sa sa 1626
Состоялось очередное заседание Комиссии по инвентаризации НАНА Сен 14, 2020 | 10:44 / Конференции, встречи

Очередное заседание Комиссии по инвентаризации, созданной распоряжением президента Академии, было проведено с целью уточнения информации о земельных участках, зданиях, многолетних насаждениях и землепользовании, технике и материалах сельскохозяйственного назначения, находящихся на балансе научных учреждений и организаций НАНА, а также  совершенствования управления опытными полями. Ряд членов комиссии приняли участие в заседании, которая проходила с соблюдением правил социальной дистанции, через платформу «Zoom».

Председатель мероприятия, вице-президент НАНА академик Ирада Гусейнова высоко оценила проделанную комиссией работу по выполнению соответствующих поручений президента НАНА, отметив, что в регионах был проведен мониторинг и подготовлены соответствующие справки.

Затем председатель комиссии, заместитель начальника Управления делами Президиума НАНА доктор философии по аграрным наукам Аладдин Эйвазов представил отчет о результатах мониторинга и исследований. Подробно комментируя существующие проблемы использования земельных участков, технических средств и сооружений, находящихся во введении научно-исследовательских баз и опорных пунктов, он отметил, что подготовлен пакет предложений по их решению. Докладчик отметил, что из-зи отсутствия Положений экспериментальных баз и опорных пунктов, земли не используются в соответствии с мандатами и научными направлениями институтов.

Затем члены комиссии, должностные лица профильных институтов проинформировали о текущей ситуации по обсуждаемым вопросам и уточнили адресованные им вопросы.

Подводя итоги выступлений и дискуссий, академик Ирада Гусейнова сообщила, что справка, подготовленная Инвентаризационной комиссией, программа развития экспериментальных баз и опорных пуктов будет обсуждаться на заседании Президиума НАНА. Она выдвинула новые предложения в дополнение к упомянутым в справке комиссии и подчеркнула важность выбора 2-3 пилотных участков и создания на них образцовых хозяйств.

Академик Ирада Гусейнова сообщила, что информация и пакет предложений, полученные в результате деятельности комиссии, позволят НАНА организовать деятельность в области аграрной науки на более высоком уровне, принимать серьезные решения по усилению применения научных достижений и инноваций.

science.gov.az