AMEA Rəyasət Heyətinin iclası keçirilib + Foto İyn 20, 2023 | 15:00 / Konfranslar, iclaslar
Tədbirdə AMEA-nın prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli, Rəyasət Heyətinin üzvləri, Rəyasət Heyəti aparatının şöbə müdirləri, elmi müəssisə və təşkilatların baş direktorları və aidiyyəti şəxslər iştirak ediblər.
İclası giriş sözü ilə akademik İsa Həbibbəyli açaraq tədbirin gündəliyi barədə məlumat verib.
Tədbirdə müzakirəyə çıxarılan birinci məsələ Qərbi Azərbaycan tədqiqatları üzrə Əlaqələndirmə şurasının tərkibi haqqında olub. Akademik İsa Həbibbəyli bildirib ki, hazırda dövlət siyasətinin mühüm istiqamətlərindən birini etnik mənsubiyyətinə görə Ermənistan ərazisindən kütləvi şəkildə deportasiya olunmuş azərbaycanlıların ictimai-mədəni birliyinə nail olmaqla onların hüquqlarının beynəlxalq müstəvidə bərpası, Ermənistan ərazisində Azərbaycan xalqının yaratdığı zəngin tarixi-mədəni irsin öyrənilməsi, təbliğ olunması və tam məhv olunmasının qarşısının alınması, həmin insanların öz ata-baba yurdlarına qayıtmaq hüququnun təmin edilməsi və birgəyaşayışa nail olunması istiqamətindəki tədbirlər təşkil edir.
Akademiya rəhbəri qeyd edib ki, həyata keçirilən dövlət siyasətinə uyğun olaraq, AMEA Rəyasət Heyətinin 16 yanvar 2023-cü il tarixli qərarı ilə Qərbi Azərbaycan tədqiqatları üzrə Əlaqələndirmə şurası yaradılıb. Diqqətə çatdırıb ki, şuranın yaradılmasında əsas məqsəd Qərbi Azərbaycan icması ilə qarşılıqlı əlaqələrin inkişaf etdirilməsi, respublikada və AMEA-da Qərbi Azərbaycanla bağlı aparılan tədqiqatların əlaqələndirilməsi və sistemli koordinasiyası istiqamətində müvafiq tədbirlərin həyata keçirilməsindən ibarətdir. Şuranın fəaliyyətinin daha da gücləndirilməsini təmin etmək üçün AMEA Rəyasət Heyəti tərəfindən Qərbi Azərbaycan tədqiqatları üzrə Əlaqələndirmə şurasının tərkibinə yeni üzvlərin daxil edilməsi qərara alınıb.
Akademik İsa Həbibbəyli bildirib ki, ölkə başçısının 24 dekabr 2022-ci il tarixində Qərbi Azərbaycandan olan bir qrup ziyalı ilə görüşündə dərin məzmunlu çıxışı digər sahələrlə yanaşı, humanitar və ictimai elmlər, tarixşünaslıq, arxeologiya, mədəniyyətşünaslıq, dilçilik, folklorşünaslıq, sosiologiya, sosial antropologiya, fəlsəfə kimi elmlərin qarşısında yeni vəzifələr müəyyənləşdirib. AMEA Rəyasət Heyətinin 23 fevral 2023-cü il tarixli iclasında “AMEA-nın Qərbi Azərbaycanın tədqiqi və təbliği ilə bağlı Tədbirlər planı”nın təsdiq edilməsi haqqında” qərarında “Qərbi Azərbaycan Ensiklopediyası”nın hazırlanması əksini tapıb. İclasda ensiklopediyanın hazırlanmasını təmin etmək məqsədilə AMEA-da müvafiq İşçi qrupu yaradılıb.
Azərbaycanı Tədqiq və Tətəbbö Cəmiyyətinin yaradılmasının 100 illik yubileyi ilə bağlı da çıxış edən AMEA rəhbəri qeyd edib ki, Azərbaycan elminin tarixində müasir standartlar əsasında təşkilatlanması və institutlaşma ilə xarakterizə olunan yeni mərhələnin əsası XX əsrin əvvəllərində qoyulmuşdur: “Bu sırada ilk ümumazərbaycan elmi mərkəzi olan Azərbaycanı Tədqiq və Tətəbbö Cəmiyyətinin xüsusi yeri var. 2 noyabr 2023-cü ildə Cəmiyyətin yaradılmasının 100 illiyi tamam olur. Cəmiyyət Azərbaycanın tarixi və etnoqrafik baxımdan öyrənilməsində, diyarşünaslıq araşdırmalarının aparılmasında, iqtisadi və təbiət elmlərinin inkişafında mühüm işlər həyata keçirib. Cəmiyyətin ən mühüm tarixi xidmətlərindən biri də 1926-cı ildə I Türkoloji Qurultayı keçirməsi olmuşdur. Azərbaycanda akademik elmin inkişafı sahəsində Cəmiyyətin əldə etdiyi nailiyyətlər bu sahədə strukturlaşmanın daha da təkmilləşdirilməsinə ehtiyac yaratmışdır. Bunun nəticəsində Azərbaycan Mərkəzi İcraiyyə Komitəsinin 9 noyabr 1929-cu il tarixli qərarı əsasında Azərbaycan Elmi-Tədqiqat İnstitutunun Əsasnaməsi təsdiq edilmişdir. Məhz bu institutun bazasında sonralar SSRİ Elmlər Akademiyasının Zaqafqaziya filialının Azərbaycan şöbəsi, daha sonralar isə Azərbaycan filialı və nəhayət, 1945-ci ildə Azərbaycan Elmlər Akademiyası təşkil olunmuşdur”.
İclasda Cəmiyyətin 100 illik yubileyinin qeyd edilməsi ilə əlaqədar keçiriləcək tədbirlər haqqında məlumat verilib.
Tədbirdə AMEA-nın Arxeologiya, Etnoqrafiya və Antropologiya İnstitutunun bazasında daxili imkanlar hesabına əlavə maliyyə vəsaiti tələb olunmadan Arxeologiya və Antropologiya İnstitutunun yaradılması haqqında da müzakirələr aparılıb. Akademik İsa Həbibbəyli bildirib ki, yeraltı maddi mədəniyyət abidələrinin öyrənilməsi ilə məşğul olan arxeologiya elmi ilə xalqların adət-ənənələrinin, maddi və mənəvi mədəniyyət nümunələrinin tədqiqi ilə məşğul olan etnoqrafiya elminin vahid elmi-təşkilati strukturda fəaliyyət göstərməsi bir çox hallarda özünü doğrultmur. Xalqların adət-ənənələrinin, mədəniyyət nümunələrinin tarix, etnoqrafiya və mədəniyyətşünaslığın nəzəri-metodoloji baxışlar sistemi əsasında araşdırılmasına daha çox ehtiyac olduğunu deyən AMEA prezidenti Rəyasət Heyətinin 26 may 2023-cü il tarixli qərarı ilə Arxeologiya, Etnoqrafiya və Antropologiya İnstitutunun etnoqrafik profilli şöbələrinin AMEA-nın Tarix İnstitutunun strukturuna verildiyini bildirib. Qeyd edib ki, bundan sonra institutda yalnız arxeologiya və antropologiya elmləri sahəsində fundamental və innovativ elmi tədqiqatlar həyata keçirilməkdədir.
Akademik İsa Həbibbəyli struktur dəyişikliyinin ölkəmizdə aparılan arxeoloji tədqiqatlara diqqətin daha da artırılmasına və onu yeni inkişaf mərhələsinə qaldırmasına təkan verəcəyini söyləyib.
Müzakirələrdən sonra AMEA-nın Arxeologiya, Etnoqrafiya və Antropologiya İnstitutunun bazasında mövcud ştat vahidi və daxili maliyyə imkanları hesabına AMEA-nın Arxeologiya və Antropologiya İnstitutunun yaradılması haqqında AMEA-nın Ümumi yığıncağı qarşısında vəsatət qaldırılıb.
Rəyasət Heyətinin müzakirəsinə çıxarılan növbəti məsələ AMEA-nın Abbasqulu Ağa Bakıxanov adına Tarix İnstitutunun bazasında Abbasqulu Ağa Bakıxanov adına Tarix və Etnologiya İnstitutunun yaradılması haqqında olub. Məsələ ilə bağlı çıxış edən akademik İsa Həbibbəyli vurğulayıb ki, AMEA-nın Tarix İnstitutunda həyata keçirilən tədqiqatların etnoqrafik və etnoloji araşdırmalarla əlaqəli inkişafının təmin edilməsi, xalqımızın maddi və mənəvi mədəniyyət abidələrinin, adət-ənənələrinin tarixi aspektdən kompleks tədqiqinin reallaşdırılması məqsədilə AMEA-nın Arxeologiya, Etnoqrafiya və Antropologiya İnstitutunun etnoqrafiya elmi istiqamətini əhatə edən şöbələri Tarix İnstitutunun strukturuna keçirilmiş, bununla əlaqədar olaraq institutda yeni elmi istiqamət yaradılmışdır: “Bu yeni elmi istiqamət etnoqrafiyanın ümumi elmi problematikasına uyğun olaraq, Azərbaycan xalqının və dünyа хаlqlаrının məişət və mədəniyyəti, аdət-ənənələri, еtnik birliklərin yаrаnmаsı və inkişаfı, оnlаrın yаyılmаsı və qаrşılıqlı mədəni əlаqələri kimi məsələləri əhatə edir. Etnoslararası və etnomədəni proseslərin bir çox müasir aktual və mürəkkəb olan problemlərin öyrənilməsi, bu sahədə müsbət nəticə verə biləcək yeni konsepsiyaların hazırlanması və tətbiqi üçün digər ictimai elmlərlə yanaşı, etnoqrafiya və etnologiya böyük əhəmiyyətə malikdir”.
Qeyd olunanları nəzərə alaraq, AMEA-nın Abbasqulu Ağa Bakıxanov adına Tarix  İnstitutunun bazasında mövcud ştat vahidləri əsasında və daxili maliyyə imkanları hesabına AMEA-nın Abbasqulu Ağa Bakıxanov adına Tarix və Etnologiya İnstitutunun yaradılması haqqında AMEA-nın Ümumi yığıncağı qarşısında vəsatət qaldırılıb.
İclasda, həmçinin AMEA-nın Arxeologiya, Etnoqrafiya və Antropologiya İnstitutunda Qarabağ  arxeoloji ekspedisiyasının yaradılması haqqında məsələ də müzakirə olunub. AMEA prezidenti diqqətə çatdırıb ki, hazırda Azərbaycanda dövlət siyasətinin ən mühüm istiqamətlərindən biri işğaldan azad olunmuş ərazilərin bərpası və inkişafı ilə bağlıdır. Bu istiqamətdə həyata keçirilən tədbirlərin mühüm bir hissəsini Qarabağın və Şərqi Zəngəzurun qədim və zəngin mədəniyyətinin öyrənilməsi təşkil edir. Bu məqsədlə Arxeologiya, Etnoqrafiya və Antropologiya İnstitutunda Qarabağ və Şərqi Zəngəzur ekspedisiyası fəaliyyət göstərir. Ekspedisiya hazırda işğaldan azad olmuş ərazilərdə, Qarabağ və Şərqi Zəngəzurda arxeoloji qazıntıların və tədqiqatların həyata keçirilməsi, maddi mədəniyyət abidələrinin müəyyənləşdirilməsi, eyni zamanda erməni vandalizminin izlərinin aşkarlanması sahəsində uğurla fəaliyyət göstərir. Həyata keçirilən arxeoloji qazıntıların və tədqiqatların ardıcıl və sistemli şəkildə təşkil edilməsi üçün zəruri tədbirlərin həyata keçirilməsi zərurəti yaranıb.
İclasda Arxeologiya, Etnoqrafiya və Antropologiya İnstitutunda daimi fəaliyyət göstərən Qarabağ  arxeoloji ekspedisiyası haqqında qərar qəbul olunub.
Həmçinin AMEA-nın Arxeologiya, Etnoqrafiya və Antropologiya İnstitutunda Xəzər arxeologiyası şöbəsinin yaradılması haqqında çıxış edən akademik İsa Həbibbəyli Azərbaycanda sualtı arxeoloji tədqiqatların sonuncu dəfə 1968-1986-cı illərdə həyata keçirildiyini, 20 ilə yaxın müddət ərzində Xəzər sahillərində və adalarda 4000-dən artıq maddi-mədəniyyət qalığının aşkarlandığını deyib. Bildirib ki, bu gün Xəzər dənizində suyun səviyyəsinin enməsi ilə əlaqədar dənizdə və sahilboyu ərazilərdə sualtı arxeoloji istiqamətdə tədqiqatların aparılması üçün yenidən əlverişli şərait yaranıb. AMEA rəhbəri ölkə başçısının Xəzər hövzəsi ilə əlaqədar çağırışlarını və mövcud reallığı nəzərə alaraq, Xəzər dənizində və sahilboyu ərazilərdə arxeoloji qazıntı işlərinin aparılmasının Azərbaycanın tarixinin və qədim mədəniyyətinin öyrənilməsi baxımından əhəmiyyətli olduğunu nəzərə çatdırıb.
Rəyasət Heyəti tərəfindən AMEA-nın Arxeologiya, Etnoqrafiya və Antropologiya İnstitutunda daxili imkanlar əsasında Xəzər arxeologiyası şöbəsinin yaradılması qərara alınıb.
Eyni zamanda iclasda AMEA-nın Qafqazşunaslıq İnstitutunun strukturunun və əməkdaşlarının say həddinin təsdiq edilməsi, AMEA-nın Şərqşünaslıq İnstitutunun əyani doktorantı Cavid İsmayılzadənin qiyabi doktoranturaya keçirilməsi, AMEA-nın müxbir üzvü Vaqif  Novruzovun 80 illik yubileyinin qeyd edilməsi, eləcə də AR Nazirlər Kabinetinin 30 sentyabr 2022-ci il tarixli Qərarının icrasından irəli gələn bir sıra məsələlər haqqında qərarlar qəbul olunub. O cümlədən AR Nazirlər Kabinetinin 2 avqust 2016-cı il tarixli qərarı ilə təsdiq edilmiş “Azərbaycan Respublikasında elmi ekspedisiyaların təşkili və aparılması Qaydaları”na dəyişikliklər edilməsinə dair təkliflər diqqətə çatdırılıb.
Bundan əlavə, AMEA-nın birinci vitse-prezidenti v.i.e., akademik-katib, akademik Arif Həşimov AMEA-nın elmi-tədqiqat institutlarında və elmi-xidmət müəssisələrində işə davamiyyətlə bağlı aparılan monitorinqlər barədə məlumat verib.
Həmçinin AMEA-nın prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli 10-13 iyun tarixlərində Türkmənistanın Elm Gününə həsr edilmiş tədbirlərdə iştirakı və 5-11 iyun tarixlərində AMEA-nın Əsas binasının önündəki parkda keçirilən İkinci Türk Dünyası Ədəbiyyat və Kitab Festivalının nəticələrini təqdim edib.
O cümlədən AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik Rasim Əliquliyev Albaniya Respublikasına səfərinin nəticələri barədə təqdimatla çıxış edib.
Tədbirdə kadr məsələsinə də baxılıb, tarix üzrə fəlsəfə doktoru Fərhad Quliyev AMEA-nın Arxeologiya, Etnoqrafiya və Antropologiya İnstitutunun baş direktoru v.i.e. vəzifəsinə təsdiqlənib.
İclasda qeyd olunan məsələlər ətrafında akademiklər – Arif Həşimov, İbrahim Quliyev, Rasim Əliquliyev, İradə Hüseynova, Gövhər Baxşəliyeva, AMEA-nın müxbir üzvü Qurban Yetirmişli, tarix elmləri doktoru Zemfira Hacıyeva, professorlar Kərim Şükürov, Habil Qurbanov, Məmməd Əliyev, İlham Məmmədzadə, tarix üzrə fəlsəfə doktoru Fərhad Quliyev və başqaları çıxış edərək fikir və təkliflərini səsləndiriblər.
Sonda çıxış edən akademik İsa Həbibbəyli AMEA-da aparılan islahatların ölkə başçısının Azərbaycan elmi qarşısında qoyduğu vəzifələri həyata keçirməyə və Akademiyanın gələcək inkişafına mühüm töhfə verəcəyini vurğulayıb.

Состоялось заседание Президиума НАНА + Фото Июн 20, 2023 | 15:00 / Конференции, встречи
На мероприятии приняли участие президент НАНА, академик Иса Габиббейли, члены Президиума, заведующие отделами аппарата Президиума, генеральные директора научных учреждений и организаций, а также соответствующие лица.
Открыв заседание вступительным словом, академик Иса Габиббейли ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня.
Первым на обсуждение был вынесен вопрос о составе Координационного совета по исследованиям, связанным с Западным Азербайджаном. В своем выступлении академик Иса Габиббейли сообщил, что в настоящее время одним из важнейших направлений государственной политики является восстановление на международной арене прав азербайджанцев, подвергнувшихся массовой депортации из Армении из-за своей этнической принадлежности, изучение, пропаганда и спасение от полного уничтожения богатого историко-культурного наследия, созданного азербайджанским народом на территории Армении, обеспечение права этих людей вернуться в свои родные края и решение вопроса в связи с совместным проживанием.
Руководитель Академии наук отметил, что в соответствии с проводимой государственной политикой 16 января 2023 года Президиум НАНА принял постановление о создании Координационного совета по исследованиям, связанным с Западным Азербайджаном. Сказав, что основной целью создания совета является реализация мероприятий, направленных на развитие взаимосвязей с общиной Западного Азербайджана и системную координацию исследований, проводимых в республике, в том числе и в НАНА в связи с Западным Азербайджаном, академик добавил, что для еще большего усиления деятельности совета постановлением Президиума НАНА в состав Координационного совета были включены новые члены.
Академик Иса Габиббейли сообщил, что в глубоко содержательной речи главы государства, с которой он выступил 24 декабря 2022 года во время встречи с группой представителей интеллигенции из Западного Азербайджана, были поставлены новые задачи перед всеми отраслями, в том числе перед гуманитарными и общественными науками – историей, археологией, культурологией, языкознанием, фольклористикой, социологией, социальной антропологией, философией и т.д. В постановлении «Об утверждении Плана мероприятий НАНА, связанных с изучением и пропагандой Западного Азербайджана», принятом на заседании Президиума НАНА, которое прошло 23 февраля 2023 года, нашел свое отражение и вопрос о подготовке «Энциклопедии Западного Азербайджана». Для обеспечения подготовки энциклопедии в НАНА была создана соответствующая рабочая группа.
В своем выступлении в связи со 100-летним юбилеем Общества исследования и изучения Азербайджана академик Иса Габиббейли отметил, что в начале ХХ века начался новый этап в истории азербайджанской науки, характеризующийся организацией и институционализацией, и этот процесс опирался на современные стандарты: «В этом смысле особое место принадлежит Обществу исследования и изучения Азербайджана, которое является первым общеазербайджанским научным центром. 2 ноября 2023 года исполняется 100 лет со дня основания этого общества, которое реализовало важные мероприятия, нацеленные на изучение Азербайджана с исторической и этнографической точек зрения, проведение краеведческих исследований, развитие экономических и естественных наук. Одной из важнейших исторических заслуг общества является проведение в 1926 году Первого тюркологического съезда. Успехи, достигнутые обществом в сфере развития в Азербайджане академической науки, привели к необходимости в еще большем совершенствовании структуризации в данной сфере. Вследствие этого постановлением Центрального исполнительного комитета Азербайджана от 9 ноября 1929 года было утверждено Положение об Азербайджанском научно-исследовательском институте. Именно на базе этого института впоследствии был создан Азербайджанский отдел Закавказского филиала Академии наук СССР, затем – Азербайджанский филиал и наконец, в 1945 году – Академия наук Азербайджана».
На заседании говорилось о мероприятиях, которые пройдут в рамках 100-летнего юбилея Общества исследования и изучения Азербайджана.
Затем был рассмотрен вопрос о создании на базе Института археологии, этнографии и антропологии НАНА за счет внутренних ресурсов и без дополнительных финансовых затрат Института археологии и антропологии. В своем выступлении академик Иса Габиббейли сообщил, что функционирование археологии, изучающей подземные памятники материальной культуры, и этнографии, исследующей обычаи и традиции, образцы материальной и духовной культуры народов, в единой научно-организационной структуре в большинстве случаев себя не оправдывает. Сказав, что более целесообразно изучать обычаи, традиции и образцы культуры народов, опираясь на систему теоретико-методологических взглядов истории, этнографии и культурологии, руководитель НАНА добавил, что по постановлению Президиума от 26 мая 2023 года отделы этнографического профиля Института археологии, этнографии и антропологии были переданы в структуру Института истории НАНА, и после этого в институте ведутся фундаментальные и инновационные научные исследования только в области археологии и антропологии.
Академик Иса Габиббейли отметил, что внесение изменений в структуру института приведут к еще большему повышению внимания к проводимым в республике археологическим исследованиям и поднимут археологию на новый уровень развития.
После дискуссий было поднято ходатайство перед Общим собранием НАНА о создании Института археологии и антропологии НАНА на базе Института археологии, этнографии и антропологии НАНА за счет существующих штатных единиц и внутренних ресурсов.
Следующим на обсуждение был вынесен вопрос о создании Института истории и этнологии имени Аббасгулу ага Бакиханова НАНА на базе Института истории имени Аббасгулу ага Бакиханова НАНА. В своем выступлении академик Иса Габиббейли подчеркнул, что для обеспечения проведения исследований в Институте истории НАНА во взаимосвязи с этнографическими и этнологическими исследованиями и комплексного изучения памятников материальной и духовной культуры, обычаев и традиций нашего народа с исторического аспекта отделы Института археологии, этнографии и антропологии НАНА, охватывающие сферу этнографии, были переданы в структуру Института истории, в связи  с чем в институте было создано новое научное направление: «В соответствии с общей научной проблематикой этнографии, это новое научное направление охватывает такие вопросы, как быт и культура, обычаи и традиции азербайджанского народа и народов мира, возникновение и развитие этнических общностей, их распространение и взаимные культурные связи. Как и прочие общественные науки, этнография и этнология занимают важное место в изучении многих актуальных и сложных проблем межэтнических и этнокультурных процессов, подготовке и применении новых концепций, способствующих получению положительных результатов в данной сфере».
Учитывая вышеизложенное, было поднято ходатайство перед Общим собранием НАНА о создании Института истории и этнологии имени Аббасгулу ага Бакиханова НАНА на базе Института истории имени Аббасгулу ага Бакиханова НАНА за счет существующих штатных единиц и внутренних ресурсов.
Далее на заседании был рассмотрен вопрос о создании в Институте археологии, этнографии и антропологии НАНА Карабахской археологической экспедиции. Академик Иса Габиббейли отметил, что в настоящее время одним из приоритетных направлений проводимой в Азербайджане государственной политики является восстановление и развитие освобожденных от оккупации территорий. Важная часть реализуемых в данной сфере мероприятий связана с изучением древней и богатой культуры Карабаха и Восточного Зангезура. В Институте археологии, этнографии и антропологии функционирует Карабахская и Восточно-Зангезурская экспедиция, которая в настоящее время успешно осуществляет свою деятельность по проведению археологических раскопок и исследований на освобожденных от оккупации территориях, в Карабахе и Восточном Зангезуре, выявлению памятников материальной культуры, а также обнаружению следов армянского вандализма. Для проведения археологических раскопок и исследований в последовательной и систематической форме возникла необходимость в реализации соответствующих мероприятий.
На заседании было принято постановление о создании в Институте археологии, этнографии и антропологии НАНА постоянно действующей Карабахской археологической экспедиции.
Помимо этого, на заседании обсуждался вопрос о создании в Институте археологии, этнографии и антропологии Отдела археологии Каспийского моря. В своем выступлении академик Иса Габиббейли сообщил, что в последний раз подводные археологические исследования в Азербайджане проводились в 1968-1986 гг., на протяжении почти 20-ти лет на побережье Каспийского моря и островах были обнаружены более 4000 останков материальной культуры. Академик отметил, что сегодня в связи со снижением уровня воды в Каспийском море сложились благоприятные условия для проведения подводных археологических исследований в море и на прибрежных территориях. Учитывая призывы главы государства, связанные с бассейном Каспийского моря, и нынешние реалии, продолжил руководитель НАНА, проведение археологических исследований в Каспийском море и на прибрежных территориях имеет важное значение для изучения истории и древней культуры Азербайджана.
Президиум принял постановление о создании в Институте археологии, этнографии и антропологии НАНА Отдела археологии Каспийского моря за счет внутренних ресурсов.
Затем на заседании были приняты постановления, связанные с утверждением структуры и численного предела сотрудников Института кавказоведения НАНА, переводом очного докторанта Института востоковедения НАНА Джавида Исмаилзаде на заочное отделение докторантуры, проведением 80-летнего юбилея члена-корреспондента НАНА Вагифа Новрузова, а также с решением ряда вопросов в связи с выполнением Постановления Кабинета министров Азербайджанской Республики от 30 сентября 2022 года. Также были озвучены предложения, связанные с внесением изменений в «Правила организации и проведения научных экспедиций в Азербайджанской Республике», утвержденные постановлением Кабинета министров Азербайджанской Республики от 2 августа 2016 года.
Кроме этого, и.о. первого вице-президента НАНА, академик-секретарь, академик Ариф Гашимов рассказал об итогах мониторингов, проведенных в связи с посещаемостью в научно-исследовательских институтах и научно-служебных предприятиях НАНА.
Далее президент НАНА, академик Иса Габиббейли рассказал о своем участии на мероприятиях по случаю Дня науки Туркменистана, которые прошли 10-13 июня, а также об итогах Второго литературно-книжного фестиваля тюркского мира, состоявшегося 5-11 июня в парке перед Главным зданием НАНА.
Затем вице-президент НАНА, академик Расим Алигулиев рассказал об итогах своей поездки в Республику Албания.
На мероприятии также был рассмотрен кадровый вопрос. Доктор философии по истории Фархад Гулиев был утвержден на должность и.о. генерального директора Института археологии, этнографии и антропологии НАНА.
На заседании выступили академики Ариф Гашимов, Ибрагим Гулиев, Расим Алигулиев, Ирада Гусейнова, Говхар Бахшалиева, член-корреспондент НАНА Гурбан Етирмишли, доктор исторических наук Земфира Гаджиева, профессора Керим Шукюров, Габиль Гурбанов, Мамед Алиев, Ильхам Мамедзаде, доктор философии по истории Фархад Гулиев и другие, которые озвучили свои мысли и предложения.
В заключение выступил академик Иса Габиббейли, который подчеркнул, что проводимые в НАНА реформы внесут весомый вклад в выполнение задач, поставленных главой государства перед отечественной наукой, и будущее развитие Академии наук.