sa sa 1601
Состоялся семинар Управления права и кадров аппарата Президиума НАНА + Фото Окт 13, 2020 | 08:25 / Конференции, встречи

12 октября прошел семинар Управления права и кадров аппарата Президиума Национальной академии наук Азербайджана с Отделением биологических и медицинских наук (ОБМН) НАНА. В семинаре приняли участие руководители научных учреждений и организаций, входящих в состав ОБМН, сотрудники отдела кадров.

Открывая мероприятие, председатель Отделения биологических и медицинских наук НАНА академик Ирада Гусейнова рассказала о важности организации деятельности научных учреждений и организаций, входящий в ОБМН, в рамках правовых норм в соответствии с требованиями законодательства и сказала, что отделение должно работать в сотрудничестве с Управлением права и кадров.

Начальник Управления права и кадров аппарата Президиума НАНА доктор философии по праву, доцент Расим Агасиев проинформировал участников семинара о темах семинара и сообщил, что в рамках семинара будут проведены обсуждения касательно применения полномочий президента НАНА отдавать приказы и регулирования некоторых штатных единиц организаций в соответствии с требованиями законодательства.

Начальник Управления права и кадров Расим Агасиев, напомнив об Указе Президента Азербайджанской Республики от 11 декабря 2014 года № 386  в целях укрепления базы правового обеспечения НАНА и обеспечения ее деятельности в соответствии с требованиями действующего законодательства, с учетом требований статьи 9.5.10 Устава Академии, утвержденного тем же указом, рассказал в каких случая Президентом НАНА могут быть отданы приказы по отдельным вопросам научных учреждений и организаций, и в каких случаях распоряжения могут издаваться по общим вопросам. Глава управления также разъяснил правила процедуры отправки сотрудников в командировки за границу, отметив, что назначение заместителя директора по научной работе и ученого секретаря Президентом относится к номенклатуре Президиума и назначается Президентом. Отметив, что создание лабораторий, переименование и назначение заведующего лабораторией осуществляется только на основании решения Президиума, Р. Агасиев подчеркнул, что этим моментам следует уделять особое внимание.

Очередной темой семинара было урегулирование некоторых штатных единиц научных учреждений и организаций НАНА в соответствии с требованиями законодательства. Говоря о том, что одним из направлений деятельности Управления права и кадров является оказание юридических услуг Президиуму НАНА и научным учреждениям и организациям НАНА, начальник управления довел до внимания участников семинара недопустимость приема на работу сотрудников на штатные должности, не предусмотренные Единым тарифным опросником специальностей.

На мероприятии были даны ответы на вопросы руководителей научных учреждений, сталкивающихся с различными проблемами в своей организации, а также даны необходимые рекомендации и советы.

science.gov.az