулись с проблемой COVID-19 и т.д., отвечает современным стандартам и, в отличие от ее аналогов в мире, более выгодна и доступна с точки зрения национальной безопасности».

Академик также высоко оценил созданную TƏBİB программу «E-Təbib» и подчеркнул, что подобные программы положительно влияют на прогнозирование распространения коронавируса и разработку методов борьбы с ним.

В заключение своей речи директор Парка ВТ поблагодарил организаторов конференции и выразил свою уверенность в том, что мероприятие будет способствовать получению успешных результатов в борьбе с коронавирусом.

science.gov.az