sa sa 895
В Президиуме Национальной академии наук Азербайджана состоялась встреча Мар 16, 2022 | 08:00 / Конференции, встречи

14 марта 2022 года в Президиуме НАНА состоялась встреча.

На мероприятии приняли участие заведующая Отделом по гуманитарной политике, вопросам диаспоры, мультикультурализма и религии Администрации Президента Азербайджанской Республики Фарах Алиева, министр образования Азербайджанской Республики Эмин Амруллаев, исполняющий обязанности президента Национальной академии наук Азербайджана, академик Ариф Гашимов, председатель Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджанской Республики Фамиль Мустафаев, исполнительный директор Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики Мехрибан Иманова, ректор Бакинского государственного университета Эльчин Бабаев, ректор Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности Мустафа Бабанлы, ректор Азербайджанского технического университета Вилаят Велиев, вице-президенты НАНА – академики Иса Габиббейли, Расим Алигулиев, Ибрагим Гулиев, Дильгам Тагиев, Ирада Гусейнова, Говхар Бахшалиева и другие.

Открыв мероприятие вступительным словом, и.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов поприветствовал гостей. Академик отметил, что в настоящее время перед научной общественностью страны и Национальной академией наук Азербайджана в частности стоят важные задачи, обусловленные глобальными призывами быстро меняющегося современного мира, с одной стороны, и новыми реалиями, перспективами развития республики – с другой. Необходимо реализовывать комплексные мероприятия, нацеленные на более активное участие Академии, которая обладает богатыми научными традициями и научным потенциалом, в социально-экономическом развитии страны. В проекте «Национальной стратегии устойчивого развития науки в Азербайджанской Республике на 2022-2030 годы», который разрабатывается в НАНА, нашли свое отражение такие вопросы, как интеграция отечественной науки в мировую, структурные реформы и совершенствование управления в сфере научной деятельности, финансирование науки и т.д.

В своем выступлении заведующая Отделом по гуманитарной политике, вопросам диаспоры, мультикультурализма и религии Администрации Президента Азербайджанской Республики Фарах Алиева сообщила, что возникла необходимость в восприятии роли и значения науки в качестве одной из фундаментальных основ развития общества и государства с точки зрения новых подходов и призывов, а также в определении сфер деятельности. Основной целью сегодняшних дискуссий является взаимообмен мнениями по данному вопросу. Сказав, что сохранение и развитие научного потенциала в стране является одним из важных приоритетов государственной политики, претворяемой в жизнь Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым, Фарах Алиева отметила, что сфера научной деятельности должна быть модернизирована и приведена в соответствие с ритмами и требованиями времени, необходимо обеспечить еще большую интеграцию между наукой и образованием, обновить управление в области научной деятельности, опираясь на современные механизмы, более эффективно использовать кадровый потенциал, реализовывать соответствующие мероприятия для повышения авторитета науки и ученых в обществе, а также повысить внимание вопросам стимулирования ученых на должном уровне путем дифференциального оценивания труда. В то же время, должна быть определена конкретная платформа для проведения реформ и представлены новые механизмы управления. Для этого соответствующие государственные структуры должны работать в условиях тесного сотрудничества.

Участвующий в дискуссиях министр образования Азербайджанской Республики Эмин Амруллаев сообщил, что возникла необходимость в совершенствовании механизмов управления как в науке, так и в сфере образования. Для этого нужно, в первую очередь, усовершенствовать единое государственное регулирование в сфере науки и образования. Основная задача – добиться целей, поставленных на уровне государственной политики. В управлении в сфере науки и образования необходимо перейти к механизмам общественного контроля. Министр подчеркнул, что все эти мероприятия в области управления нужно реализовывать при сохранении «академических свобод». Говоря о совершенствовании механизмов финансирования в сфере научной деятельности, Эмин Амруллаев отметил, что этот процесс должен проходить при точном оценивании научной деятельности и серьезной отчетности. Также он рассказал о значении профессиональных научных сообществ.

Затем выступил вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли, который сообщил, что Академия в качестве научной организации была создана в советский период в соответствии с требованиями того времени, а после обретения республиками независимости академии наук на всем постсоветском пространстве прошли через ряд трансформаций. Отметив, что в мировой практике существуют различные академические и неакадемические модели научной деятельности, академик Иса Габиббейли подчеркнул, что важно найти формы перспективного осуществления этой деятельности и в Азербайджане.

Выступив на мероприятии, вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова рассказала о появившихся за последние годы новшествах в мировой науке и факторах, которые влияют на определение приоритетов. Ученый подчеркнула, что важные исследования в данном направлении проводятся и в НАНА, а также говорила о значении фундаментальных исследований и необходимости дифференциального финансирования. Академик Ирада Гусейнова отметила, что качество научных исследований напрямую связано с применением современного оборудования, и особо подчеркнула исключительную роль успешного и тесного сотрудничества между наукой и образованием в развитии науки.

В своем выступлении председатель Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджанской Республики Фамиль Мустафаев подробно рассказал о деятельности руководимой им организации и высказал свое мнение о представленном проекте Стратегии.

Говоря о предстоящих задачах в сфере научной деятельности, вице-президент НАНА, академик Расим Алигулиев рассказал о необходимости в определении точного правового статуса НАНА, осуществлении неотложных мероприятий в области использования международных научных баз, говорил об интеграции науки и образования и подготовке кадров по новым специальностям с учетом требований Четвертой промышленной революции.

На мероприятии также выступили исполнительный директор Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики Мехрибан Иманова, ректор Бакинского государственного университета Эльчин Бабаев, ректор Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности Мустафа Бабанлы, ректор Азербайджанского технического университета Вилаят Велиев, вице-президенты НАНА – академики Ибрагим Гулиев, Дильгам Тагиев и Говхар Бахшалиева.

science.gov.az