sa sa 1662
Вакцина от коронавируса: в Германии готовятся к первым испытаниям Мар 27, 2020 | 11:29 / Интересная информация

Разработкой вакцины от коронавируса заняты ученые по всему миру. Немецкая биотехнологическая фирма Curevac добилась больших успехов в этой области. DW побеседовала с членом наблюдательного совета Curevac фон Боленом.

Немецкая биотехнологическая фирма Curevac интенсивно работает над созданием вакцины от вируса SARS-CoV-2 и, по собственным данным, уже в начале лета сможет приступить к клиническим испытаниям этого препарата. Когда появится вакцина от коронавируса и какие методы используются для ее разработки? Эти и другие вопросы DW задала Фридриху фон Болену (Friedrich von Bohlen) - управляющему акционеру компании dievini и члену наблюдательного совета акционерного общества Curevac.

Deutsche Welle: Ученые по всему миру соревнуются за право стать создателями вакцины от коронавируса, и ваша компания в этом плане - среди лидеров гонки. Расскажите, как продвигается работа над препаратом?

Фридрих фон Болен: Для начала стоит разобраться, что вообще происходит в этой области. Вакцина - это единственный способ защиты человека от инфекционных болезней. Кроме того, можно разработать лечебные препараты для людей, которые уже заразились вирусом. В этой области в настоящий момент также ведется много исследований. Сегодня уже понятно, что вирус SARS-CoV-2 в агрессивной форме может привести к развитию тяжелого воспаления легких COVID-19. Поэтому разрабатываются также медикаменты, которые помогают в лечении этого заболевания и находящихся в критическом состоянии пациентов.

www.science.gov.az