sa sa 1664
Агентство продовольственной безопасности будет сотрудничать с НАНА и Министерством здравоохранения для прочтения генетического кода коронавирусной инфекции Авг 05, 2020 | 23:43 / Конференции, встречи

4 августа советник председателя Агентства продовольственной безопасности Азербайджанской Республики Эльхан Микаилов выступил на проходящей в НАНА международной онлайн-конференции на тему: «Пандемия коронавируса: от научных исследований к обеспечению здорового будущего».

Он сообщил, что агентство принимает активное участие в мерах по борьбе с коронавирусом с самых первых дней, и рассказал о проделанных работах.

Говоря о значимости конференции, Эльхан Микаилов отметил, что важной задачей является изучение особенностей заболевания и выявление методов борьбы с вирусом, а также способов решения проблемы с учетом генетических особенностей.

Эльхан Микаилов сообщил, что еще одним из важных вопросов, которые возникли в результате глобальной пандемии, является усиление иммунной системы людей, и как в период до пандемии, так и в настоящее время Агентство продовольственной безопасности проводит серьезные мероприятия по прививанию людям привычек правильного и здорового питания.

С самого первого дня распространения коронавируса агентство сотрудничало с Оперативным штабом, разрабатывало и представляло вниманию общественности методические указания по профилактическим мероприятиям в борьбе с COVID-19 в местах общественного питания, объектах розничной и оптовой торговли.

Сказав, что другой важной задачей является проведение лабораторных исследований, Эльхан Микаилов отметил, что в составе Агентства продовольственной безопасности в настоящее время функционируют 9 стационарных, а также несколько передвижных и мобильных лабораторий. Он сообщил, что мобильные лаборатории были привлечены к этому процессу с самого первого дня появления коронавируса, а передвижные лаборатории применялись в первое время в южном регионе. В стационарных лабораториях проводятся исследования продуктов питания, а также налажен процесс проведения тестов на коронавирус с использованием современных методов. До сих пор в лабораториях агентства были взяты более 36-ти тысяч тестов, результаты которых были направлены в TƏBİB и прочие государственные органы.

Докладчик рассказал о нейтрализации биологических бланков и работах, которые ведутся в данной сфере совместно с Министерством экологии и природных ресурсов, Министерством здравоохранения и TƏBİB.

Эльхан Микаилов подчеркнул, что в связи с прочтением генетического кода коронавируса была сформирована совместная с НАНА и Министерством здравоохранения Рабочая группа и разработана концепция проекта, предусматривающая сотрудничество в данной области. Проект нацелен на прочтение генетического кода заразившихся COVID-19 людей, выявление происхождения генетического кода коронавируса и подверженность его мутации, назначение соответствующих протоколов лечения с учетом полученных данных: «Мы серьезно нуждаемся в научных исследованиях в данной сфере. Необходимо провести исследования, чтобы выяснить, передается ли вирус через продукты питания, а также от животных к людям и наоборот».

science.gov.az