sa sa 931
Состоялось заседание Президиума НАНА + Фото Фев 11, 2022 | 21:00 / Конференции, встречи

11 февраля состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана.

На заседании приняли участие президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев, другие члены Президиума – академики Ариф Гашимов, Иса Габиббейли, Дильгам Тагиев, Ирада Гусейнова, Расим Алигулиев, Говхар Бахшалиева, Фикрет Алиев, руководитель аппарата Президиума НАНА, доктор философии по филологии, доцент Сейфал Гасанов, директор Шекинского регионального научного центра НАНА, доктор философии по физико-математическим наукам, доцент Юсиф Шукурлу, генеральные директора учреждений Отделения физико-математических и технических наук НАНА и другие.

Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня.

Затем на заседании был заслушан отчет о научной и научно-организационной деятельности Отделения физико-математических и технических наук (ОФМТН) НАНА в 2021 году. Представив отчет, вице-президент НАНА, председатель Ученого совета отделения, академик Расим Алигулиев сообщил, что в прошлом году в планы научно-исследовательских работ учреждений отделения были включены исследования как фундаментального, так и прикладного характера, в ходе которых были получены важные научные результаты. Академик отметил, что в учреждениях ОФМТН велись исследования, охватывающие 7 направлений, 45 проблем, 111 тем и 282 работы, были завершены 26 тем и 152 работы, 45 из этих исследований были рассмотрены отделением и оценены в качестве важного результата.

Академик Расим Алигулиев сообщил, что сотрудниками учреждений, входящих в состав отделения, были изданы 17 монографий, 20 книг (2 – за рубежом), более 30-ти учебников, учебных пособий и научно-популярных изданий, а также 1074 статьи (623 – в авторитетных зарубежных научных журналах, 449 из них – в журналах, включенных в базы «Web of Science» и «Scopus», а 174 – в журналах с импакт-фактором, включенных в другие базы). Подчеркнув, что на труды сотрудников ссылались 16 тысяч 758 раз, оратор отметил, что эти показатели превышают показатели предыдущих лет, и на полученные азербайджанскими учеными результаты уже регулярно ссылаются их зарубежные коллеги. Академик сообщил, что для получения патента учреждениями отделения были представлены 11 документов, в отчетном году были получены 17 патентов, 12 из них – внутри страны, 5 – за ее пределами.

В докладе также говорилось об исследованиях, которые ведутся научными учреждениями ОФМТН и охватывают такие вопросы, как разработка мониторинговых систем по спутниковым данным, полученным на посевных площадях освобожденных от оккупации территорий, оценка экологического состояния территорий, оценка показателей эксплуатационной надежности Сарсангского водохранилища, построение математических моделей с учетом геологических и климатических особенностей земельного фонда, гарантирующих получение максимальной прибыли, моделирование логистических проектов, создание электронных карт и баз данных для реализации современных концепций градостроительства и разработка интеллектуальных методов, алгоритмов и систем для их управления. Помимо этого, отмечалось, что велись научно-исследовательские работы и были выдвинуты предложения и рекомендации, нацеленные на решение научно-теоретических проблем для обеспечения кибербезопасности «умных городов» и «умных сел» в Карабахе, конкретную оценку потенциала альтернативных и возобновляемых источников энергии, исследование состояния радиационного фона и проведение соответствующего картографирования, обнаружение основных источников загрязнения и «горячих точек», проведение радиоэкологических и радиометрических измерений мобильными приборами на земле, в воздухе и воде, а также спектрометрических анализов в лаборатории, радиохимическое и бактериологическое исследование почвенного, водного и растительного покрова на естественном ландшафте, который подвергся серьезной деформации, и т.д.

Академик Расим Алигулиев также представил данные по динамике доли НАНА в развитии науки в Азербайджане за последние 20 лет, кадровому потенциалу отделения, интеграции науки и образования, состоянию электронной науки, издающимся в учреждениях ОФМТН журналам, связям со СМИ, статистике обращений в веб-сайты учреждений отделения и т.д., а также рассказал о новых научных проблемах и приоритетных направлениях.

После прослушивания доклада прошли дискуссии. В своих выступлениях академики Ариф Гашимов, Фикрет Алиев, Али Аббасов, члены-корреспонденты НАНА Октай Гасымов и Ислам Мустафаев говорили о приоритетных исследованиях, которые велись в учреждениях отделения в 2021 году, и полученных результатах, а также озвучили свои предложения.

Деятельность Отделения физико-математических и технических наук в 2021 году была признана Президиумом удовлетворительной, отделению были даны соответствующие поручения.

Далее на заседании был заслушан отчет о научной и научно-организационной деятельности Шекинского регионального научного центра (ШРНЦ) НАНА в 2021 году. Директор центра, доктор философии по физико-математическим наукам, доцент Юсиф Шукурлу сообщил, что в отчетном году в учреждении велись исследования по изучению дендрофлоры и растительного биоразнообразия северо-западного региона Азербайджана, созданию генофонда, сбору фольклорных образцов, изучению общественного, исторического, этно-культурного и археологического наследия региона, исследованию албанских памятников, определению эффективных методов рационального использования экотуристического потенциала, проведению инновационных мероприятий по выращиванию тутового и дикого шелкопряда, созданию продуктивных и качественных линий и родов, исследованию, охране, восстановлению, увеличению популяции и рациональному использованию  генетических ресурсов диких растений в их естественной среде и т.д.

По его словам, при сотрудничестве Шекинского регионального научного центра НАНА, Гянджинского института животноводства и Гахской станции племенного шелководства Министерства сельского хозяйства Азербайджанской Республики было решено начать производство элитных коконов шелкопряда, используя возможности ШРНЦ и применяя роды тутового шелкопряда. Также Юсиф Шукурлу отметил, что сотрудники ШРНЦ обратились к соответствующим государственным структурам в связи с применением патента «Биоэкстракт из скорлупы фундука».

Говоря об издательской деятельности центра, ученый подчеркнул, что в прошлом году были изданы 34 материала конференции, 38 статей (13 – за рубежом, в том числе 6 – в журналах с импакт-фактором) и 6 тезисов сотрудников учреждения.

После прослушивания доклада выступили академики Иса Габиббейли, Ирада Гусейнова, Расим Алигулиев, Говхар Бахшалиева и член-корреспондент НАНА Октай Гасымов, которые высказали свои мысли и предложения.

В своем выступлении президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев отметил: «Мы должны оказывать поддержку деятельности региональных научных центров Академии, а также их кадровому потенциалу, определить направления исследований, которые будут там проводиться. Эти центры должны глубже заниматься научными проблемами тех регионов, в которых расположены». Руководитель НАНА порекомендовал провести одно из заседаний Президиума в текущем году в Шекинском региональном научном центре.

Затем отчет был единогласно принят Президиумом, после чего были даны соответствующие поручения.

На заседании также были приняты соответствующие постановления о 90-летнем юбилее видного ученого-лингвиста, академика Агамусы Ахундова и 65-летнем юбилее члена-корреспондента НАНА Тофика Мамедова.

Далее были рассмотрены текущие вопросы.

science.gov.az