sa sa 999
Состоялась конференция «Равенство, разнообразие и инклюзивность: вода нас объединяет» + Фото Фев 11, 2022 | 20:00 / Конференции, встречи

11 февраля Президиум НАНА и Женский совет Академии организовали конференцию на тему «Равенство, разнообразие и инклюзивность: вода объединяет нас», посвященную Международному дню Женщин и девушек в науке.

Открывая мероприятие, вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли рассказал о важности конференции. Он напомнил, что ученые из разных стран участвовали в конференции, проведенной в Нахичеванском Государственном Университете 10 лет назад и посвященной решению водных проблем.

Академик И.Габиббейли обратил внимание на звучащее в последние годы в мировой общественно-политической повестке мнение «Причиной Третьей мировой войны может быть вода, а не нефть», подчеркнув, что водная проблема стоит во главе глобальных проблем. Ссылаясь на Всемирную организацию здравоохранения, вице-президент НАНА сказал, что сегодня более 15 процентов населения мира страдает от нехватки воды.

Габиббейли высоко оценил посвящение сегодняшней конференции Организации Объединенных Наций и НАТО, принимая во внимание медицинскую, биологическую, литературную, культурную, национальную и духовную ценность воды. Он подчеркнул, что доклады, представленные на конференции, представят комплексный подход к этим вопросам, отметив, что идеи и предложения, которые будут озвучены на мероприятии, будут важны для развития нашей страны в целом, наряду с наукой. Отметив, что в Азербайджане существует академический подход к решению водных проблем, ученый подчеркнул, что вода издревле считалась нашим народом священной. И.Габиббейли сказал, что количество наших водных ресурсов увеличилось с освобождением наших земель под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, но в этом направлении есть ряд проблем.

"Наша цель - более эффективно использовать водные ресурсы, воспользовавшись рекомендациями и задачами, вытекающими из конференции по решению вопросов мирового значения, научными идеями", - сказал он. Он напомнил, что в прошлом году Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение об эффективном использовании водных ресурсов, в этом направлении была создана Государственная комиссия и даны соответствующие поручения. Он отметил, что в НАНА проводится значительная работа по реализации вытекающих из распоряжения вопросов.

Выступая позже, вице-президент НАНА, академик Говхар Бахшалиева высоко оценила мероприятие, посвященное Международному дню женщин и девушек в науке. Она подчеркнула, что в нашей стране всегда уделялось большое внимание роли женщин в обществе и науке, их развитию и защите их прав. Академик Г.Бахшалиева напомнила, что Общенациональный лидер Гейдар Алиев придавал особое значение повышению роли женщин в обществе, отметив, что эта политика успешно продолжена Президентом Ильхамом Алиевым. Она отметила, что Азербайджан является одной из стран, где на государственном уровне принимаются решения о представительстве женщин на руководящих должностях наравне с мужчинами.

Отметив, что проблемам женской свободы всегда отводилось особое место в азербайджанской литературе, Г.Бахшалиева добавила, что культурный уровень любого общества измеряется положением женщины в этом обществе. Она отметила, что возглавляемый академиком Институт востоковедения в основном состоит из женщин.

Вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова выступила с докладом на тему «Гендер, роль науки, технологий и инноваций в решении глобальных водных проблем и устойчивом развитии».

Академик И.Гусейнова поприветствовала участников конференции, прошедшей в знаменательном календаре для наших женщин и девушек, посвятивших свою жизнь науке, и пожелала всем новых творческих успехов. И.Гусейнова отметила, что Международный день Женщин и девушек в науке, объявленный в соответствии с резолюцией, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 22 декабря 2015 года, ежегодно широко отмечается во всем мире.

Сказав, что женщины всегда вносят беспрецедентный вклад в более процветающий и безопасный мир, вице-президент НАНА сказала, что женщины-медики и ученые сражаются на передовой борьбы с COVID-19 на самых разных должностях, от улучшения методов тестирования до разработки вакцины и новых лекарств.

«В Азербайджане прошли обучение десятки всемирно признанных женщин-ученых, которые внесли большой вклад в нашу страну и мировую науку», - сказала она.

Академик И.Гусейнова сказала, что достойный преемник Великого Лидера, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев всегда высоко оценивал роль женщин в развитии общества.

По словам И.Гусейновой в Азербайджане 56 % ученых, 51 % докторов философии, 46 % докторов наук, более 54 % магистров, обучающихся в высших учебных заведениях и НАНА, а также 60 % сотрудников Академии составляют женщины: «В нашей стране 40 процентов учащихся науки и технологий, являющейся ведущей силой социально-экономического развития общества, составляют девушки, в то время как в мире этот показатель не превышает 35 процентов, а в большинстве стран не превышает 5 процентов".

Подчеркнув, что нехватка воды также является актуальной проблемой для Азербайджана, вице-президент добавила, что Программа развития ООН прогнозирует 23-процентное сокращение водоснабжения в Азербайджане в 2021-2050 годах в результате засух из-за изменения климата. Согласно списку стран, столкнувшихся с засухой, составленному Международным институтом природных ресурсов, в 2040 году Азербайджан войдет в число 20 стран с наибольшим риском.

«Чтобы более эффективно использовать воду, необходимо интегрировать в систему орошения более рентабельные технологии», - сказала Гусейнова, отметив важность глубокого изучения климата региона и лучшего планирования. Она отметила, что помимо повышения эффективности водопользования и производительности сельского хозяйства, мы должны предпринять шаги по сбору и повторному использованию ресурсов пресной воды, а также повысить безопасность использования сточных вод и попытаться построить сельскохозяйственные системы, адаптированные к изменению климата.

«Интеграция гендерного равенства в управление водными ресурсами может учесть потребности всего населения в изменении климата и снизить риски», - сказала вице-президент НАНА. Она рассказала о важности принятия ряда мер по интеграции гендерного равенства в водную политику. Она сказала, что такие меры могут включать сбор и обработку гендерной информации о нехватке воды, реализацию проектов, направленных на расширение участия женщин в изменении климата и управлении водными ресурсами, а также создание альтернативных источников дохода для женщин для решения водных проблем.

В завершение своего выступления академик И.Гусейнова отметила, что люди должны ценить сохранившееся в веках благо под названием вода и сохранять его для будущих поколений.

Затем начальник начальник отдела контроля за землепользованием Министерства сельского хозяйства Фирудин Тагиев поздравил от имени министерства женщин, работающих в сфере науки, и пожелал им успехов в дальнейшей работе.

Он сообщил, что возглавляемое им ведомство активно занимается водными вопросами. Касаясь использования водных ресурсов в стране сегодня, Тагиев сказал, что 80-90 процентов этих ресурсов используются для орошения в сельском хозяйстве.

"Сельскохозяйственный сектор в Азербайджане в основном базируется на орошаемых пашнях", - сказал Тагиев, отметив, что подавляющее большинство сельскохозяйственных культур, выращиваемых в стране, получают с орошаемых земель.

Глава ведомства рассказал о проделанной работе по восстановлению водного баланса в Азербайджане, отметив, что 70 процентов водных ресурсов страны формируются за рубежом, подчеркнув, что эта проблема представляет собой серьезный риск. Он добавил, что в этом направлении усиленно работает комиссия, созданная соответствующим распоряжением Президента.

По словам Тагиева, созданный с этой целью в братской Турции Водный совет из 1674 человек включает в себя ученых и представителей различных общественных организаций. "Этот шаг может привести к дальнейшему расширению связей между наукой и производством, появлению эффективных результатов", - сказал он, подчеркнув необходимость применения этой практики в Азербайджане.

О важности проведения подобных конференций рассказала заместитель начальника отдела по делам женщин и гендерным вопросам Государственного Комитета Азербайджанской Республики по Проблемам Семьи, Женщин и Детей Сабина Талишинская. Она отметила важность высказанных на конференции мнений, представленных докладов с точки зрения определения перспективных приоритетов в решении водных проблем.

Затем с докладом на тему «Изменение климата, вода и гендер» выступила руководитель Национальной гидрометеорологической службы Министерства экологии и природных ресурсов, доктор философских наук по географии Умайра Тагиева.

Согласно Докладу ООН о развитии водных ресурсов мира, спрос на воду ежегодно растет примерно на один процент, сказала Тагиева, добавив, что изменение климата также отражается на нашей стране. «Исследования показывают, что наиболее чувствительным сектором к изменению климата является водный сектор. Мы поддерживаем более активное участие женщин в принятии решений по водосбережению, чтобы уменьшить серьезные проблемы дефицита воды, которые могут возникнуть в будущем», — заявила глава Национальной гидрометслужбы.

Тагиева подчеркнула, что в последние годы в стране предприняты важные меры по решению экологических проблем и охране окружающей среды, реализованы масштабные проекты в связи с рациональным использованием воды, одобренные руководством страны.

Она отметила, что в результате изменения климата наши водные ресурсы сократились на 10 процентов, и ожидается, что в будущем водные ресурсы страны будут сокращаться.

По словам докладчика, в настоящее время в Азербайджане идет автоматизация гидрологической сети для оценки и точного учета водных ресурсов. За последние два года в рамках государственных инвестиций на основных реках страны установлено 25 современных гидрологических автоматических станций. По словам Тагиевой, работа в этом направлении ведется, и планируется установить 11 новых станций.

На мероприятии заместитель начальника управления технологических процессов, управления водной безопасности и экологии ОАО «Азерсу» Эльвира Гусейнова выступила с докладом на тему «Недостаток воды и гендерные вопросы», председатель Женского Совета НАНА, заведующая отделом Института философии и социологии, профессор Рена Мирзазаде выступила с докладами на тему «Политика водной дипломатии: в контексте тождества и различия», профессор кафедры молекулярной биологии и биотехнологии Бакинского государственного университета Фараят Ахмедова выступила с докладом на тему «Вода – главный компонент жизни», заместитель начальника Службы охраны биоразнообразия Министерства экологии и природных ресурсов Арзу Самадова выступила с докладом «Особо охраняемые природные территории на водно-болотных угодьях и их значение».

На конференции также были заслушаны доклады на тему «Микробиологические аспекты водной безопасности Азербайджана», «Вода и философия», «Роль современной науки и техники в эффективном использовании воды», «Влияние наводнений на население, развитие промышленности и сельского хозяйства», «Поверья и обряды, связанные с водой в азербайджанском фольклоре», «Глобальный дефицит воды и продовольственная безопасность», «Вода и санитария с гендерной точки зрения».

 В завершение состоялся широкий обмен мнениями по докладам, прозвучали многочисленные предложения по решению водных проблем.