sa sa 2309
В Институте Молекулярной Биологии и Биотехнологий прошло собрание, посвященное трагедии 20 января + Фото Янв 18, 2019 | 15:11 / Мероприятия

18 января в Институте Молекулярной Биологии и Биотехнологий прошло собрание, посвященное трагедии 20 января. Сначала собравшиеся почтили память шехидов минутой молчания. Заместитель директора по науке, объявив собрание открытым, рассказал о невиданной в Азербайджане трагедии, которую против мирного населения, вышедшего на улицы и площади Баку с протестом против захватнической политики Армении и ее территориальных претензий к нашей стране на Нагорный Карабах и поддерживаемого ее бывшего руководства СССР, сотворили введенные в Баку советские боевые части. В те трагические дни храбрые сыны Родины, ценившие свою страну и народ, его свободу, честь и достоинство превыше всего, пожертвовали своей жизнью и стали шехидами.

На собрании выступил член-корреспондент НАНА, заведующий лабораторией «Фотохимия хлоропластов» Ибрагим Азизов, отметив, что трагедия, вошедшая в нашу историю как «Кровавый январь», несмотря на то, что с тех событий, произошедших 20 января 1990 года, прошло 29 лет, останется в памяти как одно из самых тяжких преступлений против человечности, совершенное военной машиной советского государства против народа Азербайджана. Главный специалист Отдела Образования Ганфиля Байрамова, вспоминая те трагические дни, продекламировала стихотворение Национального Героя Азербайджана Алы Мустафаева «Мне хочется горько заплакать». Собрание завершилось просмотром фильма, посвященного жертвам 20 января.