sa sa 2645
Предполагается, что 60-70% населения мира будет заражено коронавирусом Апр 06, 2020 | 19:06 / Важные события

Об этом заявил заместитель директора по научной работе Института молекулярной биологии и биотехнологий НАНА доктор философии по биологии, доцент Аламдар Мамедов. Ученый дал интервью в рамках рубрики «Оставайся дома». Он рассказал о типах коронавируса, призывах Всемирной организации здравоохранения в связи с пандемией, способах защиты от вируса и опасностях.

По словам ученого, развитые страны больше страдают от коронавирусной инфекции. Наше государство принимает превентивные меры в этой области. Люди должны соблюдать правила карантина для собственного здоровья и здоровья своих близких: «Необходимо соблюдать все рекомендации Всемирной организации здравоохранения. «Каждый должен иметь возможность защитить себя, регулярно проверять свое здоровье, то есть, если он чувствует жар, кашель и затруднения дыхание, то должен сообщить о своем здоровье местным организациям здравоохранения».

Доцент А.Мамедов сказал, что в виду применения запретов на перемещение людей распространение вируса из одного региона в другой предотвращено. Он отметил, что организм каждого человека по-разному реагирует на вирус. Человек с нормальной иммунной системой может сопротивляться и преодолевать это заболевание.

Заместитель директора заявил, что ряд международных ученых отрицает, что новый вирус связан с одной из китайских исследовательских лабораторий: «Они настаивают на том, что вирус был передан человеку естественным путем, а затем начал распространяться от человека к человеку». Другие ученые считают, что вирус может распространяться путем заражения иностранного лабораторного работника или зараженного лабораторного животного во время изучения в китайских лабораториях».

«Предполагается, что  60-70 процентов людей во всем мире будут заражены коронавирусом», - сказал Мамедов, отметив, что все больше людей излечиваются от коронавируса. По его словам, если коронавирусная инфекция в Азербайджане выйдет из-под контроля, ее будет сложно предотвратить. Человек, который ходит без маски и не соблюдает правила гигиены во время болезни, может заразить более 400 человек. Если эта тенденция сохранится, пандемия усилится, и ее будет трудно предотвратить. То есть будет естественный отбор, люди с нормальной иммунной системой будут более склонны к выздоровлению и выживанию.

Он также рассказал о различиях между коронавирусом и обычным гриппом, тестами и методами, используемыми для обнаружения вируса, разработкой и тестированием пандемической вакцины, а также исследованиями вируса COVID-19 в всемирно известных публикациях.

www.science.gov.az