sa sa 432
Состоялась конференция «Сохранение биологического разнообразия в Азербайджане» и презентация третьего издания «Красной книги» Азербайджанской Республики + Фото Мая 24, 2023 | 09:00 / Конференции, встречи

23-го мая в Главном здании НАНА состоялась конференция «Сохранение биологического разнообразия в Азербайджане», посвященная 100-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева, а также презентация третьего издания «Красной книги» Азербайджанской Республики.

На мероприятии приняли участие президент НАНА, академик Иса Габиббейли, министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев, председатель Комитета Милли Меджлиса по природным ресурсам, энергетике и экологии Садиг Гурбанов, резидент-координатор ООН в Азербайджане Канако Мабучи, депутаты Милли Меджлиса, послы, соответствующие лица и представители СМИ.

До начала конференции к бюсту общенационального лидера Гейдара Алиева в Главном здании НАНА были возложены венок и букеты цветов, была почтена память Великого лидера. Далее гости ознакомились с выставкой печатных изданий и произведений живописи, организованной в рамках мероприятия.

Вначале прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики. Затем был продемонстрирован видеоролик, посвященный «Красной книге».

Открыв конференцию вступительной речью, президент НАНА, академик Иса Габиббейли сообщил, что третье издание «Красной книги» Азербайджанской Республики в двух томах, подготовленное по Распоряжению главы государства сотрудниками НАНА и Министерства экологии и природных ресурсов, является одним из знаменательных событий «Года Гейдара Алиева» и весомым вкладом двух структур в проведение мероприятий в честь 100-летнего юбилея Общенационального лидера.

Академик Иса Габиббейли отметил, что в основном мероприятия, нацеленные на охрану природных ресурсов и окружающей среды, а также обогащение биоразнообразия, стали систематически претворяться в жизнь в Азербайджане, начиная с первых лет руководства великого лидера Гейдара Алиева, и сегодня эта политика успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым.

Сказав, что создание в стране национальных парков, природных заповедников и заказников является новшеством, привнесенным в историю Азербайджана эпохой Гейдара Алиева – Ильхама Алиева, руководитель НАНА добавил, что за истекший период в Азербайджане были приняты многочисленные документы, связанные с сохранением биоразнообразия и охраной природы. Академик Иса Габиббейли отметил, что в сохранении и развитии биоразнообразия в республике важную роль играют проекты и программы, претворяемые в жизнь по инициативе Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан ханум Алиевой, в данной сфере необходимо особо подчеркнуть деятельность Фонда Гейдара Алиева и Общественного объединения İDEA. Президент НАНА сообщил, что сохранение биоразнообразия превратилось в Азербайджане и в образ жизни, и в государственную политику, имеющую стратегическое значение.

Издание «Красной книги», продолжил академик Иса Габиббейли, является превосходным проектом, реализованным в рамках проводимой в республике государственной политики: «Еще в годы советской власти, в 1977 году Великий лидер подписал постановление, согласно которому в Азербайджане была начата работа по подготовке «Красных книг». В 1989 году был выпущен первый том «Красной книги» Азербайджанской Республики. Хотя произошедшие в последующие годы общественно-политические процессы и трудности переходного периода усложнили выполнение работ в данной сфере, были достигнуты определенные результаты, и в 2013 году увидело свет второе издание книги. Согласно постановлению Кабинета министров, предусмотрено издание «Красной книги» через каждые 10 лет. Представленное сегодня издание является результатом кропотливого труда сотрудников НАНА и Министерства экологии и природных ресурсов, ученых институтов ботаники и зоологии. Издание, подготовленное на азербайджанском и английском языках, в котором приводятся также названия видов на латинском языке, отвечает самым высоким академическим требованиям. В книгу занесены более 700 видов флоры и фауны, размещены более 1000 редких фотографий. Также приводится список видов флоры и фауны, нуждающихся в особой охране. Издание «Красной книги» – важное научное достижение в области естественных наук за годы независимости».

В своем выступлении министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев сообщил, что еще в годы советской власти в первый период руководства Азербайджаном выдающийся государственный деятель Гейдар Алиев предпринял важные шаги, направленные на сохранение природных ресурсов, расширение мероприятий по озеленению, а в период независимости определил конкретную государственную политику, нацеленную на сохранение и защиту флоры и фауны, редких природных памятников.

Мухтар Бабаев подчеркнул: «В 2001 году по Распоряжению Великого лидера на базе государственных органов, осуществляющих деятельность в ряде сфер, было создано Министерство экологии и природных ресурсов. Именно сегодня мы с чувством большой гордости отмечаем очередную годовщину со дня создания министерства. Государственная политика по сохранению экосистем и природных ресурсов, основы которой были заложены общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и которая на протяжении последних 20-ти лет успешно продолжает претворяться в жизнь Президентом Ильхамом Алиевым, дает свои логические результаты. С начала 2000-х гг. в соответствии с распоряжениями Президента Ильхама Алиева площадь особо охраняемых природных территорий возросла с 478 тысяч до 893 тысяч гектаров. В настоящее время в охране экосистем, редких видов фауны и флоры важную роль играют особо охраняемые природные территории – 10 национальных парков, 10 государственных природных заповедников и 24 государственных природных заказника. По инициативе Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан ханум Алиевой ведутся совместные с ЮНЕСКО работы в сфере сохранения богатого биологического разнообразия страны и передачи его следующим поколениям».

Министр отметил, что издание «Красной книги» имеет важное значение в деле сохранения биологического разнообразия, а также защиты и передачи следующим поколениям редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. Рассказав о ряде особенностей третьего издания «Красной книги», Мухтар Бабаев сообщил, что в издании представлены и результаты исследований редких видов флоры и фауны, распространенных на освобожденных от оккупации территориях республики – Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах. Он подчеркнул, что в третье издание «Красной книги» включены названия 460 редких видов растений, в том числе 47 видов грибов, и 241 вида животных, находящихся под угрозой исчезновения, а также впервые был составлен розовый список, в который вошел 51 вид растений, 49 из которых относятся к высшим и 2 – к низшим растениям.

Он отметил, что третье издание «Красной книги», ставшее возможным благодаря кропотливому труду многих специалистов, является основным документом, определяющим направление мероприятий, нацеленных на сохранение биоразнообразия республики, уточнение и охрану находящихся под угрозой исчезновения видов фауны и флоры.

Затем выступил председатель Комитета Милли Меджлиса по природным ресурсам, энергетике и экологии Садиг Гурбанов, который сообщил, что присущие природе Азербайджане редкие эндемические растения, которые произрастают на освобожденных от оккупации территориях, находятся на грани исчезноведния, армянская сторона уничтожила биоразнообразие на этих территориях. Сказав, что в настоящее время в стране успешно реализовывается государственная политика по сохранению биологического разнообразия, Садиг Гурбанов высоко оценил третье издание «Красной книги» и отметил необходимость ее представления широкой общественности.

В своем выступлении резидент-координатор ООН в Азербайджане Канако Мабучи подчеркнула, что сегодняшняя конференция демонстрирует верность Азербайджана принципам сохранения биоразнообразия, еще в период руководства Гейдара Алиева республика присоединилась к 14-ти междунароным документам по вопросам обеспечения экологической безопасности, и сегодня площадь охраняемых природных территорий Азербайджана расширяется, создаются национальные парки, а также необходимые условия для развития биотуризма.

Далее вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова выступила на тему «Главная цель «Красной книги» – сохранение редких жемчужин биоразнообразия Азербайджана». Академик сообщила, что работа по подготовке третьего издания «Красной книги» интенсифицировалась в 2019 году, при этом была учтена необходимость в удалении из списка наименований видов, которые были включены в первое и второе издания «Красной книги», но за истекший период вследствие реализованных мероприятий по охране значительно возросла их численность и расширился ареал их распространения, а также тех видов, которые, будучи занесены в список, на протяжении долгих лет не встречались во флоре и фауне страны; в то же время, в издание были включены виды, в численности которых наблюдается серьезное уменьшение, и ареал распространения которых сужается. Сказав, что редакционной коллегией «Красной книги» была подготовлена рабочая программа, охватывающая 2019-2023 гг., вице-президент НАНА добавила, что рабочими группами, в состав которых вошли члены соответствующей редакционной коллегии в Академии наук, ученые и специалисты институтов ботаники, зоологии, дендрологии, биоресурсов (Нахчыван), Центрального ботанического сада и прочих научно-исследовательских и образовательных учреждений, были реализованы все возможные мероприятия по выполнению этой рабочей программы.

В своем выступлении заместитель министра экологии и природных ресурсов Вугар Керимов выступил с презентацией о научно-исследовательских и оформительских работах, которые велись в ходе подготовки третьего издания «Красной книги».

На церемонии были заслушаны видеообращения рецензентов «Красной книги» Азербайджанской Республики – доктора наук, профессора Мунира Озтюрка (Турция, Эгейский университет) и доктора наук Эндрю Родригеса (Соединенное Королевство, член комиссии IUCN), а также руководителей международных организаций – временно исполняющего обязанности исполнительного секретаря Конвенции о биологическом разнообразии Дэвида Купера и субрегионального координатора ФАО по Центральной Азии, временно исполняющего обязанности представителя ФАО по Азербайджану Виореля Гуцу.

Далее были прослушаны доклады генерального директора Института ботаники Министерства науки и образования, профессора Сайяры Ибадуллаевой на тему «Современное состояние разнообразия флоры Азербайджана», и.о. директора Института зоологии Министерства науки и образования, доктора философии по аграрным наукам, доцента Аладдина Эйвазова – на тему «Роль «Красной книги» в сохранении разнообразия фауны Азербайджана» и председателя Общественного совета при Министерстве экологии и природных ресурсов Амина Мамедова – на тему «Роль гражданского общества в сохранении биоразнообразия».

science.gov.az