sa sa 1801
Наука - привилегия сильных государств Апр 15, 2020 | 14:39 / Публикации

Глубокие академические традиции способствуют качественному реформированию и модернизации страны.

В марте 2020 года исполнилось 75 лет со дня создания Национальной академии наук Азербайджана (НАНА). В первые годы академия имела всего четыре отделения, 16 научно-исследовательских институтов, научно-исследовательский отдел, три музея, Центральную научную библиотеку и научные базы в Нахчыване, Гяндже, Ханкенди и Губе. В этот же год (1945) в АН Азербайджанской ССР было избрано 15 действительных членов.

31 марта 1945 года на первом заседании действительных членов академии Мирасадулла Миргасымов был избран президентом АН, в последующие годы этот пост занимали Юсиф Мамедалиев, Муса Алиев, Захид Халилов, Рустам Исмаилов, Гасан Абдуллаев, Эльдар Салаев, Фарамаз Магсудов, Махмуд Керимов, Акиф Ализаде. С 2019 года президентом НАНА стал академик Рамиз Мехтиев.

Славное начало

Огромные заслуги в признании науки и интеллектуальных ценностей Азербайджана в качестве национального достояния принадлежат Азербайджанской Демократической Республике (1918-1920). Учреждение Бакинского университета, отправка азербайджанских студентов в высшие учебные заведения Европы, распространение национального языка и культуры стали важными факторами, оказавшими влияние в целом на развитие азербайджанской науки.

В начале 1920-х годов научные исследования в республике были в основном сконцентрированы в Бакинском университете. В 1920-22-х годах здесь была создана и действовала научная ассоциация, состоящая из гуманитарного, медицинского и естественного отделений. Ассоциация поставила цель - решить исследовательские проблемы в различных сферах науки, подготовить научные кадры и оказать всестороннюю помощь для развития науки. В конце 1921 года при университете создается Общество естествоведов и врачей, а чуть позже - Общество востоковедов и врачей. В 1920 году начинает свою деятельность высшая школа, дающая техническое образование, - Бакинский политехнический институт. Здесь проводились научные исследования в области техники, экономических наук и агрохимии.

В 1923 году для проведения научно-исследовательских работ по инициативе Наримана Нариманова было создано Общество исследований Азербайджана - главное научное учреждение республики. Спустя почти десять лет с целью проведения научных исследований в Азербайджане на высоком уровне и обеспечения улучшения эффективности работы научных учреждений было создано Азербайджанское отделение Закавказского филиала Академии наук СССР, которое возглавлял Рухулла Ахундов, в одиннадцати секторах проводили свои научные исследования знаменитые ученые Бекир Чобанзаде, Муса Эфендиев, Вели Хулуфлу, Александр Гроссгейм, И.М.Губкин, Н.И.Марр, И.И.Мещанинов, А.С.Мамедов, С.Мумтаз, А.Тагизаде, И.Г.Есьман и др.

В октябре 1935 года отделение переименовали в Азербайджанский филиал АН СССР. На базе существующих при филиале отделений были созданы научно-исследовательские институты химии, ботаники, зоологии и истории, этнографии и археологии, языка и литературы, а также секторов энергетики, физики и почвоведения. Кроме институтов и секторов филиала в республике были учреждены НИИ нефти, хлопководства, машиностроения, курортологии и лечения физическими методами, гидротехники и мелиорации, а также ряд других научных станций и опорных участков.

Масштабные научно-исследовательские работы стали проводиться в научно-исследовательских институтах по медицине (тропических болезней, защиты матерей и детей, микробиологии), Азербайджанском научно-исследовательском ветеринарном институте, отделении Закавказского института строительных материалов, в Лянкяранской зональной станции субтропических растений, а также в лабораториях и научных кабинетах Азербайджанского госуниверситета, в индустриальном, сельскохозяйственном, педагогическом и медицинском институтах, в средних специальных учебных заведениях.

Уже к 1940 году в республике действовало 60 научных учреждений. Если в 1938 году в филиале Азербайджанской АН ССР было 16 докторов наук, профессоров и 20 кандидатов наук, то в 1941-м их число соответствовало 21 и 161. В январе 1945 года Указом Совета народных комиссаров СССР была создана Азербайджанская академия наук, в которой в настоящее время работают более 10 тыс. сотрудников, в том числе - порядка пяти тысяч научных сотрудников, 560 докторов наук, 2046 докторов философии. В состав академии входят 72 действительных члена и 112 членов-корреспондентов.

Новая веха в истории НАНА

Академия поддерживает связи с научными учреждениями зарубежных государств. В целях обмена мнениями по современным научным проблемам, изучения научно-исследовательского опыта и знакомства с организацией науки ежегодно академию посещают много иностранных ученых. Ученые Академии выступают на международных научных съездах, конгрессах и симпозиумах с докладами, посвященными актуальным проблемам науки и техники.

В 2003 году указом общенационального лидера Гейдара Алиева НАНА был придан статус высшего государственного органа, осуществляющего научную и научно-техническую политику государства, президент академии был наделен полномочиями члена высшей исполнительной власти, а ее Устав признан в качестве государственного документа. Таким образом, для всестороннего развития НАНА была создана правовая основа, расширились сфера деятельности и полномочия Академии наук, и перед ней поставлены ответственные государственные задачи.

www.science.gov.az