Elmi elita müstəqil tənqidçi kimi Apr 01, 2020 | 14:38 / Mühüm hadisələr
Müharibələr, epidemiyalar və digər faciəvi hadisələr ictimai həyatın yeni formasına, yeniliyə və iqtisadi böyüməyə şərait yaradır. Koronavirus dünyanı necə dəyişə bilər?
Dövrümüzün qlobal çağırışlarının spesifikliyi ondadır ki, bunlar regional səviyyədə həll edilə bilməz, çünki onlar heç bir sərhəd tanımırlar - coğrafi, dövlət, fənlərarası, sosial. Bu və başqaları haqqında - müxbirimizin Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının birinci vitse-prezidenti, akademik İbrahim Quliyevlə söhbətində.
- Sivilizasiyanın hansı əsas müasir qlobal problemləri mövcuddur?
- Sivilizasiyanın əsas müasir qlobal problemləri, dönməz iqlim dəyişiklikləri, artan qlobal təbii və texnoloji fəlakətlər, antropogen təsirləri kompensasiya etmək qabiliyyətini itirən biosferanın məhv edilməsi və insan mühitinə və bioloji təbiətə təhlükə yaradan genetik mühəndisliyin nailiyyətləri ən çox xatırlanır.
Son ikisi haqda daha ətraflı məlumat verməyə dəyər, çünki bu gün qlobal genetik genişlənmənin nəticələrini - Çinin Uhan şəhərində meydana çıxan və yeni ölkələri əhatə etməyə davam edən koronavirus COVİD 19 pandemiyasını yaşayırıq. Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatı epidemiyanı pandemiya kimi tanıdı, yoluxanların sayı 700 min nəfəri keçdi və bu rəqəm artmaqda davam edir.
Əksər alimlər yeni növ koronavirusun təbii mənşəli olduğuna və yarasalardan insanlara ötürüldüyünə inanırlar. Ancaq virusun insan tərəfindən yaradıldığına şübhə etməyənlər də var.
Maraqlıdır ki, 2015-ci ildə Nature News insanlara yoluxa biləcək yarasa koronavirusunun hibrid formasını yaratmaq üçün uğurlu bir laboratoriya təcrübəsi haqqında yazmışdı. Bu mutant virusunun sızmasının gözlənilməz nəticələri ilə bağlı elm adamları arasında narahatlıq yaranmışdı. Bu məqalə 2015-ci ilin noyabr ayında Rusiyanın məşhur informasiya portalı Lenta.ru tərəfindən təkrar nəşr edilmişdir.
Bu gün bəşəriyyət yeni tarixdə miqyası görünməmiş bir problem ilə qarşılaşır. Bu gün ən çox verilən suallardan biri, koronavirusun niyə məhz Çin, Cənubi Avropa ölkələrin (İtaliya, İspaniya, Portuqaliya) və İranda daha geniş yayılmasıdır ...
- Bütün hadisələrin iqtisadi zəmində baş verdiyinə inanmaq üçün məşhur "Əvvəlcə iqtisadiyyat, sonra siyasət və digərləri" ifadəsini yada salmaq məqsədəuyğundur. Bu ölkələrin koronavirusa məğlub olmasının bir səbəbi budur ki, yaxın gələcəkdə Çin bir nömrəli iqtisadiyyata çevriləcək və Çinlilər Cənubi Avropa dövlətləri üçün əsas turizm mənbəyidir. İndi belədirmi, o qədər də vacib deyil.
Burada ikinci vacib məqama gəlirik. Təbiətə qarşı zorakılıq, çoxsaylı ictimai etirazlara baxmayaraq davam edir. İnsan nəzarəti altına alınmayan yeni texnologiyaların misli görünməmiş dərəcədə böyüməsi ənənəvi həyat tərzinin əsaslarını sarsıdır.  Bir insanın şəxsiyyət kimi formalaşması üçün ilkin şərt olan mədəniyyətdə qorunub saxlanılan və inkişaf etdirilən biogenetik əsasın bəşəriyyət tarixində ilk dəfə məhv edilməsinin real təhlükəsi mövcuddur.
Ekoloji cəhətdən savadsızlıq və fasiləsiz istehlak - sivilizasiyanın inkişafının hazırkı mərhələsini belə xarakterizə etmək olar. Bu isə milyonlarla illik təkamül nəticəsində ortaya çıxan insan populyasiyasının mövcudluğu üçün təhlükədir. Müasir təcrübələr, sensor sistemə, beyinə və insan psixikasına birbaşa müdaxilə, insan genomuna təsir ("xəritəni redaktə etmək" və ya yenidən düzəltmək) ilə əlaqəlidir. Yaranan biotexnosimbioz bir sıra psixoloji, sosial-mədəni və ekzistensial problemlər yarada bilər. Bu gün artıq bu mexanizmlərin fəaliyyətini başa düşməyə başlayırıq.
Koronavirusa görə çaxnaşma təhlükəsi virusun özündən daha təhlükəlidir və həyatımızın bütün sahələrinə - iqtisadiyyatdan geosiyasətə qədər öz mənfi təsirini göstərdi.
-  Tamamilə doğrudur. İndi uzun illər boyu sülh yolu ilə inkişafımızı əngəlləyən hər şeyi ləğv etməliyik: dövlətlərin imperiya ambisiyası, beynəlxalq terrorizmə dəstək, ətraf mühitə laqeyd yanaşma, elm və mədəniyyətin rolunu tam qiymətləndirməmək. Bəşəriyyət bu kimi problemlə müharibədən sonrakı dövrdə artıq qarşılaşmışdır. O zaman sivilizasiya fundamental elmə kömək üçün müraciət etməyin zəruriliyini dərk etmək qədər ağıllı idi. Nüvə texnologiyaları meydana gəlməyə başladı, fundamental elmin super bir silah yaratmağın mümkün olduğunu və maddənin dərindən öyrənilməsinin bir çox tətbiq olunan tərəfi təmin etdiyini başa düşdülər. Elmin qızıl dövrü idi. Cern və Dubna yaradıldı, kosmik texnologiya görünməmiş bir sürətlə inkişaf etdi. Elmin maddi dəstəyi on qat artırıldı, xüsusən SSRİ-də elm adamlarının maaşı iki-üç dəfə qaldırıldı, onlara ən yaxşı mənzillər verildi, istirahət üçün xüsusi yerlər yaradıldı və yeni institutlar tikildi. Fizik olmaq dəb halına gəldi. Elmlə ən talantlı adamlar məşğul olmağa başladı. Bu, xüsusilə dövlət səviyyəsində son dərəcə vacibdir - elmi və texnoloji elitaya daha diqqətli olmaq.  Müharibədən sonra amerikalılar elm adamlarının nə qədər vacib olduğunu biləndə onları dünyada toplamağa başladılar. Bizdə isə keçmiş SSRİ-dən alimlər dilənçi maaşına və layiq olmadıqları münasibətə görə xaricə getməyə başladılar.
Ən böyük problem odur ki, ənənəyə görə hökumət elmə məhəl qoymamaqda davam edir. Epidemiya ilə əlaqədar yaradılan qərargah, məclis və komitələr yalnız vəzifəli şəxslərdən ibarətdir. Alimlər yalnız məmurların verdiyi suallara cavab mənbəyi kimi qəbul edilir, məmurlar özləri isə hansı sualların veriləcəyini başa düşmürlər. Ölkədə müstəqil və açıq şəkildə hökumətə tövsiyələr vermək hüququ olan alimlərdən ibarət müstəqil məsləhət komitələrinin yaradılması ənənəsi yaranmasa, problemlərə reaksiya indiki kimi qalacaq – xaotik və qeyri-effektiv.
- İbrahim müəllim, sizin fikrinizcə elmi elita necə olmalıdır?
Müasir demokratik cəmiyyətdəki elmi elita dövlət hakimiyyəti ilə əlaqəli bir apponent rolunu oynamalıdır, yəni obyektiv, bacarıqlı, sərt və ən əsası - müstəqil, maraqlı tərəflərin təsirinə məruz qalmamalı, tənqidçi olmalıdır. Bu cür tənqid üçün bu kateqoriyalı insanlar kifayət qədər bilik, təcrübə və mühakimə etmək qabiliyyətinə malikdirlər. Apponentlər və ciddi tənqid olmadan uğurlu layihələr ola bilməz. Əlbətdə ki, bu apponentlər heç bir hakimiyyətə malik deyillər və siz onları dinləməyə bilərsiniz.
İndi cəmiyyətimiz təəccüblü şəkildə idman tədbirlərinə və şou-biznesə nə qədər çox pulun xərcləndiyini dərk edir. İdmançıların və pop sənətçilərinin gəlirləri ağlasığmazdır. Aylıq əmək haqqı milyonlarla dollar təşkil edir, elm adamları, o cümlədən koronavirusları öyrənən və vaksinlər hazırlayanlar xaricdə cəmi 2-3 min avro / dollar alırlar. Mən postsovet məkanı ölkələri haqqında danışmıram.
- Bununla əlaqədar olaraq, İspaniya mikrobioloqunun hökumətinə ünvanladığı və İnternetdə yayılan son dərəcə uyğun bir ifadəsini nümunə kimi gətirəcəyəm: “Siz futbolçulara ayda milyonlarla, bioloqlara ayda 1800 € verirsiniz. İndi bir müalicəyə (peyvəndə) ehtiyacınız var. Ronaldo ya Messiyə müraciət edin, onlar sizə dərman (peyvənd) tapsınlar ”...
-Düzdür. Sivilizasiyanın təməlinin elm və mədəniyyət olduğu həqiqətinin dərk etməsi ilə birlikdə, indi bu pandemiya təhlükəsi altında, genetika və virusologiya sahəsindəki araşdırmalara dəstək olmaq üçün ictimai və özəl fondlar tələsik yaradılır. Ümid edirəm ki, pandemiya və iqtisadiyyatın qaçılmaz bir şəkildə dağılmasından sonra fərqli bir mədəniyyətdə oyanacağıq.

Научная элита как независимый критик Апр 01, 2020 | 14:38 / Важные события
Войны, эпидемии и прочие трагические события создают условия для новых форм социальной жизни, инноваций и экономического роста. Как коронавирус может изменить мир?
Специфика глобальных вызовов современности состоит в том, что они не поддаются решению на региональном уровне, поскольку не признают никаких границ - географических, государственных, междисциплинарных, социальных. Об этом и о многом другом - в беседе нашего корреспондента с первым вице-президентом Национальной академии наук Азербайджана академиком Ибрагимом Гулиевым.
- Итак, каковы основные современные глобальные вызовы цивилизации?
- Среди основных современных глобальных вызовов цивилизации чаще всего упоминаются необратимые изменения климата, увеличивающийся риск глобальных природных и техногенных катастроф, разрушение биосферы, утрачивающей способность компенсировать антропогенные воздействия, достижения генной инженерии, угрожающие среде обитания и биологической природе человека.
На последних двух стоит остановиться подробнее, поскольку сегодня мы переживаем именно последствия глобальной генетической экспансии - пандемии коронавируса COVİD 19, появившегося в китайском Ухане и продолжающего охватывать новые страны. Всемирная организация здравоохранения признала эпидемию пандемией, число заразившихся превысило 700 тыс. человек, и цифра эта продолжает расти.
Большинство ученых склоняется к тому, что новый тип коронавируса имеет естественное происхождение и передался человеку от летучих мышей. Однако есть и те, кто не сомневается в том, что вирус был создан человеком.
Примечательно, что издание Nature News еще в 2015 году писало об успешном лабораторном эксперименте по созданию гибридной формы коронавируса летучих мышей, способной заражать человека. Это вызвало среди ученых опасения о непредсказуемых последствиях утечки вируса-мутанта. Статью этого издания еще в ноябре 2015 года перепечатал популярный российский информационный портал Lenta.ru.
- Сегодня же человечество столкнулось с реальной проблемой невиданных в новейшей истории масштабов. Сегодня чаще всего задают вопросы, почему коронавирус для начала своей экспансии выбрал именно Китай, страны Южной Европы (Италию, Испанию, Португалию) и Иран…
- Наверное уместно перефразировать известную фразу «Сначала экономика, потом политика и все остальное», чтобы поверить, что все события имеют экономическую основу. Одна из версий избирательного поражения коронавирусом этих стран состоит в том, что Китай в недалеком будущем станет экономикой номер один, а китайцы являются основным туристическим источником заработка южно-европейских государств. Так ли это сейчас, уже не столь важно.
Здесь мы подошли ко второму важному моменту. Насилие над природой продолжается, несмотря на многочисленные протесты общественности. Беспрецедентный рост новых и не подвластных человеческому контролю технологий сотрясает основания традиционных жизненных миров. Впервые в истории человечества возникает реальная опасность разрушения той биогенетической основы, которая является предпосылкой формирования человека как личности, и ценностных ориентаций, хранящихся и вырабатываемых в культуре.
Общество всемерной экологической безграмотности и безудержного потреблении - так можно сформулировать сегодняшний этап развития цивилизации. И эта угроза существования человеческой популяции, возникшей в результате миллионов лет эволюции. Современные эксперименты связаны с прямым вмешательством в сенсорную систему, мозг и психику человека, с воздействием на человеческий геном («редактирование» или переделывание генной карты). Образовавшийся биотехносимбиоз порождает ряд психологических, социокультурных и экзистенциальных проблем, последствия которых могут быть чудовищными.
Сегодня мы уже начинаем понимать начало действия этих механизмов.
- Угроза паники от коронавируса оказалась едва ли не страшнее самого вируса и деморализовала все стороны нашей жизни - от экономики до геополитики.
- Совершенно верно. Сейчас необходимо отбросить все, что нам мешало долгие годы мирно развиваться: имперское честолюбие государств, поддержка международного терроризма, пренебрежение к экологии, безудержное потребление, недопонимание роли науки и культуры. Нечто подобное человечество уже пережило с начала ядерной войны в послевоенное время. Тогда у цивилизации хватило ума призвать на помощь фундаментальную науку. Когда стали появляться ядерные технологии, поняли, что фундаментальная наука дала возможность создать сверхоружие, а глубокое исследование вещества обеспечило массу прикладных аспектов. Это был золотой век науки. Были созданы «Церн» и «Дубна», невиданными темпами развились космические технологии. Материальное обеспечение науки увеличилось в десятки раз, зарплату ученым, в частности, в СССР, подняли в два-три раза, им давали лучшие квартиры, создали специальные места отдыха, строили новые институты. Стало модно быть физиком. В науку шли самые талантливые люди, сильные духом - пассионарии.
Это чрезвычайно важно, особенно на государственном уровне - бережнее относиться к научно-технической элите. Когда американцы после войны поняли, как важны ученые, они стали собирать их по всему миру. А у нас из бывшего СССР их не просто бездумно выпустили за рубеж - их вытолкали нищенской зарплатой и хамским отношением. Слой чиновников превратил с молчаливого согласия государства общечеловеческие ценности в автомобили, деньги, недвижимость. Конкурс обогащения устроили, а потом во власть влезли!
Самая большая проблема в том, что по сложившейся уже традиции правительство продолжает игнорировать науку. Созданные в связи с эпидемией штабы, советы и комитеты состоят только из чиновников. Ученые рассматриваются только как источник ответов на заданные начальниками вопросы, в то время как сами начальники не понимают, какие вопросы задавать. До той поры, пока в стране не появится традиция создавать независимые консультативные комитеты ученых, облеченных правом независимо и открыто давать рекомендации правительству, реакция на возникающие проблемы останется такой же, как сейчас - хаотичной и неэффективной.
- Ибрагим муаллим, какой в вашем понимании должна быть научная элита?
- Научная элита в современном демократическом обществе должна по отношению к государственной власти играть роль оппонента, а именно - быть объективным, квалифицированным, строгим, и главное - независимым, не подверженным влиянию заинтересованных сторон критиком. Для такой критики у этой категории людей есть достаточные знания, опыт и умение сформулировать суждения. Без оппонентов и строгой критики не может быть успешных проектов. Конечно, у этих оппонентов нет власти и их можно не слушать. Сейчас наше общество с недоумением воспринимает какие баснословные деньги тратились на спортивные мероприятия и шоу-бизнес. Доходы спортсменов и исполнителей поп-музыки не поддаются воображению. Месячные зарплаты исчисляются миллионами долларов в то время, как ученые, в том числе и те, которые изучают коронавирусы и разрабатывают вакцины, получают за рубежом всего лишь 2-3 тысячи евро/долларов. О странах постсоветского пространства уже не говорю.
- В связи с этим приведу в пример чрезвычайно актуальное высказывание испанского микробиолога, адресованное своему правительству и растиражированное на просторах интернета: «Вы даете миллионы в месяц футболистам и 1800€ в месяц биологам. Вы сейчас нуждаетесь в лечении (вакцине). Идите к Рональдо или Месси, они найдут вам лечение (вакцину)»...
- Все верно. Вместе с пониманием очевидного факта, что основу цивилизации, ее базис составляет наука и культура, сейчас под угрозой пандемии спешно создаются государственные и частные фонды для поддержки исследований в области генетики и вирусологии. Хочется надеяться, что после пандемии и неизбежного последующего коллапса экономики мы проснемся в другой цивилизации. А свои размышления о коронавирусе, науке и поэзии мне хотелось бы закончить строками, приписываемыми А.С.Пушкину, когда он, будучи на карантине во время холеры в Болдино, написал: