sa sa 2610
Состоялось Общее собрание Отделения биологических и медицинских наук + Фото Сен 12, 2019 | 17:52 / Конференции, встречи

12 сентября в Институте молекулярной биологии и биотехнологий НАНА проведено Общее собрание Отделения биологических и медицинских наук (ОБМН).

В мероприятии приняли участие академик-секретарь отделения, академик Ахлиман Амирасланов, действительные члены и члены-корреспонденты НАНА по ОБМН, профессора НАНА, члены бюро, руководители научных учреждений отделения и приглашенные гости по смежным направлениям.

Академик Ахлиман Амирасланов, проинформировавший участников о вопросах повестки дня, сообщил, что в ходе заседания пройдут выборы на должности директоров Института физиологии и Центрального ботанического сада НАНА.

Далее академик рассказал о значимости публикации журнала "Новости НАНА" (Серия биологических и медицинских наук), а также других периодических изданий отделения с точки зрения распространения научных результатов среди общественности и популяризации науки. На совещании было принято решение переименовать журнал с «Новости НАНА (серия биологических и медицинских наук)» “Həyat elmləri və biotəbabət” ("Жизненные науки и биомедицина").

Учитывая широкое использование опыта известных зарубежных научных центров в подготовке высококвалифицированных научных кадров, отделение приняло решение о командировке заведующего лабораторией Института генетических ресурсов, доктора философии по медицине Аллахверди Шахверанова в Германию, научного сотрудника и докторанта института Нигяр Керимовой в Турцию и докторанта Института ботаники Айнур Джафаровой в Германию.

Следующим вопросом повестки дня стало награждение Почетной грамотой директор Карабахской научно-исследовательской базы Института генетических ресурсов Гамида Мехтиева. В ходе совещания сотрудники Института молекулярной биологии и биотехнологий также были утверждены на соответствующие должности.

В заключение были проведены выборы на должность директора Института физиологии и Центрального ботанического сада НАНА. Доктор биологических наук, профессор Улдуз Гашимова была избрана директором Института физиологии, доктор биологических наук, доцент Вахид Фарзалиев директором Центрального ботанического сада.

www.science.gov.az