“Qarabağın biomüxtəlifliyi, torpaq və su ehtiyatları: keçmişi, bugünü və gələcəyi” mövzusunda onlayn konfrans öz işinə başlayıb + Foto May 20, 2021 | 18:24 / Konfranslar, iclaslar
Mayın 20-də AMEA-da “Qarabağın biomüxtəlifliyi, torpaq və su ehtiyatları: keçmişi, bugünü və gələcəyi” mövzusunda onlayn konfrans öz işinə başlayıb.
Əvvəlcə Azərbaycanın Vətən müharibəsində əldə etdiyi tarixi qələbəyə həsr olunmuş videoçarx nümayiş olunub.
Tədbiri giriş sözü ilə açan AMEA-nın prezidenti, akademik Ramiz Mehdiyev Qarabağın biomüxtəlifliyinə, torpaq və su ehtiyatlarına həsr edilmiş onlayn konfransın işinə uğurlar arzu edib.
44 günlük Vətən müharibəsində Azərbaycan Respublikasının Prezidenti, Silahlı Qüvvələrin Ali Baş Komandanı cənab İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə qəhrəman xalqımız və ordumuz tərəfindən tariximizin ən şərəfli səhifələrindən birinin yazıldığını deyən akademik R.Mehdiyev Qarabağ torpaqlarının erməni işğalçılarından azad edilməsi ilə 30 illik həsrətə son qoyulduğunu, regionun sərvətləri, dağıdılmış tarixi və etnoqrafik abidələrinin qalıqlar şəklində olsa da, öz həqiqi sahibinə qaytarıldığını bildirib.
“Bu gün cənab Prezidentin sarsılmaz iradəsi və liderliyi ilə Qarabağ torpaqlarında Böyük Qayıdışın əsasları yaradılır”, - deyə bildirən AMEA rəhbəri işğal edilmiş ərazilərdə yeni müasir infrastrukturun qurulması, “ağıllı” kənd və şəhərlərin yaradılması, müxtəlif təsərrüfat sahələrinin, “yaşıl” iqtisadiyyatın təşəkkülü, tarixi, dini, mədəni abidələrin bərpası işinə başlanıldığını diqqətə çatdırıb.
AMEA rəhbərinin sözlərinə görə, bütün bu fəaliyyətlər işğal dövründə ermənilər tərəfindən törədilmiş ekoloji fəlakətin elmi cəhətdən əsaslı şəkildə qiymətləndirilməsi və sənədləşdirilməsi ilə paralel surətdə aparılmaqdadır. Qarabağın biomüxtəlifliyinin, təbii ehtiyatlarının öyrənilərək xalqın xidmətinə təqdim olunmasında, kənd təsərrüfatının bərpasında Azərbaycan elminin üzərinə mühüm vəzifələr düşür. Bu vəzifələrin icrası məqsədilə işğaldan azad edilmiş ərazilərdə elmi tədqiqatlar bərpa olunmalı və inkişaf etdirilməlidir.
Akademik R.Mehdiyev hələ Vətən müharibəsinin gedişində və qələbəmizdən sonrakı aylarda bütün bu məsələlərin AMEA-da hərtərəfli müzakirə olunduğunu və bir sıra qərarların qəbul edildiyini bildirib. O, Akademiyanın Rəyasət Heyəti tərəfindən Qarabağ Elmi Bölməsinin yaradılması üçün müvafiq təklifin irəli sürüldüyünü, “Azərbaycanın işğaldan azad edilmiş ərazilərinə dair elmi tədqiqat işləri ilə bağlı AMEA-nın vəzifələri haqqında Fəaliyyət proqramı və Tədbirlər planı haqqında” 12 yanvar 2021-ci il tarixli qərar qəbul etdiyini nəzərə çatdırıb. Əlavə edib ki, qərarın icrasına Akademiya ilə yanaşı, Ekologiya və Təbii Sərvətlər, Kənd Təsərrüfatı, Təhsil, İqtisadiyyat, Mədəniyyət, Nəqliyyat, Rabitə və Yüksək Texnologiyalar, Fövqəladə Hallar nazirlikləri və digər dövlət orqanlarının aidiyyəti strukturları da cəlb ediləcək. Təqdirəlayiq haldır ki, qeyd edilən qərarın əsas hədəfləri bugünkü konfransın istiqamətləri sırasına daxil edilib.
Çıxışının sonunda akademik R.Mehdiyev konfransın yeni dövr üçün məqsədlərin müəyyənləşdirilməsi və planların uğurla həyata keçirilməsinə töhfə verəcəyinə əminliyini bildirib. Vətən müharibəsində olduğu kimi, Qarabağın bərpası prosesində də AMEA-nın cənab Prezidentin yanında olduğunu, onun siyasətini dəstəklədiyini bəyan edib.
Azərbaycan Respublikasının Ekologiya və təbii sərvətlər naziri Muxtar Babayev zəngin biomüxtəliflik və təbii sərvətlərə malik ölkəmizin ərazisində ermənilərin 30 ilə yaxın bir müddətdə ekoloji terror törətməsinin Azərbaycanın təbiətinə, ekoloji durumuna olduqca böyük zərər vurduğunu diqqətə çatdırıb. Qeyd edib ki, ötən ildən başlayaraq nazirliyin mütəxəssisləri aidiyyəti qurumlarla birgə işğaldan azad edilmiş ərazilərimizdə ətraf mühit və təbiətə vurulmuş zərərin qiymətləndirilməsi işlərinə başlamış, bu ərazilərdə aparılmış ilkin monitorinqlərə əsasən, 10 minlərlə hektar meşə sahəsinin talan olunduğu, bölgənin təbii landşaftına və bioloji müxtəlifliyinə böyük zərər yetirildiyi, 100-dən çox təbiət abidəsinin məqsədli şəkildə məhv edildiyi aşkarlanmışdır. O bildirib ki, bu ərazilərdə mövcud olan faydalı qazıntı yataqlarının bir hissəsi işğalçılar tərəfindən istismar olunmuş, 10 minlərlə hektar münbit torpaq sahələri isə təsərrüfat dövriyyəsindən çıxarılmışdır.
Nazir bu ərazilərdə mövcud xammal resurslarının monitorinqi və ehtiyatların yenidən qiymətləndirilməsi işlərinə başlanıldığını vurğulayaraq, ümumilikdə yataqlarda sənaye ehtiyatı təsdiq edilmiş yüzlərlə ton qızıl, gümüş, minlərlə ton qiymətli metal, yüz milyon kub metrlərlə tikinti materialları, gündəlik həcmi yüz minlərlə kub metr olan yeraltı şirin su və minlərlə kub metr olan mineral su və digər növ faydalı qazıntı ehtiyatlarnın mövcud olduğunu söyləyib: “Sevindirici haldır ki, ölkə başçısının tapşırıqlarına müvafiq olaraq bu ərazilərdə əhalinin sağlam ətraf mühitdə yaşamaq hüququnun təmin olunması istiqamətində mərhələli şəkildə ekoloji bərpa işlərinə başlanılıb”.
M.Babayev işğal nəticəsində infrastrukturu sıradan çıxarılmış hidrometeoroloji məntəqələrdə tezliklə müasir avtomat sistemlərinin tətbiqi və müşahidələrin bərpasının planlaşdırıldığını, həmçinin ölkə Prezidentinin göstərişi ilə bu ərazilərdə meşə fondunun və xüsusi mühafizə olunan təbiət ərazilərinin bərpası işlərinə start verildiyini, burada müasir yanaşmaların tətbiqinin gələcəkdə Qarabağın ekoloji problemlərdən azad yaşıl zonaya çevrilməsinə şərait yaradacağını deyib.
“Bu ərazilərdəki iki qoruq və 4 yasaqlığın, o cümlədən tarixi və təbiət abidələrinin mövcudluğu ekoturizmin inkişafı üçün də böyük potensial yaradır”, - deyən nazir əlavə edib ki, Qarabağda müasir texnologiyaların tətbiqi ilə “ağıllı” şəhər və kənd konsepsiyalarının reallaşdırılması, regionun unikal təbiətinin qorunması insan və təbiət arasında tarazlığın bərpasına şərait yaradacaq.
Akademiya ilə sıx əməkdaşlıq çərçivəsində “Qırmızı kitab”ın üçüncü nəşrinin hazırlanması ilə bağlı işlərə başlanıldığını da qeyd edən M.Babayev AMEA-nın elmi tədqiqat institutlarının mütəxəssisləri ilə birgə Qarabağda olan nadir flora və fauna növlərinin beynəlxalq kateqoriyalara uyğun qiymətləndirilməsinin aparılacağını diqqətə çatdırıb.
Sonda nazir M.Babayev yeni reallıqların bütün ölkə ərazisində tədqiqatlar aparmaqla daha elmi tutumlu müasir və əhatəli sənəd hazırlamağa imkan verəcəyini vurğulayıb.
Azərbaycan Respublikasının Kənd təsərrüfatı naziri İnam Kərimov Qarabağın inkişafı ilə bağlı mühüm vəzifələrin müzakirəsi və təkliflərin irəli sürülməsi baxımından konfransın önəmini qeyd edib. Torpaqlarımızın işğaldan azad edilməsi nəticəsində bu ərazilərdə digər sahələrdə olduğu kimi, kənd təsərrüfatının da inkişafı üçün böyük imkanlar yarandığını bildirən İ.Kərimov Qarabağ bölgəsinin tarixən ölkəmizin kənd təsərrüfatının ən çox inkişaf etmiş bölgələrindən biri olduğunu vurğulayıb.
O, işğaldan əvvəlki dövrdə bu ərazilərdə taxılçılıq, üzümçülük, baramaçılıq və heyvandarlığın inkişaf etdiyini deyərək, işğal dövründə pambıq zavodları, şərabçılıq müəssisələri, üzüm plantasiyaları, baramaqurutma məntəqələri, heyvandarlıq kompleksləri və digər müəssisələrin məhv edildiyini qeyd edib.
Ölkə Prezidenti İlham Əliyevin göstərişlərinə əsasən, hazırda Qarabağ ərazisində kənd təsərrüfatının innovativ əsaslarla yenidən qurulması üçün bütün zəruri tədbirlərin görüldüyünü deyən nazir bu məqsədlə kənd təsərrüfatı üçün yararlı torpaqların müəyyənləşdirilməsi, zəruri texnika və istehsal vasitələrinin, heyvanların saxlanılması və mühafizəsi, fitosanitar və epizodik vəziyyətin ilkin qiymətləndirilməsinin, intensiv bağların yerinin müəyyənləşdirilməsinin həyata keçirildiyini nəzərə çatdırıb. Əlavə edib ki, hazırda nazirliyin əməkdaşları tərəfindən peyk məlumatları əsasında faktiki əkin yerlərinin, çoxillik intensiv bağların xəritə üzərində vektorlaşdırılması işləri aparılır.
“Bölgənin torpaq və su ehtiyatları, biomüxtəliflik göstəriciləri ilə bağlı elmi tədqiqatların aparılması bu resurslardan səmərəli istifadəyə imkan verəcək”, - deyən İ.Kərimov işğaldan azad edilmiş ərazilərin aqrar potensialının müəyyən olunması ilə bağlı aparılan elmi tədqiqat işləri üzrə AMEA ilə birgə əməkdaşlıq əlaqələrinin qurulduğunu bildirib, elmi bazaya əsaslanan səmərəli fəaliyyət nəticəsində Qarabağ bölgəsinin Azərbaycanın aqrar sektorunda mühüm yerə sahib olacağına inamını ifadə edib.
AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik İradə Hüseynova Ali Baş Komandan cənab İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə əldə edilmiş böyük qələbənin xalqımızın və elmimizin gələcəyi üçün yeni üfüqlər açdığını, Qarabağın biomüxtəlifliyini, torpaq və su ehtiyatlarını yenidən öyrənmək, bərpa və inkişaf etdirmək üçün imkanlar yaratdığını deyib.
Akademik 30 ilə yaxın bir müddət ərzində işğal altındakı ərazilərdə tədqiqatçılarımız tərəfindən elmi tədqiqatlar aparmaq mümkün olmadığından konfransda dərc edilən tezislərin əsasən keçmişdə, Sovet dönəmində aparılmış tədqiqatlar və son illərin peyk çəkilişləri, eləcə də regiona alimlərimizin son dövrlərdə etdikləri azsaylı, ərazi cəhətdən məhdud xarakter daşıyan səfərləri əsasında, ehtimal xarakterli proqnozlar verməklə yazıldığını bildirib. AMEA-nın vitse-prezidenti akademiya alimlərinin Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyi, Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi və digər təşkilatlarla əməkdaşlıq şəraitində Qarabağ regionunda ciddi monitorinqlərə başladıqlarını və alınan ilkin nəticələrə dair çıxışların konfransın gedişində dinləniləcəyini də diqqətə çatdırıb.
İ.Hüseynovanın sözlərinə görə, tədbirin materiallarına konfransın elmi istiqamətlərinə uyğun 117 tezis daxil edilib. Bu tezislərın müəllifləri respublikanın müxtəlif elmi tədqiqat və təhsil müəssisələrini, o cümlədən AMEA-nı, Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyini, Azərbaycan Respublikası Kənd Təsərrüfatı Nazirliyini, Azərbaycan Meliorasiya və Su Təsərrüfatı Açıq Səhmdar Cəmiyyətinin elmi müəssisələrini, Azərbaycan Respublikası Energetika Nazirliyini, Bakı Dövlət, Azərbaycan Dövlət Pedaqoji, Azərbaycan Texniki, Gəncə Dövlət, Azərbaycan Tibb universitetlərini və başqa təşkilatları təmsil edirlər.
“İnanıram ki, Qarabağ bölgəsində planlaşdırdığımız hərtərəfli multidissiplinar tədqiqatları aparmaq gücünə sahib olacağıq, pandemiyaya da qalib gəlməklə növbəti, daha mötəbər, beynəlxalq iştiraklı konfransı canlı şəkildə Şuşa şəhərində təşkil edə biləcəyik”, - deyə vitse-prezident qeyd edib.
Sonda akademik İ.Hüseynova bugünkü konfransın qeyd olunan istiqamətlər üzrə Azərbaycan elminin üzərinə düşən mühüm vəzifələrin öhdəsindən gəlmək, növbəti işləri planlaşdırmaq və həyata keçirmək üçün tədqiqatçılarımızı səfərbər etməkdə irəliyə doğru atılmış ciddi bir addım olacağına əminliyini vurğulayıb.
Konfransın plenar iclasında Azərbaycan Respublikası Ekologiya və təbii sərvətlər nazirinin müavini, AMEA Botanika İnstitutunun aparıcı elmi işçisi b.ü.f.d., dos. Vüqar Kərimov “İşğaldan azad edilmiş ərazilərdə ekoloji terror və böyük qayıdışın ətraf mühit aspektləri”, Azərbaycan Respublikası Kənd təsərrüfatı nazirinin müavini, prof. Elçin Zeynalov “İşğaldan azad edilmiş ərazilərdə kənd təsərrüfatının bərpası və inkişafı”, Azərbaycan Respublikası Hidromexanika və Meliorasiya Elm-İstehsalat Birliyinin baş direktoru, prof. Ağamir Həşimov “İşğaldan azad olunmuş ərazilərdə torpaq və su ehtiyatları, onlardan səmərəli istifadənin sosial-iqtisadi və ekoloji əsasları” mövzularında məruzələrlə çıxış ediblər.
Həmçinin Azərbaycan Respublikası Energetika Nazirliyinin müşaviri, f-r.ü.f.d. Cavid Abdullayevin “İşğaldan azad edilmiş ərazilər üçün “yaşıl enerji zonası” konsepsiyası biomüxtəlifliyin qorunması aləti kimi”, Ümumdünya Vəhşi Təbiət Fondu Azərbaycan nümayəndə­liyinin rəhbəri, AMEA Zoologiya İnstitutunun elmi işçisi Elşad Əsgərovun “Azərbaycanın işğaldan azad olunmuş ərazilərinin fauna müxtəlifliyi və onun bərpa imkanları”, AMEA Fəlsəfə və Sosiologiya İnstitutunun şöbə müdiri, prof. Rəna Mirzəzadənin “Biomüxtəlifliyin qorunması: siyasi, hüquqi və mədəni-etik yanaşmalar” mövzusunda məruzələri təqdim olunub.
Qeyd olunub ki, Azərbaycanın işğaldan azad olunmuş ərazilərində ekoloji əhəmiyyətə malik bir çox ekosistemlər böyük antropogen təsirə məruz qalmışdır. Tarixi torpaqlarımızda erməni vandallarının törətdiyi ekoloji terror su mənbələrimizin korlanması, meşələrimizin qırılması, regionun ekoloji tarazlığının pozulmasına ciddi təsir göstərmişdir.
Həmin ərazilərdə kənd təsərrüfatının inkişafı, ilk növbədə, ölkənin ərzaq təhlükəsizliyinin, məşğulluğun təminatına töhfə verəcək, yeni investisiyaların cəlb edilməsinə və su ehtiyatlarının istifadəsinə imkan yaradacaq.
Bildirilib ki, işğaldan azad olunmuş ərazilərdə kiçik su elektrik stansiyalarının bəzilərinin bərpası və yeni su elektrik stansiyalarının istismara verilməsi üçün araşdırmalar aparılır, bölgənin enerji təminatını yaxşılaşdırmaq üçün yeni su elektrik stansiyalarının qurulması nəzərdə tutulur.
Məruzələrdə, həmçinin işğaldan azad edilmiş ərazilərdə ermənilər tərəfindən törədilən vəhşiliklər nəticəsində müxtəlif sahələrə dəymiş zərər, bu zərərin aradan qaldırılması üçün görüləcək tədbirlər, ərazinin torpaq və su ehtiyatlarından səmərəli istifadə, biomüxtəlifliyin qorunması, faunanın bərpası imkanları ilə bağlı müzakirələr aparılıb, çoxsaylı təkliflər səsləndirilib.
Sonda çıxış edən akademik İradə Hüseynova tədbirin təşkilinə görə akademik Ramiz Mehdiyevə, konfransda fəal iştirak etdiklərinə görə Muxtar Babayevə, İnam Kərimova, eləcə də plenar iclasın məruzəçilərinə təşəkkürünü bildirib, Qarabağ regionunda bütün əlaqədar təşkilat və idarələrin iştirakı ilə multidissiplinar tədqiqatların aparılması ilə mühüm nəticələrin əldə olunacağına inamını ifadə edib.

Онлайн-конференция начала свою работу на тему «Биоразнообразие, земельные и водные ресурсы Карабаха: прошлое, настоящее и будущее» + Фото Мая 20, 2021 | 18:24 / Конференции, встречи
20 мая в НАНА начала свою работу онлайн-конференция на тему «Биоразнообразие, земельные и водные ресурсы Карабаха: прошлое, настоящее и будущее».
Сначала был показан видеоролик, посвященный исторической победе Азербайджана в Отечественной войне.
Открывая мероприятие, президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев пожелал успехов работе онлайн конференции, посвященной биоразнообразию, земельным и водным ресурсам Карабаха.
Академик Р.Мехтиев сказал, что одна из самых славных страниц нашей истории была написана нашим героическим народом и армией под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева в в 44-дневной Отечественной войне и сообщил, что с освобождением карабахских земель от армянских захватчиков 30-летняя тоска была прекращена, а богатства региона, разрушенные исторические и этнографические памятники, пусть и в виде останков, были возвращены их истинному владельцу.
«Сегодня благодаря непоколебимой воле и лидерству господина Президента на карабахских землях создаются основы для Великого возвращения», - сказал глава НАНА, отметив, что на оккупированных территориях началась работа по строительству новой современной инфраструктуры, созданию « умных » сел и городов, формированию различных отраслей хозяйства, «зеленой » экономики, восстановлению исторических, религиозных, культурных памятников.
По словам главы НАНА, все эти мероприятия проводятся параллельно с научно обоснованной оценкой и документированием экологической катастрофы,совершенной армянами в период оккупации. На азербайджанскую науку возлагаются важные задачи по изучению биоразнообразия Карабаха, его природных ресурсов, оказанию услуг народу, восстановлению сельского хозяйства. Для выполнения этих задач научные исследования на освобожденных от оккупации территориях должны быть возобновлены и развиты.
Академик Р.Мехтиев отметил, что еще в ходе Отечественной войны и в месяцы после нашей победы все эти вопросы всесторонне обсуждались в НАНА и был принят ряд решений. Он довел до сведения, что Президиумом Академии выдвинуто соответствующее предложение о создании Карабахского научного отделения, принято постановление от 12 января 2021 года «о программе деятельности и плане мероприятий по задачам НАНА в связи с научно-исследовательской работой на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана».
Он добавил, что к реализации решения наряду с Академией будут привлечены соответствующие структуры министерств Экологии и природных ресурсов,Сельского хозяйства,Образования, Экономики,Культуры,Транспорта,Связи и высоких технологий, Министерства по чрезвычайным ситуациям и других государственных органов.Заслуживает похвалы то, что основные цели данного решения включены в число направлений сегодняшней конференции.
В заключение своей речи академик Р.Мехтиев выразил уверенность,что конференция внесет вклад в определение целей и успешную реализацию планов на новый период. Он заявил, что как и во время Великой Отечественной войны НАНА была рядом с господином Президентом и поддерживала его политику в процессе восстановления Карабаха.
Министр Экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики Мухтар Бабаев отметил, что экологический террор армян на территории нашей страны, обладающей богатым биоразнообразием и природными ресурсами, в течение почти 30 лет нанес огромный ущерб природе и экологическому состоянию Азербайджана. Он отметил, что с прошлого года специалисты министерства совместно с соответствующими структурами начали работу по оценке ущерба, нанесенного окружающей среде и природе на освобожденных территориях, согласно предварительным мониторингам, проведенным на этих территориях, было выявлено, что  разграблены 10 тысяч гектаров лесных площадей, нанесен большой ущерб природному ландшафту и биоразнообразию региона, целенаправленно уничтожено более 100 памятников природы. Он отметил, что часть имеющихся на этих территориях месторождений полезных ископаемых эксплуатировалась оккупантами, а 10 тысяч гектаров плодородных земель были выведены из хозяйственного оборота.
Министр подчеркнул, что на этих территориях начаты работы по мониторингу имеющихся сырьевых ресурсов и переоценке запасов, и сказал, что в целом на месторождениях имеются запасы золота, серебра, драгоценных металлов в тысячах тонн, строительных материалов в сотнях миллионов кубических метров, подземной пресной воды в сотнях тысяч кубических метров и минеральной воды в тысячах кубических метров и других видов полезных ископаемых с утвержденными промышленными запасами: «Отрадно, что в соответствии с поручениями Главы государства на этих территориях начаты поэтапные работы по восстановлению экологии, направленные на обеспечение права населения жить в здоровой окружающей среде».
M.Бабаев отметил, что в гидрометеорологических пунктах, инфраструктура которых была выведена из строя в результате оккупации, в скором времени планируется внедрение современных автоматических систем и восстановление наблюдений, а также по указанию Президента страны на этих территориях начаты работы по восстановлению лесного фонда и особо охраняемых природных территорий, применение современных подходов позволит в будущем превратить Карабах в зеленую зону, свободную от экологических проблем.
«Наличие на этих территориях двух заповедников и 4 заказников, в том числе памятников истории и природы, создает большой потенциал для развития экотуризма“, - сказал министр, добавив, что реализация в Карабахе» «умных» городских и сельских концепций с применением современных технологий, сохранение уникальной природы региона будут способствовать восстановлению баланса между человеком и природой.
Отметив, что в рамках тесного сотрудничества с Академией начата работа по подготовке третьего издания «Красной книги», М.Бабаев добавил, что совместно со специалистами научно-исследовательских институтов НАНА будет проведена оценка редких видов флоры и фауны Карабаха в соответствии с международными категориями.
В заключение министр М.Бабаев подчеркнул, что новые реалии позволят, проводя исследования на всей территории страны, подготовить более научно современный и всеобъемлющий документ.
Министр сельского хозяйства Азербайджанской Республики Инам Керимов отметил важность конференции с точки зрения обсуждения важных задач и выдвижения предложений, связанных с развитием Карабаха.Заявив,о том,что в результате освобождения наших земель от оккупации на этих территориях, как и в других областях, появились большие возможности для развития сельского хозяйства,И.Керимов подчеркнул,что Карабахский регион исторически является одним из наиболее развитых сельскохозяйственных регионов нашей страны.
Он отметил, что в доколониальный период на этих территориях развивались зерноводство, виноградарство, виноделие и животноводство, а также отметил, что в период оккупации были уничтожены хлопковые заводы, винодельческие предприятия, виноградные плантации, очистные пункты, животноводческие комплексы и другие предприятия.
Отметив, что в соответствии с указаниями Президента страны Ильхама Алиева в настоящее время на территории Карабаха принимаются все необходимые меры для реконструкции сельского хозяйства на инновационной основе, министр сообщил, что с этой целью осуществляются определение пригодных для сельского хозяйства земель, хранение и защита необходимой техники и средств производства, животных, предварительная оценка фитосанитарной и эпизоотической ситуации, определение мест интенсивных садов. Он добавил, что в настоящее время сотрудниками министерства на основе спутниковых данных ведется работа по векторизации на карте фактических посевных площадей, многолетних интенсивных садов.
«Проведение научных исследований по земельным и водным ресурсам, показателям биоразнообразия региона позволят эффективно использовать эти ресурсы», - сказал И.Керимов и выразил уверенность в том, что в результате эффективной деятельности, основанной на научной базе, Карабахский регион займет важное место в аграрном секторе Азербайджана.
Вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова отметила, что Великая Победа под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева открыла новые горизонты для будущего нашего народа и науки, создала возможности для изучения, восстановления и развития биоразнообразия, земельных и водных ресурсов Карабаха.
Академик отметила, что в связи с невозможностью проведения научных исследований нашими исследователями на оккупированных территориях в течение почти 30 лет, опубликованные на конференции тезисы были написаны в основном на основе исследований, проведенных в прошлом, в советское время, и спутниковых снимков последних лет, а также многочисленных, территориально ограниченных визитов наших ученых в регион в последнее время, с предоставлением вероятностных прогнозов. Вице-президент НАНА также отметила, что ученые Академии в сотрудничестве с Министерством экологии и природных ресурсов, Министерством сельского хозяйства и другими организациями начали серьезный мониторинг в Карабахском регионе, и в ходе конференции будут заслушаны доклады о предварительных результатах.
По словам Гусейновой, в материалы мероприятия включены 117 тезисов в соответствии с научными направлениями конференции. Авторы этих тезисов представляют различные научно-исследовательские и образовательные учреждения республики, в том числе НАНА, Министерство экологии и природных ресурсов, Министерство сельского хозяйства Азербайджанской Республики, научные учреждения открытого акционерного общества мелиорации и водного хозяйства Азербайджана, Министерство энергетики Азербайджанской Республики,Бакинский государственный, Азербайджанский государственный педагогический, Азербайджанский технический, Гянджинский государственный, Азербайджанский Медицинский университеты и другие организации.
«Я верю, что у нас будет возможность провести всеобъемлющие междисциплинарные исследования, которые мы запланировали в Карабахском регионе, и, преодолев пандемию, мы сможем вживую организовать следующую, более авторитетную конференцию с международным участием в Шуше», - сказала вице-президент.
В заключение академик И.Гусейнова выразила уверенность в том, что сегодняшняя конференция станет серьезным шагом вперед в решении важных задач, стоящих перед азербайджанской наукой по указанным направлениям, мобилизации наших исследователей для планирования и осуществления очередной работы.
На пленарном заседании конференции заместитель министра экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики, ведущий научный сотрудник Института ботаники НАНА доктор философии по биологии, доц. Вугар Керимов выступил с докладом на тему «Экологический террор на оккупированных территориях и экологические аспекты великого возвращения», заместитель министра сельского хозяйства Азербайджанской Республики, профессор Эльчин Зейналов - на тему «Восстановление и развитие сельского хозяйства на освобожденных территориях»,генеральный директор Научно-производственного объединения гидромеханики и мелиорации Азербайджанской Республики, профессор Агамир Гашимов  - на тему «Земельные и водные ресурсы на освобожденных территориях, социально-экономические и экологические основы их эффективного использования».
Также были представлены доклады советника Министерства энергетики Азербайджанской Республики, доктор философии по физико-математическим наукам Джавида Абдуллаева ««концепция зеленой энергетической зоны» для освобожденных территорий как инструмент сохранения биоразнообразия», руководителя Азербайджанского представительства Всемирного фонда дикой природы, научного сотрудника Института зоологии НАНА Эльшада Аскерова «Разнообразие фауны освобожденных территорий Азербайджана и возможности ее восстановления », заведующего отделом Института философии и социологии НАНА, проф. Рены Мирзазаде на тему «Защита биоразнообразия: политические, правовые и культурно-этические подходы ».
Было отмечено, что на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана многие экосистемы, имеющие экологическое значение, подверглись большому антропогенному воздействию. Экологический террор, совершенный армянскими вандалами на наших исторических землях, серьезно повлиял на порчу наших водных ресурсов, вырубку лесов, нарушение экологического баланса региона.
Развитие сельского хозяйства на этих территориях, в первую очередь, будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности страны, занятости, привлечению новых инвестиций и использованию водных ресурсов.
Было отмечено, что на освобожденных от оккупации территориях ведутся изыскания по восстановлению некоторых малых ГЭС и вводу в эксплуатацию новых ГЭС, предусматриваются строительство новых гидроэлектростанций для улучшения энергообеспечения региона.
В докладах также были обсуждены ущерб, нанесенный различным сферам в результате зверств, совершенных армянами на освобожденных территориях, меры, которые необходимо принять для устранения этого ущерба, эффективное использование земельных и водных ресурсов, сохранение биоразнообразия, возможности восстановления фауны, прозвучали многочисленные предложения.
В заключение академик Ирада Гусейнова поблагодарила академика Рамиза Мехтиева за организацию мероприятия, Мухтара Бабаева и Инама Керимова за активное участие в конференции, а также докладчиков пленарного заседания, выразила уверенность в том, что благодаря проведению в Карабахском регионе междисциплинарных исследований с участием всех соответствующих организаций и ведомств будут достигнуты важные результаты.