sa sa 570
В НАНА отметили 90-летие академика Гусейна Гасанова + Фото Дек 13, 2022 | 13:44 / Конференции, встречи

13 декабря в главном здании НАНА состоялось мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения  видного представителя азербайджанской физиологической школы, крупного общественного деятеля, талантливого организатора науки, академика Гусейна Гасанова.

Открывая мероприятие с вступительной речью, президент НАНА, академик Иса Габиббейли отметил неоценимые заслуги выдающегося физиолога Гусейна Гасанова в развитии Академии.

Он отметил, что с приходом к власти в республике в 1969 году великого лидера Гейдара Алиева наблюдалось значительное  развитие во всех сферах общественной жизни, в том числе в НАНА. Академик Иса Габиббейли отметил, что награждение Академии в 1975 году одним из важнейших орденов СССР орденом "Дружбы народов" также стало результатом неустанной деятельности выдающихся ученых. Президент НАНА подчеркнул, что академик Гусейн Гасанов, создавший школу в науке физиологии и воспитавший последователей, сохранил и модернизировал традиции великого физиолога Абдуллы Гараева. Он отметил, что научные идеи ученого-физиолога сегодня еще больше укрепляются и успешно продолжаются его учениками.

Говоря об исключительных заслугах академика Гусейна Гасанова в развитии науки физиологии, глава НАНА отметил, что его труды были опубликованы в престижных издательствах мира за пределами СССР.  Он обратил внимание на то, что выдающийся ученый представлял азербайджанскую науку на международных конференциях.

Академик Иса Габиббейли отметил, что Гусейн Гасанов в период руководства Институтом физиологии отличался неутомимой деятельностью в направлении дальнейшего укрепления, развития и обогащения нашей науки научными идеями.

Затем вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова, выступая с докладом “Роль академика Гусейна Гасанова в развитии азербайджанской физиологической науки”, отметила, что постоянная память, празднование юбилеев, увековечение памяти известных ученых, людей, посвятивших свою жизнь для развития науки, является одним из направлений государственной политики.

Вице-президент отметил, что академик Гусейн Гасанов является глубокомысленным ученым и дальновидным организатором науки, отметив, что исследования по физиологии мозга и нейрофизиологии, которые являются актуальными для нашего времени, начались еще в 1970-х годах, во время руководства академиком Гусейном Гасановым Институтом физиологии.

Академик Ирада Гусейнова отметила, что в 1979 году, в период руководства академиком Гусейном Гасановым Институтом физиологии, с созданием лаборатории физиологии зрения на основе совместного решения Президиума Академии наук Азербайджанской ССР и Министерства здравоохранения в научной деятельности института сформировалось новое направление биомедицинской направленности.

Затем с докладом на тему «Жизнь и творчество академика Гусейна Гасанова» выступила  директор Института физиологии имени академика Абдуллы Гараева, профессор Улдуз Гашимова.

На мероприятии также выступили профессор кафедры физиологии Азербайджанского государственного педагогического университета Адалят Фараджов, заведующий лабораторией клинической нейрофизиологии Института физиологии, профессор Али Аллахвердиев, заведующий лабораторией морфофункциональной пластичности клеток, профессор Фахраддин Аскеров и другие.

Выступая от имени семьи ученого, Эльхан Маликов поблагодарил организаторов и участников мероприятия.

science.gov.az