"Yaşıl dünya naminə həmrəylik ili"nə qiymətli töhfə Avg 05, 2024 | 10:30 / Nəşrlər
Bu yaxınlarda nəfis tərtibatda işıq üzü görmüş "İlham Əliyevin ekoloji siyasəti: dayanıqlı inkişaf və yaşıl dünya (2003-2023)" üçcildliyini (layihənin rəhbəri və baş məsləhətçisi - Azərbaycan Respublikası Milli Məclisinin Təbii ehtiyatlar, energetika və ekologiya komitəsinin sədri dosent Sadiq Qurbanov; nəşrin redaktoru - Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Dövlət İdarəçilik Akademiyasının rektoru akademik Urxan Ələkbərov) Azərbaycan dövlətinin və Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin ekoloji siyasətinin güzgüsü hesab edərək, onu "Yaşıl dünya naminə həmrəylik ili"nə qiymətli töhfə adlandırsaq, yanılmarıq.
Üçcildliyin məhz Azərbaycan Prezidentinin nitqlərindən, çıxışlarından, müsahibələrindən götürülmüş ekologiya və ətraf mühitə dair iqtibaslarla başlanılması kitabın dövlət siyasətinin əsas konturlarını əks etdirməsi baxımından xarakterikdir. Qeyd edilən iqtibaslar Azərbaycanda ətraf mühitin sağlamlaşdırılması, təbiətin və biomüxtəlifliyin qorunması və səmərəli istifadəsi, ölkəmizin beynəlxalq ekoloji siyasət mühitində nüfuzlu yeri, eləcə də ümumən gələcək, ilk növbədə xalqımızın sabahı və rifahı naminə dövlətin öz üzərinə götürdüyü öhdəliklərlə bağlı qısa, orta və uzunmüddətli proqram xarakteri daşıyır. Kitabı vərəqlədikcə və çıxışlardan ustalıqla seçilmiş iqtibasları zamanın və müasir Azərbaycan tarixinin gedişi boyunca izlədikcə, ölkəmizin necə etibarlı əllərdə olduğunu daha aydın dərk edir və bundan qürur hissi duyuruq.
Sadiq Qurbanovun üçcildliyin ön sözündə qeyd etdiyi kimi, bu ilin noyabr ayında BMT-nin İqlim Dəyişiklikləri üzrə Çərçivə Konvensiyasının Tərəflər Konfransının 29-cu sessiyasının (COP29) Azərbaycanda keçirilməsi Ulu Öndər tərəfindən hazırlanmış, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin isə davam və inkişaf etdirdiyi, addım-addım həyata keçirdiyi siyasətə, eləcə də onun böyük şəxsi nüfuzuna dünya birliyi tərəfindən verilmiş yüksək qiymətin göstəricisidir.
Prezidentin aşağıdakı sözləri Azərbaycanda uzun illər ərzində aparılan ekoloji siyasətin əsas istiqamətlərini əks etdirir: "İnsanın yaxşı həyatını təmin edən amillərdən biri də ekoloji vəziyyət, sağlamlıq və təbiətin, ətraf mühitin qorunmasıdır. İnsanların sağlamlığı, ekoloji vəziyyət, udduğumuz hava, içdiyimiz su - bütün bunlara biz çox böyük diqqət göstərməliyik..."
Məlumdur ki, BMT Baş Assambleyası 2015-ci ildə "Dünyamızın transformasiyası: 2030-cu ilədək dayanıqlı inkişaf sahəsində Gündəlik" qəbul etmişdir. "Gündəlik"də ekologiya ilə bağlı verilmiş məqsədləri "təbii ehtiyatların dayanıqlı şəkildə idarə olunması və iqlim dəyişikliyi ilə bağlı təxirəsalınmaz tədbirlər görməklə planeti korlanmadan qoruyaraq indiki və gələcək nəsillərin ehtiyaclarının təmin edilməsi" kimi ümumiləşdirmək olar.
Üçcildlikdə ölkə Prezidentindən gətirilmiş iqtibaslarla tanış olduqca görürük ki, "Gündəlik"də qeyd edilən məsələlərlə bağlı bir çox məqamlar onun qəbulundan 10-12 il əvvəl Azərbaycanda yüksək uzaqgörənliklə həyata keçirilməyə başlanılmışdır. Bununla bağlı faktlara, Bakının ekoloji görünüşündəki inqilabi yeniliklərə Sadiq Qurbanovun kitaba yazdığı ön sözdə xüsusi diqqət çəkilir və dəyişikliklər onları daha yaxşı hiss etmək üçün kontrastlarla təsvir edilir. Bakıya aid Bibiheybət buxtası, "Qara şəhər", Balaxanı zibilxanası, Böyükşor gölü və digər bu kimi çox sayda ərazinin əvvəlki və hazırkı vəziyyətlərini bir anlıq göz önünə gətirərək müqayisə etdikdə görülmüş işlərin möhtəşəm olduğuna şübhə yeri qalmır.
Xatırlatmaq yerinə düşər ki, Ulu Öndərin respublikaya rəhbərlik etməyə başladığı ilk vaxtlardan məqsədyönlü siyasəti və planlı fəaliyyəti sayəsində təbiətin Azərbaycana verdiyi imkan və potensialdan daha geniş və səmərəli istifadə edilməyə başlanılmış, kənd təsərrüfatında "Yaşıl inqilab" həyata keçirilmiş, yeni-yeni yaşıl massivlərin, meşə zolaqlarının salınması kütləvi xarakter almış, prosesə geniş şəkildə dövlət resursları və əhali cəlb olunmuşdu. Əlamətdar haldır ki,  Azərbaycana rəhbərlik etdiyi 1969-1982-ci illərdə siyasətin qanunvericilik müstəvisində formalaşdırılmasına böyük önəm verən Ümummilli Liderin təşəbbüsü və səyləri ilə ətraf mühitin mühafizəsi və təbii resurslardan səmərəli istifadəyə dair çox mühum 8 qanun, Azərbaycan KP MK-nın və Nazirlər Sovetinin 32 qərarı qəbul olunmuşdu.
Mövcud siyasi kursun hüquqi təminatı, ekologiya və əlaqəli sahələrdə  qanunvericilik bazasının təkmilləşdirilməsi Azərbaycanın müstəqilliyi dövründə xüsusilə sistemli xarakter almışdır. Xalqın təkidli tələbi ilə hakimiyyətə qayıdan Ümummilli Liderin ilk addımlarından biri də "Yaşıl dünya" məfkurəsinin yenidən ön plana çıxarılması olmuşdur. Böyük dövlət xadiminin təşəbbüsləri ilə Azərbaycan Respublikası ətraf mühit və biomüxtəlifliklə bağlı çoxsaylı konvensiyalara, onların protokollarına qoşulmuş, beynəlxalq öhdəliklər də nəzərə alınmaqla ölkə qanunvericiliyi təkmilləşdirilmişdir.
Bu proses 2003-cü ildən sonra xüsusilə genişləndirilərək daha böyük vüsət almış, hətta beynəlxalq hüquqi müstəvinin fövqündə olan addımlar atılmışdır. Fikrimizi sübut etmək üçün 2010-cu ilin "Ekologiya ili" elan edilməsini, Azərbaycan Respublikasının "Qırmızı kitab"ının 2-ci (2013) və 3-cü (2023) nəşrlərini, nadir canlı təbiət incilərinin bərpası və reintroduksiyası işlərini, Ulu Öndərin 100 illik yubileyi ilə bağlı bütün respublika ərazilərini əhatə edən təbiəti mühafizə, meşəsalma, ağacəkmə aksiyalarını və onlarla digər tədbirləri xatırlamaq kifayətdir.
Haqqında söhbət açdığımız kitabın 2-ci cildində 2003-2023-cü illərdə ölkə Prezidentinin imzaladığı mühüm qanunlar, bu müddətdə Azərbaycan dövlətinin qoşulduğu beynəlxalq konvensiyalar, qəbul edilmiş dövlət proqramları və milli strategiyalar, 3-cü cilddə isə Prezidentin qanunvericiliklə sıx bağlı olan, "yaşıl iqtisadiyyat"a və ümumilikdə ekoloji siyasətin ana xəttini təşkil edən bütün vacib sahələrlə bağlı fərman və sərəncamları öz əksini tapmışdır. Toplunun bu cildləri ekoloji siyasət üzrə qanunvericiliyi araşdıranlar, müvafiq sahələrin alim və mütəxəssisləri, hüquqşünaslar, qanunvericilik təşəbbüsü hüququ olanlar və digər aidiyyəti şəxslər üçün çox qiymətli mənbədir. Yeri gəlmişkən, müvafiq qanunvericiliyin təkmilləşdirilməsində  Milli Məclisin, onun Təbii ehtiyatlar, energetika və ekologiya komitəsinin rolunu, zəhmətini də xüsusi qeyd etmək lazımdır.
Azərbaycanın sosial-iqtisadi inkişafına dair 2030-cu ilə qədər reallaşdırılması planlaşdırılan beş milli prioritetindən biri "Təmiz ətraf mühit və yaşıl artım ölkəsi" kimi müəyyən edilmişdir. Bu prioritetə uyğun olaraq, yaşıllıqların bərpası və artırılması, ətraf mühitin sağlamlaşdırılması, su ehtiyatlarından və dayanıqlı enerji mənbələrindən səmərəli istifadənin təmin edilməsi, ümumən iqtisadiyyatın "yaşıl rels"lərə keçirilməsi istiqamətində işlər bütün gücü ilə davam etdirilir.
Quru yarımsəhra şəraitinin hakim olduğu Bakı, Sumqayıt və digər şəhərlərin sənaye müəssisələrinin dairəvi istehsala, tullantısız texnologiyalara keçirilməsi, yaşıllaşdırılmanın yüksək tempi, dəniz və göllərin, çirklənmiş ərazilərin təmizlənməsi, təmiz su, kanalizasiya və s. layihələrin reallaşdırılması sahəsində Azərbaycan Prezidentinin siyasətinə yüksək təşəbbüskarlıqla real dəstəyin göstərilməsində Heydər Əliyev Fondu və IDEA İctimai Birliyinin rolunu da qeyd etmək istərdik. Respublikada nadir və həssas növlərin qorunması və bərpası məqsədilə əhəmiyyətli layihələr, kütləvi ağacəkmə aksiyaları ilə bağlı irəli sürülən və gerçəkləşdirilən təşəbbüslərdə Azərbaycan Respublikasının Birinci vitse-prezidenti Mehriban xanım Əliyevanın xidmətləri də əvəzsizdir.
Azərbaycan 1990-cı illə müqayisədə 2030-cu ilə qədər istixana qazlarının miqdarının 35 faiz, 2050-ci ilə qədər isə 40 faiz azaldılmasını hədəfləmişdir. İşğaldan azad edilmiş torpaqlar "Yaşıl enerji" zonası elan edilmiş, 2022-2026-cı illər üzrə müvafiq tədbirlər planı təsdiqlənmişdir, bu ərazilərin 2050-ci ilədək "Netto sıfır emissiya" zonasına çevrilməsi nəzərdə tutulur.
Prezident İlham Əliyevin son 20 il ərzində etdiyi və üçcildlikdə əks olunmuş çıxışları, ümumən bütün əlaqədar qurumlar və şəxslər, o cümlədən elm qarşısında qoyduğu vəzifələr, fərman və sərəncamları, imzaladığı qanunlar, proqram və strategiyalar "yaşıl iqtisadiyyat"ın, "yaşıl enerji"nin, "yaşıl texnologiyalar"ın, "yaşıl dünya"nın inkişafına, respublikada "yaşıl ətraf mühit"in və "yaşıl artım"ın təmin edilməsinə töhfələr verməkdədir və bu töhfələr getdikcə daha da artacaqdır.
Azərbaycan Prezidentinin siyasi kursunun ardıcıl reallaşdırılması sayəsində "Yaşıl dünya"nın əsası olan "yaşıl iqtisadiyyat"la yanaşı, "yaşıl mədəniyyət"in, "yaşıl əxlaq"ın, "yaşıl həyat tərzi"nin cəmiyyət həyatında, insan toplumunun şüurunda və əməllərində oturuşması, özünə tam şəkildə yer qazanmasında ciddi uğurlar əldə olunmaqdadır.
"İlham Əliyevin ekoloji siyasəti: dayanıqlı inkişaf və yaşıl dünya (2003-2023)" kitabında əsasları verilmiş siyasi kursun tam reallaşdırılması nəticəsində "iqtisadiyyat", "enerji", "mədəniyyət", "əxlaq", "həyat tərzi", "iqtisadi artım", "ictimai fikir" və s. terminlərin qarşısındakı "yaşıl" epitetini işlətməyə ən yaxın zamanlarda daha ehtiyac qalmayacaqdır. Çünki onların heç birinin "yaşıl məfkurə"dən kənar alternativi yoxdur.
Bu üçcildlik kitabın nəşri layihənin rəhbəri və baş məsləhətçisinin, eləcə də elmi redaktorunun və tərtibçilərinin böyük uğurudur və gələcək nəslin sağlam mühitdə böyüməsi üçün qiymətli mənbə olacaqdir.

Ценный вклад в «Год солидарности во имя зеленого мира» Авг 05, 2024 | 10:30 / Публикации
Мы не ошибемся, если назовем ценным вкладом в «Год солидарности зеленого мира» вышедший недавно в элегантном оформлении трехтомник «Экологическая политика Ильхама Алиева: устойчивое развитие и зеленый мир (2003-2023)» (руководитель проекта и главный консультант – председатель Комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, доцент Садиг Гурбанов, редактор издания – академик Урхан Алекперов, ректор Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики), который представляет собой зеркальное отражение  экологической политики Азербайджанского государства и Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.
Характерно, что трехтомник начинается с цитат по экологии и окружающей среде, взятых из выступлений и интервью президента Азербайджана, отражающих основные направления государственной политики. Упомянутые цитаты носят характер краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной программы, связанных с обязательствами, принятыми государством со относительно здоровья окружающей среды в Азербайджане, защиты и эффективного использования природы и биоразнообразия, занятия нашей страной престижного места в международной экологической политике, во имя благополучия нашего народа, его завтрашнего дня и будущего в целом. Когда мы листаем книгу, мы можем оценить, насколько умело цитаты из выступления Президента отражают историческое развитие современного Азербайджана, яснее понимаем, что наша страна находится в надежных руках и гордимся этим.
Как отметил в предисловии к трехтомнику Садиг Гурбанов, проведение в ноябре этого года в Азербайджане 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) было подготовлено Великим Лидером и продолжено нынешним Президентом. Этот факт является показателем высокого значения, придаваемого мировым сообществом политике Президента Азербайджанской республики Ильхама Алиева, которую он продолжает, развивает и шаг за шагом реализует, а также его высокой личной репутации. Следующие слова президента отражают основные направления экологической политики, проводимой в Азербайджане на протяжении многих лет: «Одним из факторов, обеспечивающих хорошую жизнь человека, является экологическое состояние, здоровье и охрана природы и окружающей среды. Здоровье людей, экологическое состояние, воздух, которым мы дышим, вода, которую пьем - со всем этим мы должны быть очень осторожны...». Известно, что в 2015 году Генеральная Ассамблея ООН приняла декларацию «Преобразование нашего мира: Повестка дня устойчивого развития до 2030 года». Экологические цели, изложенные в «Декларации», можно резюмировать как «удовлетворение потребностей нынешнего и будущих поколений путем защиты планеты от деградации путем устойчивого управления природными ресурсами и принятия немедленных мер по борьбе с изменением климата».
Когда мы знакомимся с цитатами президента страны в трехтомнике, мы видим, что многие пункты, связанные с вопросами, упомянутыми в «Декларации» были реализованы в Азербайджане с большой дальновидностью за 10-12 лет до ее принятия. В предисловии, написанном Садигом Гурбановым к книге, особое внимание уделяется фактам и революционным инновациям в экологическом облике Баку, а изменения описываются на контрастах, чтобы лучше их прочувствовать. Если на минутку сравнить прежнее и нынешнее состояние бакинского залива Бибиэйбат, «Черного города», Балаханской свалки, озера Бююкшор и многих других территорий, то не остается сомнений в том, что проделанные работы великолепны.
Стоит напомнить, что благодаря целенаправленной политике и планомерной деятельности Великого Вождя, с первых дней его руководства республикой, возможности и потенциал, предоставленные природой Азербайджану, были использованы более широко и эффективно, в сельском хозяйстве была реализована «Зеленая революция» были созданы новые зеленые массивы и лесные полосы. Строительство носило массовый характер, в процесс широко были вовлечены государственные ресурсы и население. Примечательно, что в 1969-1982 годах, когда Общенациональный лидер возглавлял Азербайджан, он придавал большое значение формулированию политики на законодательном уровне. По его инициативе и усилиям были приняты 8 важнейших законов по охране окружающей среды и эффективному использованию природных ресурсов, 32 решения ЦК Компартии Азербайджана и Совета Министров.
Правовое обеспечение текущего политического курса, совершенствование законодательной базы в области экологии и смежных областях приобрели в период независимости Азербайджана особую системность. Одним из первых шагов Национального Лидера, вернувшегося к власти по настоянию народа, было возвращение идеологии «Зеленого мира» на передний план. По инициативе великого государственного деятеля Азербайджанская Республика присоединилась к многочисленным конвенциям и протоколам к ним, связанным с окружающей средой и биоразнообразием, а законодательство страны было усовершенствовано с учетом международных обязательств.
После 2003 года этот процесс расширился и приобрел больший размах, даже были предприняты шаги, выходящие за пределы международно-правового уровня. В подтверждение своей точки зрения мы рассматриваем объявление 2010 года «Годом Экологии», 2-е (2013 г.) и 3-е (2023 г.) издания «Красной книги» Азербайджанской Республики, восстановление и реинтродукцию редких жемчужин живой природы, 100-летний юбилей Великого Вождя. Достаточно вспомнить природоохранные мероприятия, лесонасаждения, акции по посадке деревьев и десятки других мероприятий, охвативших все территории республики в связи с юбилеем.
Во 2-м томе книги речь идет о важных законах, подписанных Президентом страны в 2003-2023 годах, международных конвенциях, к которым присоединилось Азербайджанское государство в этот период, принятых государственных программах и национальных стратегиях. В 3-м томе собраны указы и распоряжения Президента, касающиеся всех важных направлений, тесно связанных с законодательством, «зеленой экономикой» и основным направлением экологической политики в целом. Данные тома сборника являются весьма ценным ресурсом для исследователей законодательства экологической политики, ученых и специалистов соответствующих областей, юристов, законотворцев и других соответствующих лиц. Кстати, особо следует отметить роль и активную работу Милли Меджлиса, его Комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии в совершенствовании соответствующего законодательства.
Один из пяти национальных приоритетов социально-экономического развития Азербайджана, который планируется реализовать к 2030 году, определен как «Страна чистой окружающей среды и зеленого роста». В соответствии с этим приоритетом прилагаются усилия по восстановлению и увеличению озеленения, улучшению состояния окружающей среды, обеспечению эффективного использования водных ресурсов и устойчивых источников энергии и в целом по переводу экономики на «зеленые пути».
Отдельно хотелось бы отметить роль Фонда Гейдара Алиева и Общественного объединения IDEA в обеспечении реальной поддержки политики Президента Азербайджана в сфере реализации проектов по переводу промышленных предприятий Баку, Сумгаита и других городов, где преобладают сухие полупустынные условия, на замкнутое производство, безотходные технологии, высокие темпы озеленения, очистку морей, озер, загрязненных территорий, сточных вод, канализацию (их повторное использование в промышленности чистую воду и т.д. Заслуги Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой также неоценимы в инициативах, выдвигаемых и реализуемых в связи с важными проектами и акциями по массовой посадке деревьев для защиты и восстановления редких и уязвимых видов в республике.
Азербайджан поставил перед собой цель сократить количество парниковых газов на 35 процентов к 2030 году и на 40 процентов к 2050 году по сравнению с 1990 годом. Освобожденные от оккупации земли объявлены зоной «Зеленой энергетики», утвержден соответствующий план действий на 2022-2026 годы, а к 2050 году планируется превратить эти территории в зону «Чистых нулевых выбросов».
Выступления президента Ильхама Алиева за последние 20 лет, обобщенные в трех томах, в целом отражают все указы, распоряжения и задачи, которые он поставил перед соответствующими учреждениями, лицами, наукой. Указы и распоряжения, подписанные им законы, программы и стратегии развития «Зеленой экономики», «зеленой энергетики» вносят неоценимый вклад в совершенствование «зеленых технологий», «зеленого мира», «зеленой окружающей среды» и «зеленого роста» в республике, и этот вклад будет все больше увеличиваться.
Благодаря последовательной реализации политического курса Президента Азербайджана, помимо «зеленой экономики», являющейся основой «Зеленого мира», в общественной жизни в сознании и действиях человеческого общества утвердились такие понятия, как «зеленая культура», «зеленая мораль» и «зеленый образ жизни». Достигаются серьезные успехи в полном укреплении позиций.
В результате полной реализации политического курса, изложенного в трехтомнике «Экологическая политика Ильхама Алиева: устойчивое развитие и зеленый мир (2003-2023 годы)», необходимость в использовании термина зеленый перед словами «Экономика», «энергетика», «культура», «мораль», «образ жизни», «экономический рост», «общественное мнение» и т.д. полностью отпадет. Потому что нет другой альтернативы, кроме «зеленой идеологии».
Публикация этого трехтомника является большим достижением руководителя проекта и старшего консультанта, а также научного редактора и составителей и станет ценным ресурсом для будущих поколений, которые смогут вырасти в здоровой окружающей среде.