sa sa 961
В НАНА состоялась конференция «Общенациональный лидер Гейдар Алиев: независимая государственность, мудрость и современность» Дек 09, 2021 | 09:00 / Конференции, встречи

8 декабря в Президиуме НАНА прошла конференция «Общенациональный лидер Гейдар Алиев: независимая государственность, мудрость и современность».

Открыв мероприятие вступительной речью, президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев отметил, что ежегодно накануне дня памяти общенационального лидера Гейдара Алиева в различных организациях республики, в том числе и в НАНА, а также за пределами страны проходят мероприятия, посвященные светлой памяти гениальной личности.

Академик подчеркнул, что выдающийся государственный деятель Гейдар Алиев, около 40 лет управлявший страной и снискавший вечную любовь в душе азербайджанского народа, вывел Азербайджан в ряд развитых республик бывшего Советского Союза: «Будучи дальновидной гениальной личностью, Гейдар Алиев еще в годы советской власти способствовал развитию в Азербайджане национальной культуры и литературы, различных сфер искусства, истории, и тем самым внес большой вклад в формирование национального самосознания и идеологии азербайджанства». Президент НАНА отметил, что великий лидер Гейдар Алиев способствовал претворению в жизнь мероприятий, нацеленных на основательное исследование жизни и творчества классиков азербайджанской литературы, издания и перевода на языки мира их произведений, увековечивания их имен.

Руководитель НАНА подчеркнул, что благодаря мудрой политике и дальновидности общенационального лидера Гейдара Алиева была сформирована идея национальной государственности, начат процесс построения современного Азербайджанского государства и реализована мечта нашего народа о независимости.

Академик Рамиз Мехтиев отметил, что идеалы великого лидера Гейдара Алиева об азербайджанстве и независимой государственности сегодня успешно претворяются в жизнь главой государства Ильхамом Алиевым. По словам президента НАНА, благодаря решимости, полководческому дару и сильной воле Президента Ильхама Алиева независимая Азербайджанская Республика встала на новый путь своего исторического развития: «Историческая Победа, одержанная в Карабахе под руководством Верховного главнокомандующего, является великим торжеством нашей независимой государственности». Академик подчеркнул, что достойный продолжатель политики общенационального лидера Гейдара Алиева Ильхам Алиев сегодня превратил Азербайджан в одно из развитых во всех сферах сильных государств.

Затем с докладом «Политические основы и цели учения Гейдара Алиева о государственности» выступил вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли. Ученый сообщил, что общественно-политические взгляды и совершенные модели многогранной государственной деятельности Гейдара Алиева изучаются во всем мире.

Докладчик рассказал о заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева в принятии конституций республики, развитии азербайджанского языка в качестве одного из символов нашей государственности, проведении целенаправленных экономических реформ, а также формировании идеологии азербайджанства и развитии национально-нравственных ценностей нашего народа. Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что идеи великого лидера сегодня успешно претворяются в жизнь Президентом Ильхамом Алиевым.

На конференции с докладом «Гейдар Алиев и развитие интеллектуального потенциала в Азербайджане» выступил генеральный директор Института радиационных проблем, член-корреспондент НАНА Ислам Мустафаев. Ученый отметил, что начиная с конца 1960-х гг. становление и развитие нашей науки и образования связано с именем основателя современного независимого Азербайджана Гейдара Алиева. Ислам Мустафаев рассказал о встречах Гейдара Алиева с руководством Академии и учеными, проведении реформ в сфере науки и определении им основных положений стратегии развития науки в Азербайджане.

Выступив с докладом «Роль Гейдара Алиева в развитии археологии и этнографии в Азербайджане», генеральный директор Института археологии, этнографии и антропологии НАНА, доктор исторических наук, профессор Аббас Сейидов рассказал о работах, реализованных в годы правления великого лидера Гейдара Алиева в сфере развития археологии и этнографии. Аббас Сейидов рассказал об археологических культурах, сформированных в Азербайджане, отметив при этом, что в одном только Карабахском регионе сложились 4 археологические культуры – Куручайская, Лейлатепе, Гейча-Узерликская и Ходжалы-Кедабекская. Ученый рассказал о вкладе Гейдара Алиева в реализацию глобальных проектов в сфере изучения археологических объектов на территории Азербайджана и в расширение международного сотрудничества в соответствующей отрасли.

Далее генеральный директор Института языкознания имени Насими НАНА, доктор филологических наук, профессор Надир Мамедли выступил с докладом «Гейдар Алиев и азербайджанский язык». Он рассказал об исключительных заслугах общенационального лидера в развитии азербайджанского языка в качестве государственного и отметил, что языковая политика Гейдара Алиева была составной частью целостной политики, направленной на построение национальной государственности.

В своем выступлении на мероприятии и.о. первого вице-президента НАНА, академик Ариф Гашимов рассказал об огромных заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева перед нашим народом и государством, его общественно-политической деятельности, вкладе в социально-экономическое и культурное развитие республики. Академик отметил, что одним из важных исторических решений общенационального лидера было учреждение военной школы имени Джамшида Нахчыванского: «Выпускники военного лицея отличились своим героизмом и во время Отечественной войны, в ходе которой была одержана историческая Победа и были освобождены от оккупации наши земли».

Академик Ариф Гашимов также говорил о заботе великого лидера Гейдара Алиева о науке, культуре и литературе, отметил, что благодаря решительности Гейдара Алиева прах великого азербайджанского поэта Гусейна Джавида был привезен из далекой Сибири в Азербайджан и похоронен в родном Нахчыване.

Первый вице-президент подчеркнул, что общенациональный лидер заботился о развитии НАНА на государственном уровне и всегда оказывал поддержку Академии.

Подводя итоги конференции, президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев отметил, что в период руководства Гейдаром Алиевым страной Азербайджан развивался во всех сферах. Будучи выдающимся государственным деятелем, который стоит в одном ряду с известными мировыми лидерами, общенациональный лидер снискал славу в качестве великого политика, спасителя своего народа и его мудрого руководителя.

Президент НАНА подчеркнул, что процесс государственного строительства, начатый великим лидером Гейдаром Алиевым, сегодня решительно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым в соответствии с требованиями современности.

На протяжении всей конференции демонстрировался видеоролик, повествующий о жизни и деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева.

science.gov.az