sa sa 2009
Состоялся просветительский семинар «Китайский коронавирус: мифы и реальность, научный взгляд на проблему» + Фото Мар 04, 2020 | 15:50 / Мероприятия

4 марта в Институте молекулярной биологии и биотехнологий состоялся семинар «Китайский коронавирус: мифы и реальность, научный взгляд на проблему».

В мероприятии, организованном Отделением биологических и медицинских наук, приняли участие члены отделения, главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики, заведующий кафедрой эпидемиологии Азербайджанского медицинского университета профессор Ибадулла Агаев, директор Научно-исследовательского института ветеринарии Министерства сельского хозяйства доктор философии по ветеринарии Сиаля Рустамова, а также известные ученые и специалисты в данной области.

Выступив с докладом «Коронавирусы, эволюция, механизмы стабильности и пути преодоления: прошлые, настоящие и будущие риски» вице-президент НАНА академик Ирада Гусейнова проинформировала о вирусах, их происхождении и распространении, а также о способах борьбы с инфекционными заболеваниями. Ученый также коснулась динамики распространения коронавируса (COVID-19) во всем мире, вирусных инфекций человека и искусственных вирусов.

Далее был заслушан доклад ведущего научного сотрудника ИМББ Айтен Агаевой, которая несколько лет работала в Центре молекулярной биотехнологии Фраунгофера в США, о патогенах, их типах, опасностях, механизмах, заболеваниях и экспериментальных подходах к этим проблемам.

Презентация доктора философии по ветеринарии Сиалы Рустамовой о происхождении, эпизоотологии и распространении коронавируса SARS-Co-2 также вызвала большой интерес.

Далее профессор Ибадулла Агаев рассказал о работе, проводимой для борьбы с риском распространения коронавируса в Азербайджане. По его словам, Азербайджан обладает финансовыми и техническими возможностями и потенциалом медицинского персонала в борьбе с карантинными заболеваниями. В связи с этим деятельность Республиканского специального центра по контролю опасных инфекций была высоко оценена зарубежными экспертами. Ученый также призвал журналистов и пользователей социальных сетей быть более ответственными в распространении информации о вспышке коронавируса в Азербайджане, а также не распространять ложные слухи, и отметил, что оснований для беспокойства нет.

Очередной докладчик заместитель директора Института микробиологии, член-корреспондент НАНА Панах Мурадов рассказал о другой проблеме, которая представляет большой интерес для сообщества - пути миграции возбудителей патологий и принципы биобезопасности. Заместитель директора по науке института Аламдар Мамедов выступил с докладом «Управление рисками вирусов и вовлечение общественности: профилактические меры и возможные сценарии в чрезвычайных ситуациях».

В заключение были проведены обсуждения вокруг докладов и даны ответы на многочисленные вопросы.

www.science.gov.az