sa sa 1671
Внесены изменения в правила приема в магистратуру Янв 14, 2020 | 11:52 / Важные события

Кабинет министров внес изменения в «Правила приема в магистратуры высших учебных заведений и Национальной академии наук Азербайджана».

В этой связи Премьер-министр Али Асадов подписал постановление.

Согласно постановлению, как и в международной практике, поступление в магистратуру будет состоять только из одного этапа - оценка общего уровня интеллекта (логического мышления), знаний по информатике и иностранному языку.

Отметим, что в настоящее время вступительные экзамены в магистратуру проводятся в два этапа - оценка общего уровня интеллекта (логическое мышление), знаний по информатике и иностранному языку и оценка знаний по специальностям.

Согласно поправке, вступительные экзамены в магистратуру будут проводиться Государственным экзаменационным центром на одном этапе для оценки уровня общего интеллекта (логического мышления), знаний по информатике и владения иностранным языком бакалавров.

Согласно изменению, для выбора специализации по специальностям, требующим специальных способностей, впредь будет учитываться не соответствие результата экзамена по выявлению навыков условиям конкурса, а получение «зачета» в этом экзамене, как это принято при выборе специализации по специальности «Журналистика».

Другими словами, специальности, которые требуют особых навыков, и специальность «Журналистика» смогут выбрать лишь те бакалавры, которые прошли регистрацию на официальном сайте ГЭЦ, приняли участие в экзамене по выявлению особых способностей и получили «зачет».

www.science.gov.az