sa sa 947
Пленум от 14 июля 1969 года - начало новой эпохи в развитии азербайджанской науки Июл 13, 2022 | 15:00 / Публикации

Великие нации мира, сложившейся геополитической ситуацией, обязаны своим лидерам, покорившим вершину мудрости, полководцам-победителям, способным организовать и вести за собой народ, а также общественно-политическим деятелям, сохраняющим верность национальным идеям. Такие личности предвидят и создают историю своего народа. В определенное время они оказываются в центре событий, серьезно влияющих на судьбу и развитие государства и, обладая достаточной силой, меняют ход этих событий. Сегодня, в период независимости, Азербайджанская Республика твердо противостояла всем трудностям, проблемам и угрозам, встала на путь интенсивного развития и достигла мощи, обеспечивающей ее безопасность, одержав великую Победу в Отечественной войне. Основу мудрого политического курса, благодаря которому Азербайджан вышел на новый уровень межгосударственных взаимоотношений, заложил Гейдар Алиев - великий лидер Азербайджанской Республики. Создать, сохранить и укрепить мощь государства стало возможным благодаря непоколебимой воле, государственной мудрости и политике, и установленной 53 года назад, когда он стал руководить страной.

В конце 1960-х годов экономика республики вступила в стадию глубокого кризиса. По темпам развития национального дохода, объему промышленной и сельскохозяйственной продукции, внедрению достижений научно-технического прогресса в производство, производительности общественного труда Азербайджан отставал от общесоюзных показателей. Снизились технико-экономические показатели в нефтяной промышленности, энергетике, черной металлургии, химической и нефтехимической промышленности, сельском хозяйстве. Урожай зерна, хлопка, овощей, винограда, чая и других культур была низкой. Разработка новой концептуальной программы развития экономики, осуществление коренных структурных преобразований в народном хозяйстве, применение новых методов в сельском хозяйстве и другие необходимые задачи были еще впереди. Для выполнения этих трудных и сложных задач требовался сильный, умелый организатор и мужественный руководитель. Именно в такое время великим переломным моментом в истории нашего народа, нашего государства и национальной государственности, в экономике, культуре, государственном строительстве, социальной и правовой системе страны, в науке и образовании началась новая, великая эпоха.

В своем выступлении Гейдар Алирза оглу Алиев, единогласно избранный первым секретарем ЦК КП Азербайджанской ССР, показал, что он полностью понимает стоящие перед ним трудные и сложные задачи и не пожалеет сил для их решения. Врожденный талант лидера, неутомимая активность, беспримерная инициатива и сильная организованность Гейдара Алиева стали причиной всех успехов, достигнутых республикой в 1970-1980-е годы. Выбранный им политический курс развития и прогресса, основанный на национальной идеологии и глубоком научном анализе, постоянном укреплении научного потенциала страны и максимально эффективном использовании этого потенциала, обеспечила его состоятельность, преемственность и исторический успех. Значение, придаваемое великим лидером азербайджанского народа важности науки и образования, имело большое значение для стабильности и развития всех других сфер жизни общества.

Было бы очень трудно найти второго государственного деятеля, который также, как и Гейдар Алиев глубоко чувствовал и понимал мнение великого французского писателя Эмиля Золя: "Только наука может привести человечество к истине, справедливости и счастью». Великий лидер Гейдар Алиев знал, что наука является главной движущей силой повышения качества жизни человечества, улучшения прогресса и благосостояния человеческого общества, обеспечения и углубления его устойчивого развития в постоянно глобализирующемся мире, а также международного мира и сотрудничества. Он прекрасно понимал, что ни одна область общественной жизни и народного хозяйства не может развиваться без участия научных знаний, техники и технологий, производных от них нововведений, которые накапливались тысячелетиями.

В последние годы азербайджанская наука вновь пережила ряд глубоких реформ и переходных периодов. Сектору науки и образования, научной общественности следует соответствующим образом отреагировать на былые внимание и заботу Великого лидера, а ныне и действующего Президента Ильхама Алиева, которые оказывали и оказывают государственную поддержку науке в борьбе с продолжающейся пандемией, в «Великом возвращении» на освобожденные от оккупации земли, в подъеме и развитии государственности и безопасности Азербайджана. Реализация планов по обеспечению продовольствием является главной задачей перед наукой и учеными в настоящее время. Наша наука обладает реальным потенциалом, необходимыми научно-техническими и организационными ресурсами, чтобы успешно справляться со всеми поставленными перед ней задачами. Пленум ЦК КП Азербайджанской Республики от 14 июля 1969 года вписан в историю страны как важный этап в формировании и развитии этого потенциала и ресурсов.

Неслучайно на пленуме ЦК КП Азербайджана, состоявшимся в августе 1969 года, Гейдар Алиев озвучил свою экономико-управленческую программу, рассчитанную на долгосрочное развитие науки, повышение роли фундаментальной и прикладной науки в народном хозяйстве республики и системе народного образования. Он обозначил внимание и заботу к людям, работающим в сферах науки и образования, как основное направления своей деятельности, и всю свою последующую жизнь верно служил этим идеалам.

В своем выступлении на пленуме новый лидер Азербайджана говорил: «…Необходимо сделать так, чтобы в науку приходили только те люди, которые действительно способны обогатить и продвинуть ее вперед. Труд научных работников в нашей стране почетен, их уважают, они завоевали заслуженную репутацию». На этом мероприятии Великий Вождь поставил перед учеными и программные задачи: «Долг ученых своими работами, открытиями и идеями, изучением прогрессивных технических новшеств возглавить творческую борьбу за ускорение научно-технического прогресса и содействовать внедрению результатов исследований в практику и производство».

Блестящий руководитель Гейдар Алиев, выдвинул на первый план в своей руководящей деятельности определение правильных научных путей развития различных отраслей экономики республики на уровне требований времени, укрепление научного потенциала и применение достигнутых достижений на практике. Его жизненным кредо стали: модернизация экономики, обеспечение социально-экономического, научного и культурного развития республики, обоснование новых источников, ресурсов и способов их использования. Характерно, что научная и национальная система образования Азербайджана, получившая большое развитие за последние 100 лет, достигла своего наивысшего уровня, начиная с конца 1960-х годов. Благодаря целенаправленной политике и планомерной деятельности Великого Вождя в 1970-е годы в стране была значительно укреплена материально-техническая база науки, азербайджанская наука стала известна за рубежом. В соответствии с тенденциями и расширением направлений научных исследований в мире, люди, работающие в научных и учебных заведениях Азербайджана, направили все свои силы на решение вставших перед ними проблем, при этом все были охвачены всесторонней заботой государства.

Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву удалось превратить Азербайджан в один из ведущих центров науки и образования в бывшем СССР. В 1969 году в Азербайджане было 89 научно-исследовательских институтов, 12 тысяч 850 научных работников, в том числе 55 академиков и членов-корреспондентов, 329 докторов наук и 3000 кандидатов наук, а в начале 1980-х годов в 123 научных отделах и 17 высших учебных заведениях насчитывалось 22 тысячи научных отделов, сотрудников школ, 56 действительных членов, 71 член-корреспондент, более 900 докторов наук и более 8 тысяч кандидатов наук. В 1970-1980 годах в Азербайджане было подготовлено 258 докторов наук и 2677 кандидатов наук.

Общеизвестно, что блестящий руководитель всегда с особой чуткостью относился к Академии наук и ее научным коллективам. В годы, когда он руководил республикой и был представлен в руководстве СССР, Академия наук Азербайджана была награждена орденом «Дружбы народов» (1995 г.), сотрудники Академии наук получали золотые медали на международных ярмарках, народнохозяйственных выставках, государственные и правительственные награды, в том числе: 5 Ленинских, 14 Государственных наград СССР, десятки Государственных премий; ряду ученых было присвоено звание Героя Социалистического Труда. За годы, когда Мудрый Вождь руководил Азербайджанской ССР, были открыты 5 новых высших учебных заведений, десятки кафедр, проблемных лабораторий, сотни специальностей, а число лиц с высшим образованием увеличилось с 70 тысяч до 100 тысяч. В 1982 г. в 21 вузе действовало 136 факультетов и 530 кафедр.

В результате дальновидности Гейдара Алиева и покровительства им молодежи, в 1970-х и 1980-х годах было подготовлено более пятнадцати тысяч молодых азербайджанцев по более чем 250 специальностям, охватывающим более 80 областей (в среднем 800 в год, начиная с 1980 года по 1000-1400 человек в год). Кроме этого молодежь направлялась на учебу в престижные вузы крупных городов СССР (более 170 вузов в 50 крупных городах). Абитуриенты зачислялись в состав студентов вузов вне конкурса при условии положительной сдачи экзаменов в Баку. Таким образом, государство обеспечивало молодежи все условия для обучения и становления из них сильных специалистов в своей области. Этот процесс, имеющий уникальный характер, означал создание сильного кадрового потенциала для будущего Азербайджана. В реализации целенаправленной политики Гейдара Алиева по подготовке высококвалифицированных научных кадров в самых современных и перспективных областях науки огромную роль сыграл выдающийся ученый и общественно-политический деятель, академик Джалал Алиев. Благодаря научному предвидению великого ученого, привлечение к исследованиям в области биологических и сельскохозяйственных наук образованных специалистов других областей науки, а также использование в подготовке кадров известных научных и научно-исследовательских центров бывшего Советского союза и дальнего зарубежья принесло свои плоды в организацию и развитие важных научных направлений, таких как: биохимия, молекулярная биология, молекулярная генетика, биофизика, генные и клеточные биотехнологии, математическая биология, биоинформатика, компьютерная биология и др. Сегодня представители великой школы, основанной Джалалом Алиевым, достойно служат науке и приносят Азербайджану известность на мировом уровне.

Гейдар Алиев, пользуясь всеобщей любовью и большим авторитетом у народа, целенаправленно и позитивно влиял на отношение общества к науке и образованию, научному потенциалу: «Я лично всегда с большим уважением относился к ученым… потому что ученые – исключительные люди», «Национальная академия наук Азербайджана является национальным достоянием народа». Своими речами и призывами типа «надо сохранить» он умело руководил общественным мнением.

Великий Вождь, являющийся примером высокого интеллекта, глубоких знаний, управленческого таланта, и новаторских идей, считал, что единственно правильный путь в решении всех вопросов – это научный подход. С этой точки зрения политическая, экономическая, правовая, государственная и международная и т.д. деятельности Великого Вождя Азербайджана вполне научны и могут быть предметом масштабных научных исследований, став яркой страницей в нашей отечественной истории.

Вернувшись к власти по просьбе своего народа в период независимости, Великий Вождь, прежде всего, встретился с учеными, узнал их мнения и позиции, сумел положить конец слухам вокруг Академии наук. Он говорил: «Я слышу, что хотят уничтожить Академию наук и институты, и есть равнодушное отношение к научным центрам. Мы положим конец всему этому. Во что бы то ни стало наука должна развиваться».

Еще в 1997 году Гейдар Алиев окончательно определил основные положения стратегии развития науки в Азербайджане и необходимые задачи по реализации этих положений, а также раскрыл свою позицию по науке: «…Мы всегда должны сохранять уважение академии, ни в коем случае нельзя допустить, чтобы наша академия, наши высококлассные научно-исследовательские институты растворялись среди различных частных научных учреждений. Этого нельзя допустить. Академия наук Азербайджана является государственной академией. Она находится под непосредственным покровительством Президента Азербайджанской Республики, подчиняется и подотчетна ему. Должен еще раз отметить, что независимая Академия наук Азербайджанской Республики является высшим научным учреждением, научной организацией Азербайджана...». Эти послания обществу повысили авторитет нашей науки и укрепили роль академических институтов в развитии страны. Знаковым событием можно считать Указ Общенационального лидера от 15 мая 2001 года, когда к названию Академии наук было добавлено слово «Национальная». По его инициативе в 2002 году действительным членам и членам-корреспондентам НАНА были назначены ежемесячные должностные оклады. За последние 30 лет реализованы важные проекты по социальной защите сотрудников НАНА, научных и педагогических работников в целом, многократно повышена их заработная плата, установлены выплаты за научные звания. Указом Гейдара Алиева от 4 января 2003 года подтвержден статус НАНА как высшего научного учреждения и утвержден ее новый Устав.

Сегодня Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, последовательно претворявший в жизнь дальновидные рекомендации своего предшественника и отца Гейдара Алиева относительно поддержки развития науки в стране, а также другие его завещания, высоко оценил взгляды Общенационального Лидера на науку и отметил, что он с ними солидарен. За весь период своего правления на посту Президента Азербайджана Гейдар Алиев не сомневался, что развитие науки играет исключительную роль в прогрессе каждой страны и народа. "Оглядываясь на историю и опыт различных стран, мы видим, что... не природные ресурсы и не географическое положение, а интеллектуальный потенциал, уровень науки определяют прогресс стран и превращают ее в развитую страну... Хочу еще раз сказать, это мое твердое мнение, что для нормального развития каждой страны, прежде всего, необходимо развитие знаний, грамотности и науки".

Президент Ильхам Алиев, подошедший к решению вопросов с этой позиции, еще больше развил политику Великого Лидера в направлении совершенствования управленческой и правовой базы науки. 14 июня 2016 года был принят Закон Азербайджанской Республики «О науке», открывающий новые перспективы для развития науки в Азербайджане. А указ Президента об учреждении 27 марта Днем азербайджанской науки еще раз подтвердил важную роль науки в подъеме Азербайджана.

Инвестиции в человеческий капитал, развитие человеческих показателей, формирование информационного общества на основе знаний и искусственного интеллекта сегодня являются основными стратегическими направлениями научной политики Азербайджанского государства. Как неоднократно отмечал Президент страны, реалии современного мира ставят перед азербайджанской наукой совершенно новые задачи. Эти задачи могут быть решены только путем сохранения и укрепления имеющегося научного потенциала.

 

Вице-президент НАНА,

академик Гусейнова Ирада