sa sa 1771
Ожидается, что первая вакцина против коронавируса поступит в продажу к концу года ,Видео Апр 09, 2020 | 14:31 / Важные события

В связи с глобальной пандемией коронавируса Всемирная организация здравоохранения объявила о разработке вакцин и лекарств против пандемии в более чем 50 странах.

Старший научный сотрудник Института молекулярной биологии и биотехнологий НАНА Айтен Агаева рассказала RealTV об исследовании коронавируса, мерах по борьбе с ним и разработке вакцин. Она сказала, что точное время завершения процесса разработки этих противовирусных препаратов пока неизвестно.

Было отмечено, что вакцины - это биологические препараты, которые обеспечивают активный приобретенный иммунитет против определенного заболевания, добавив, что они сделаны из агента, подобного возбудителю, вызывающему заболевание - ослабленным или убитыми возбудителями. По ее словам, в настоящее время исследования коронавируса в мире ведутся в двух направлениях: во-первых, разработка новых вакцин, а во-вторых, разработка различных противовирусных препаратов. Различные противовирусные, противопаразитарные, антибактериальные средства используются в комбинации для лечения коронавируса.

А.Агаева подчеркнула, что даже обычный вирус гриппа мутирует каждый год, его поверхностные белки меняются. Исследования показывают, что поскольку коронавирус мутировал на протяжении многих лет, иммунная система человека с трудом борется с ним.

Она отметила, что очень трудно разработать эффективный препарат, который убил бы вирус, но не повредил бы клетку. По ее словам, подготовка лекарств проходит определенные этапы. Это включает в себя начальную фазу исследований и скрининга, доклинические исследования, клинические испытания и, наконец, фазу одобрения лекарств и маркетинга.

По данным Национального института здравоохранения США, первая вакцина уже была испытана на людях, сказала А.Агаева, добавив, что вакцина поступит в продажу к концу года.

Собеседник также отметила, что австралийские ученые провели 48-часовое лабораторное исследование для разработки антикоронавирусного препарата: «Согласно результатам исследования, микроскопический анализ показал, что новый препарат уничтожил коронавирус. Тело человека состоит из живых клеток. По этой причине эксперименты следует расширять и проводить сначала на животных, а затем на людях».

www.science.gov.az