sa sa 1959
Академик Акиф Ализаде: «Подписанный договор между НАНА и РАН открывает новые и успешные приоритетные направления для азербайджанской науки» Мая 21, 2019 | 17:13 / Важные события

Президент НАНА, академик Акиф Ализаде дал интервью журналистам в Президиуме НАНА в рамках встречи с президентом Российской академии наук, академиком Александром Сергеевым. Ученый, оценив эту встречу как значимое событие, рассказал о контракте и перспективах сотрудничества между НАНА и РАН. Он отметил, что сегодняшнее соглашение о научно-техническом сотрудничестве направлено на укрепление и расширение связей с РАН в технической и гуманитарной сферах. Приезд президента РАН в НАНА позволил нам усовершенствовать контракт, который мы подписали 20 лет назад с этим научным центром, и превратить в новое соглашение, отражающее требования мировой науки.

Академик А. Ализаде подчеркнув, что подписанное между НАНА и РАН соглашение открыло новые и успешные приоритетные направления для азербайджанской науки, отметил, что первым направлением является изучение проблем, связанных с Каспием.

Он отметил, что сюда включено изучение биологического разнообразия, геологии, геодинамики, осаждения дна Каспийского моря, а также комплексные междисциплинарные исследования с участием российских ученых по археологическим поискам на Каспии.

По словам президента НАНА, в рамках соглашения также планируется проведение совместных исследований по истории Кавказа, поселению в регионе, миграции и другим направлениям.

Академик А.Ализаде сказал, что подводная археология, прибрежные археологические и археогенетические исследования представляют большую актуальность в современную эпоху, и совместное исследование таких научных проблем является одной из основных целей.

Отметив, что научные отношения, установленные между НАНА и РАН, были поддержаны руководством двух стран, ученый выразил уверенность в достижении более успешных научных результатов в будущем.

www.science.gov.az