sa sa 1716
Завершила свою работу международная онлайн-конференция на тему: «Пандемия коронавируса: от научных исследований к обеспечению здорового будущего» Авг 07, 2020 | 08:35 / Конференции, встречи

В НАНА завершила свою работу международная онлайн-конференция на тему: «Пандемия коронавируса: от научных исследований к обеспечению здорового будущего».

На 9-ти пленарных и около 30-ти секционных заседаниях конференции были представлены 102 доклада. В последний день конференции, который прошел при модераторстве директора Института физиологии НАНА, доктора биологических наук, профессора Улдуз Гашимовой, были прослушаны доклады представителей НАНА, Агентства продовольственной безопасности, Азербайджанского медицинского университета и прочих организаций, посвященные клиническим особенностям инфекции COVID-19 и успешным методам лечения, методам обследования грудной клетки при диагностике пневмонии COVID-19, связанным с COVID-19 миокардитам, реабилитации психологических расстройств, возникших после болезни COVID-19, и многим другим вопросам.

На церемонии закрытия выступили член-корреспондент НАНА Нуру Байрамов, директор Научно-исследовательского института прикладной математики БГУ, академик Фикрет Алиев, заведующий Лабораторией вычислительной кристаллографии Института молекулярной биологии Совета медицинских исследований Кембриджского университета (Великобритания), заведующий Лабораторией вычислительной структурной биологии Института молекулярной биологии и биотехнологий НАНА (ИМББ), профессор Гариб Муршудов, директор Парка высоких технологий НАНА, академик Али Аббасов, профессор Института бионаук Индианы (США) и сотрудник ИМББ Видади Юсифов, профессор Пусанского национального университета Исмаил Зульфугаров и другие, которые выдвинули свои предложения.

Выступающие назвали конференцию знаменательным событием в истории развития науки в Азербайджане и новым этапом в развитии биомедицины. Они сообщили, что мероприятие, на котором были предложены мультидисциплинарные подходы к решению проблем, связанных с коронавирусом, собрало вместе ученых и специалистов, занятых в таких сферах, как молекулярная биология, высокие технологии, искусственный интеллект и т.д., и подчеркнули, что конференция также будет способствовать проведению молодыми кадрами исследований в данной области.

В своей заключительной речи вице-президент НАНА, председатель Ученого совета Отделения биологических и медицинских наук (ОБМН), академик Ирада Гусейнова поблагодарила всех участников конференции. Она отметила, что пандемия в очередной раз показала, что в республике должны более интенсивно развиваться как фундаментальные, так и прикладные науки, и проводиться научные исследования, нацеленные на изучение природных и антропогенных угроз и рисков.

Говоря о необходимости применения современных технологий при проведении исследований в рамках мер по борьбе с пандемией, академик сообщила, что, в соответствии с требованиями четвертой промышленной революции, в сфере биологических и медицинских наук должны применяться технологии машинного обучения и искусственного интеллекта, а также изучаться динамические системы, позволяющие прогнозировать результаты.

Отметив, что в последнее время ускоренно развиваются нейронауки, Ирада Гусейнова сказала, что в свое время в НАНА проводились исследования в данной сфере, и подчеркнула, что в настоящее время к этим исследованиям необходимо относиться с призмы современности.

Затронув вопрос об обеспечении биологической безопасности в стране, вице-президент НАНА выдвинула свои предложения, нацеленные на управление координацией данных о патогенах из единого центра.

Академик рассказала также об интеграции науки и образования и подчеркнула, что подготовка молодых кадров начинается с системы образования, а подготовленные кадры более активно привлекаются к научным исследованиям. Она сообщила, что многие из авторов докладов, представленных на конференцию из Азербайджанского медицинского университета, а также различных клиник, – это молодые исследователи, что свидетельствует о том, что наша молодежь способна выдвигать независимые суждения и самостоятельно вести исследования с учетом мировой практики.

Ирада Гусейнова отметила, что на конференции были представлены доклады, посвященные таким направлениям, как медицинская биология, иммунология, вирусология, изготовление лекарственных препаратов растительного происхождения и т.д., и добавила, что мероприятие открыло новые возможности для налаживания сотрудничества между институтами ОБМН академии и специалистами, занятыми в медицинской сфере. Также вице-президент НАНА подчеркнула необходимость в проведении мультидисциплинарных исследований учеными НАНА совместно со специалистами Министерства здравоохранения, TƏBİB и Агентства продовольственной безопасности.

В заключение было принято решение адресовать Президенту Ильхаму Алиеву обращение от имени участников конференции.

science.gov.az