AMEA Molekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitutunun baş direktoru akademik İradə Hüseynova, b.ü.f.d. Samirə Rüstəmova və Səidə Zülfüqarovanın həmmüəllif olduqları «Активность антиоксидантных ферментов и термостабильность мембран у генотипов твердой пшеницы при тепловом стрессе» adlı məqalə «Аграрная наука» jurnalında çap olunub. Bu jurnal “РИНЦ» və  “Google Scholar” məlumat bazalarında indekslənir və ikiqat gizli resenziyadan keçən təsərrüfat əhəmiyyətli elmi tədqiqatları  açıq şəkildə oxuculara çatdırır. Məqalədə qısamüddətli istilik stresinə məruz qalmış buğda bitkisində qvayakolperoksidaza fermentinin fəallığı əhəmiyyətli dərəcədə yüksəldiyindən, yüksək temperaturun təsiri ilə yaranan oksigenin fəal formalarının eliminasiyasında bu fermentin əsas rol oynadığı göstərilmişdir. İstilik stresinin təsiri ilə digər antioksidant fermentləri olan katalazanın aktivliyi qismən, askorbat və benzidinperoksidazanın aktivlikləri isə əhəmiyyətli dərəcədə azalmışdır. Membranların zədələnmə göstəricisi temperaturun artması ilə düzmütənasib artmış və həssas genotip olan Qaraqılçıq-2-də daha yüksək olmuşdur. Hipertermiya zamanı yarpaq toxumalarından elektrolit çıxımına əsasən buğda bitkisində hüceyrə membranlarının sortspesifik termostabilliyi haqqında fikir irəli sürülmüşdür.
Tədqiqat Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası Rəyasət Heyətinin və Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Elmin İnkişafı Fondunun (Qrant №EIF‐ETL-2020-2(36)-16/15/3-M-15) maliyyə dəstəyi ilə həyata keçirilmişdir.

В журнале «Аграрная наука» опубликована статья «Активность антиоксидантных ферментов и термостабильность мембран у генотипов твердой пшеницы при тепловом стрессе» Авг 08, 2022 | 11:15 / Публикации
В журнале «Аграрная наука» опубликована статья по теме «Активность антиоксидантных ферментов и термостабильность мембран генотипов твердой пшеницы в условиях теплового стресса» в соавторстве c генеральн директором Института молекулярной биологии и биотехнологий НАНА академиком Ирадой Гусейновой, д.ф.п.б. Самирой Рустамовой и Саидой Зульфугаровой. Этот журнал индексируется в базах данных «РИНЦ», «Google Scholar» и доносит до читателей важные научные исследования, прошедшие двойное конфиденциальное рецензирование. В статье показано, что активность фермента гваяколпероксидазы значительно повысилась в образцах пшеницы, подвергнутых кратковременному тепловому стрессу, и показано, что этот фермент играет ключевую роль в элиминации активных форм кислорода, вызванных действием высокой температуры. Под влиянием теплового стресса частично снизилась активность других антиоксидантных ферментов, каталазы, а также значительно снизилась активность аскорбат- и бензидинпероксидазы. Индекс повреждения мембран увеличился пропорционально повышению температуры и был выше у чувствительного генотипа Гарагылчыг-2. На основании выделения электролитов из тканей листа при гипертермии было выдвинуто представление о сортовой термостабильности клеточных мембран растений пшеницы. Исследование проведено при финансовой поддержке Президиума Национальной Академии Наук Азербайджана и Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики (грант № EIF-ETL-2020-2(36)-16/15). /3-М-15).