sa sa 1621
Президент НАНА направил письма руководителям ряда академий и научных центров мира Окт 14, 2020 | 14:57 / Важные события

В своих обращениях академик Рамиз Мехтиев призывает научное сообщество зарубежных стран оказать давление на террористическую Армению и принять участие в донесении правды об Азербайджане до международного сообщества, чтобы положить конец агрессии Армении против азербайджанского народа и человечества в целом.

В письме президента НАНА академика Рамиза Мехтиева президенту Международной тюркской академии Дархану Кыдырали в связи с военной агрессией Армении против мирного населения Азербайджана говорится, что в результате агрессивной политики Армении и его сторонников были оккупированы Нагорный Карабах и 7 районов республики. В результате армянского вандализма армянская сторона провела политику этнической чистки на оккупированных территориях, изгнала азербайджанцев, древних жителей этих земель, и устроила Ходжалинскую резню.

Отмечается, что села, мечети, кладбища, исторические и архитектурные памятники в Нагорном Карабахе и его окрестностях были уничтожены, а древние топонимы фальсифицированы.

Также отмечается, что в июле этого года армянские вооруженные силы обстреляли мирных жителей Товузского района Азербайджана, что привело к жертвам и разрушениям.

В письме говорится, что с 27 сентября этого года военно-политическое руководство Армении продолжает свои провокационные действия, грубо нарушая Женевские конвенции и соответствующие обязательства по международному праву в целом. Сообщается, что обстрелу из тяжелой артиллерии также были подвергнуты города Гянджа, Мингячевир и Евлах, Апшеронский и Хызынский районы.

«Сегодня азербайджанская армия начала предпринимать меры по самообороне и предотвращению оккупации после тяжких преступлений, совершенных армянской стороной в нарушение режима прекращения огня. Под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева азербайджанская армия продолжает проводить операции по возвращению наших территорий, оккупированных армянскими захватчиками», - говорится в письме.

В письме, в котором содержится мнение о предоставлении объективной информации о справедливой войне, которую ведет Азербайджан, общественности Казахстана и сотрудникам Международной тюркской академии, выражается уверенность, что справедливую позицию Азербайджана поддержат сотрудники Международной тюркской академии и казахстанские ученые.

science.gov.az