sa sa 1604
Состоялось обсуждение проектов, представленных институтами НАНА в Министерство сельского хозяйства + Фото Окт 07, 2020 | 10:01 / Конференции, встречи

6 октября 2020 года с участием официальных лиц Министерства сельского хозяйства Азербайджанской Республики и Отделения биологических и медицинских наук НАНА, ученых и специалистов исследовательских институтов прошел онлайн-семинар с целью обсуждения проектов, представленных соответствующими институтами Национальной академии наук Азербайджана.

Открыв семинар вступительной речью, министр сельского хозяйства Азербайджанской Республики Инам Каримов поздравил участников семинара с достижениями нашей победоносной армии в Карабахской войне по восстановлению территориальной целостности страны. Министр рассказал о важных задачах, стоящих перед сельскохозяйственным сектором в столь ответственный период, о вопросах, вытекающих из «Соглашения о намерениях», подписанного между Министерством сельского хозяйства и НАНА по укреплению научно-технического сотрудничества, роли науки в решении проблем в аграрном секторе Азербайджана.

Вице-президент НАНА академик Ирада Гусейнова выразила благодарность Инаму Каримову за инициативу проведения этого семинара. В своем выступлении она подчеркнула, что продовольственная безопасность так же важна, как успех войны, и отметила готовность ученых внести реальный вклад в эту область, важность совместных проектов между институтами двух учреждений.

Далее в форме презентаций были представлены проекты под названием «Отбор и использование засухоустойчивой и высокоурожайной эмбриональной плазмы пшеницы в программах селекции, основанных на применении цифровых и геномных технологий», «Уточнение засоленности, солонцевания и эрозии почвы, а также потребности в питательных веществах», «Обогащение генофонда хлопка методами молекулярно-генетической и хромосомной инженерии, создание новых сортов, обладающих экономическим значением» и «Укрепление кормовой базы и сохранение биоразнообразия растений путем создания системы устойчивого управления естественными пастбищами, сенокосами в Азербайджанской Республике».

Подводя итоги мероприятия, министр Инам Каримов и академик Ирада Гусейнова выразили уверенность, что совместные научные исследования внесут ценный вклад в развитие аграрного сектора.

science.gov.az