sa sa 1923
Азербайджанский профессор, работающий над созданием вакцины от коронавируса за рубежом: «Мы не знаем, с какими проблемами столкнутся выздоровевшие» Апр 07, 2020 | 13:27 / Важные события

В эти дни в головах у всех нас рождается масса вопросов касательно пандемии коронавируса. Учитывая, что эту беду, называемую болезнью, вызывает вирус, остаются неясными многие моменты, касающиеся пандемии. И более полно на интересующие нас вопросы может ответить человек, знающий характеристику этого вируса лучше других.

Сайту Modern.az на на вопросы, касающиеся болезни, ответил профессор турецкого Университета Акдениз, член-корреспондент НАНА, руководитель пяти больших проектов «Синтез рекомбинантной вакцины и терапевтических белков» TUBİTAK и Международного Агентства Грантов Тарлан Мамедов:

- Тарлан бей, в первую очередь хотелось бы узнать от вас об общей ситуации в Турции на сегодняшний день.

- По сравнению с другими странами текущее положение дел в Турции пока удовлетворительное. По сравнению с Италией и Испанией здесь вовремя отменили авиарейсы и объявили карантин. После достижения пика положение стабилизируется и число заболевших начнет снижаться.

- Всемирная Организация Здравоохранения сообщает, что масками должны пользоваться лишь заболевшие. Здоровым нет необходимости в этом. Интересно узнать ваше мнение как специалиста. Действительно ли маска не защищает человека от вируса?

- Масками желательно пользоваться людям, имеющим определенные болезни. Потому, что у этих людей, а также у пожилых, иммунная система ослаблена, и эта болезнь для них представляет определенный риск. В особенности люди с легочными заболеваниями, инфицированные коронавирусом, переносят заболевание в очень тяжелой форме. Поэтому они должны обязательно носить маску. Все могут заразиться, но основной опасностью является темп распространения болезни по организму.

- В настоящее время мировая медицина борется и побеждает даже раковую болезнь. По вашему мнению, почему нет вакцины, полностью истребляющей коронавирус? Получается, что коронавирус страшнее рака?

- Для победы над болезнью необходимо создать вакцину, которая сможет образовывать в организме человека антитела. Речь идет о создании такой эффективной вакцины. Я в данное время занимаюсь как раз созданием такой вакцины. В свое время я занимался созданием вакцины против малярии, теперь занимаюсь созданием такой же вакцины против коронавируса.

- С какими проблемами могут столкнуться люди, выздоровевшие после инфицирования коронавирусом?

- Если человек выздоровел после этой болезни, значит, у него в организме уже есть антитела. Однако есть вероятность, что вирус может вызвать впоследствии проблемы с функционированием почек и легких. Пока невозможно сказать, с какими проблемами столкнутся выздоровевшие.

- Наконец, есть и мировой опыт, когда из-за большого количества инфицированных и нехватки коек в больницах больных располагали в школах, стадионах и подобных

местах. На днях даже прошла информация, что во Франции под больницу приспособили скорый поезд. Как обстоят дела с этим в Турции? В состоянии ли больницы принять всех заболевших?

- Вы знаете, что в США медицина очень дорогая. Поэтому люди не могут оставаться в больнице больше 1-2-х дней. Однако сейчас мы видим, что испытывается нехватка больниц, потому что к такому положению не готова ни одна страна. Поэтому складывается ситуация, когда ресурсы больниц недостаточны, и вынуждены использовать и корабли, и скорые поезда. Однако система здравоохранения Турции в этом плане очень хорошо подготовлена. Я часто встречаюсь здесь со студентами медицинских университетов. Можете мне поверить, я поражаюсь их знаниям и думаю, что они даже сильнее студентов-медиков США. Кроме того, если я здесь в больнице сдаю анализы, то не доехав до дома, вижу, что их результаты уже высланы мне онлайн. Хочу сказать, что работники здравоохранения и медицина здесь может удовлетворить все требования. Однако никто не знает, что может случиться в будущем. В случае необходимости Турция может использовать альтернативные меры.