sa sa 1656
Председатель Правления TƏBİB: «Тесное сотрудничество с НАНА представляет для нас особую значимость» Авг 05, 2020 | 12:35 / Конференции, встречи

Председатель Правления Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями(TƏBİB) Рамин Байрамлы выступил на международной онлайн-конференции на тему: «Пандемия коронавируса: от научных исследований к обеспечению здорового будущего». Он рассказал о реализованных в Азербайджане мерах по борьбе с коронавирусом нового типа и предстоящих задачах.

Рамин Байрамлы отметил, что в Азербайджан впервые были привезены полностью автоматизированные PCR-лаборатории, которые в настоящее время функционируют в больницах Баку, Сумгаита, Мингячевира и Шамкира.

Оратор сообщил, что одной из важных задач по борьбе с COVID-19 является утилизация медицинских отходов и обеспечение биобезопасности. Рамин Байрамлы добавил, что в большинстве больниц имеются серьезные пробелы в данной сфере, и особо подчеркнул поддержку, которая оказывается Агентством продовольственной безопасности и Министерством экологии и природных ресурсов в решении существующих проблем.

Рассказав о Научном комитете TƏBİB, докладчик отметил, что к работе комитета привлечены ведущие специалисты научно-исследовательских институтов, в том числе несколько сотрудников НАНА, которые регулярно проводят совещания, обсуждают все подготовленные TƏBİB методические рекомендации и принимают соответствующие решения.

Рамин Байрамлы отметил, что TƏBİB придает большое значение международному сотрудничеству, по указанию главы государства в Азербайджан были приглашены высокоспециализированные врачи из Турции, которые провели тренинги для медицинского персонала в больницах, а также проводили лечение больных коронавирусом. Также он сообщил, что ведутся двусторонние переговоры с такими странами, как Россия, Китай, Италия, Куба, реализованы мероприятия, нацеленные на изучение опыта этих стран.

Сказав, что одной из важных задач была разработка электронной регистрационной системы, Рамин Байрамлы рассказал о значении электронной системы управления в управлении численностью больных: «Во многих больницах не было электронной системы управления. Мы разработали программы электронного управления для получения данных по численности пациентов и находящихся на карантине лиц, случаев смерти вне стационара и т.д., благодаря которым можем оперативно управлять процессами».

Он сообщил, что достижения, полученные в Азербайджане в ходе борьбы с COVID-19, были высоко оценены Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), наша республика вошла в список образцовых стран в данной сфере: «Это является результатом солидарности народа, который последовал призыву главы государства Ильхама Алиева “Вместе мы сильнее”».

Рамин Байрамлы подчеркнул особую роль НАНА в организации координации совместной деятельности TƏBİB и научных структур республики, и отметил, что тесное сотрудничество с академией, направленное на проведение исследований и изготовление вакцин, представляет собой особую значимость.

science.gov.az