sa sa 3349
Прошла научная конференция «Новые веяния в ботанических исследованиях», посвященная 90-летию академика Вахида Гаджиева + Фото Июн 21, 2018 | 11:37 / Конференции, встречи

20-21 июня при совместной организации Института ботаники НАНА и Общества Ботаников Азербайджана прошла научная конференция под названием «Новые веяния в ботанических исследованиях», посвященная 90-летнему юбилею академика Вахида Гаджиева. В конференции, длящейся два дня, в разделах «Систематика, эволюция и разнообразие растений», «Микологические исследования: разнообразие, систематика и эволюция», «Запасы растений и пути их экономного использования», «Физиология, биохимия и биофизика растений», «Исследования окружающей среды и экосистемы» и «Межотраслевые исследования» были заслушаны доклады и проведены обсуждения на различные темы.

Один из самых молодых сотрудников Института Молекулярной Биологии и Биотехнологий младший научный сотрудник лаборатории Биоадаптации Семра Мирзоева выступила с докладом «Изучение некоторых физиологических показателей в листьях растения томата, зараженного вирусом Tobacco mosaic virus». Докладчик поделился информацией об обнаружении впервые в Азербайджане в результате диагностики серологическими и молекулярными методами вирусных заболеваний растений томата, выращенных в полевых и тепличных условиях в различных регионах Азербайджана, вирусов геномов РНК и ДНК и их смешанных форм. Старший лаборант лаборатории Биотехнологии растений Института Эльнара Садыгова выступила с докладом «Выбор антибиотиков для химической терапии одноглазковых черенков сорта винограда Ширван-шах». В выступлении она подчеркнула значение выбора в качестве объекта исследования сорта Ширван-шах и его размножения методом микроклонирования. Младший научный сотрудник лаборатории Фотохимии хлоропластов Тагиева Кёнуль, выступив с докладом на тему «Влияние различных концентраций соли NaCl на прорастание семян пшеницы и кукурузы и на содержание в проростках фотосинтетических пигментов», отметила важность исследований, направленных на увеличение устойчивости растений к стрессу.

Старший лаборант лаборатории Биотехнологии растений Гюнай Исмайлова, старший лаборант лаборатории Биоадаптации Гюльнар Абдуллаева и младший научный сотрудник лаборатории Фотобиоэнергетики Ульвия Велиева представили участникам конференции подготовленные ими постеры. В заключение конференции молодым исследователям были вручены сертификаты и почетные грамоты.