sa sa 2163
В Азербайджане отпраздновали 28 Мая - День Республики Мая 27, 2019 | 16:36 / Важные события

28 мая. Этот день вошел в нашу историю как День Республики. Каждый год наш народ торжественно празднует этот день. Потому что в этот день – 28 мая 1918 года потерявший свою независимость после  Гюлистанского и Тюркменчайского договоров и более ста лет существовавший в виде колонии Российской империи Азербайджан, чья культура, язык и религия ущемлялись, получил свободу. В провозглашенной 28 мая 1918-го года «Декларации независимости» Азербайджан был объявлен независимым государством.

День 28 мая 1918-го года, золотыми буквами вписанный в историю борьбы нашего народа за свободу и независимость, является днем национальной гордости и окрыляющих надежд для каждого гражданина Азербайджана. В этот светлый майский день в начале прошлого столетия сбылась мечта азербайджанского народа, веками живущего надеждой на свободу и независимость. Всему миру было объявлено о рождении первой на Востоке свободной, демократической, опирающейся на общечеловеческие ценности независимой республики. 28 мая 1918-го года наш народ освободился от длящегося более века колониального рабства царской России, заложив основы первой на Востоке демократической республики. В этот день на собрании Национального Совета Азербайджана была принята Декларация Независимости. Создание Азербайджанской Демократической Республики стало историческим событием XX века, новым этапом в жизни нашего народа.

Азербайджанская Демократическая Республика, являющаяся первой на мусульманском Востоке, стала логическим результатом многовекового социально-экономического, общественно-политического и культурного развития страны, процессов национального пробуждения и возрождения народа. Азербайджанская Демократическая Республика – показатель уровня политического сознания, интеллектуального и культурного потенциала, больших способностей и таланта нашего народа. В провозглашении 28 мая 1918-го года независимости Азербайджана, образовании и функционировании Демократической Республики большие заслуги принадлежат личностям, принимающим участие в руководстве республики – Алимардан бею Топчибашеву, Мамедэмину Расулзаде, Фатали хану Хойскому, Гасан бею Агаеву, Насиб бею Юсифбейли, Самед бею Мехмандарову, Алиага Шихлинскому и другим. Имена этих выдающихся государственных деятелей, патриотов-интеллигентов, профессиональных военных навечно запечатлены в памяти народа.

В условиях новейшей истории нашего народа после восстановления под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева своей независимости, суверенный Азербайджан создал свое государство, основываясь на традициях демократической Республики. Однако Республика Азербайджан, в отличие от Азербайджанской Демократической Республики, в сложных условиях смогла сохранить и укрепить свою независимость и суверенитет, осуществив решительные меры для сохранения государственности и восстановив в стране долгосрочную