sa sa 1628
Состоялось онлайн-заседание Президиума НАНА Мая 08, 2020 | 21:29 / Конференции, встречи

8 мая состоялось онлайн-заседание Президиума НАНА.

Открывая мероприятие, президент НАНА академик Рамиз Мехтиев отметил, что под непосредственным руководством президента Ильхама Алиева принимаются комплексные меры для предотвращения угроз, создаваемых глобальной пандемией коронавируса в нашей стране. Продуманная политика и многоплановые профилактические меры в этом направлении дают положительные результаты. В результате своевременной и четко определенной стратегии азербайджанская модель борьбы с коронавирусом получила высокую оценку ряда влиятельных международных организаций, включая Всемирную организацию здравоохранения.

Академик Р.Мехтиев добавил, что, несмотря на введение в стране специального карантинного режима в последние месяцы, работа по реализации задач, стоящих перед НАНА, успешно продолжается с использованием возможностей, предоставляемых современными информационно-коммуникационными технологиями.

Глава НАНА отметил, что на сегодняшнем заседании состоятся обсуждения в связи с научной и научно-организационной деятельностью академии, а также рядом важных научных кадровых назначений.

Затем академик-секретарь НАНА, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов сообщил о первом вопросе повестки дня - публикации многотомного издания «Летопись независимости: история независимости Азербайджанской Республики (1991–2020 годы)». Говоря на эту тему, первый вице-президент НАНА академик Иса Габиббейли сказал, что одной из главных задач является комплексное исследование и публикация истории Азербайджанской Республики, ее социально-экономического развития, культурно-духовных эволюционных процессов в годы независимости на основе единого концептуального научного обзора. С этой точки зрения необходимо подготовить этот многотомник на академическом уровне. После обсуждений было решено подготовить и издать многотомную книгу под редакцией академика Рамиза Мехтиева. Были утверждены редакционная коллегия, в состав которого входят академик Рамиз Мехтиев, академик Иса Габиббейли, академик Ягуб Махмудов и академик Исмаил Гаджиев, а также авторский состав и план-проспект многотомника.

В рамках онлайн-заседания обсуждался «План действий на 2020–2025 годы по предотвращению выбора пола ребенка до его рождения», утвержденный распоряжением Кабинета министров Азербайджанской Республики от 24 февраля 2020 года. Вице-президент НАНА академик Ирада Гусейнова отметила, что реализация Плана действий наряду с другими организациями поставила перед академией ряд задач. Для обеспечения выполнения этих задач на заседании был утвержден Рабочий план.

Затем А. Садыгов сообщил об «Отчете о деятельности Национальной академии наук Азербайджана в 2019 году». По его словам, проект «Отчета о деятельности Национальной академии наук Азербайджана в 2019 году» был подготовлен Управлением науки и образования Президиума и представлен в Президиум НАНА для обсуждения. В отчете отражены важные результаты фундаментальных и прикладных исследований, проведенных в 2019 году в НАНА, а также в других научных и образовательных учреждениях республики, научно-организационная деятельность Президиума НАНА, другие показатели деятельности академии. После обстоятельного обсуждения было принято соответствующее решение утвердить отчет, опубликовать его и представить на обсуждение Общего собрания НАНА.

Предоставляя информацию о результатах приема в докторантуру и диссертантуру НАНА, Аминага Садыгов отметил, что в соответствии с действующим законодательством прием был успешно завершен, были определены темы, охватывающие текущие научные проблемы в различных областях для докторантов и диссертантов. После обсуждений были утверждены результаты приема в докторантуру и диссертантуру НАНА по программам подготовки докторов философии и докторов наук, даны соответствующие поручения руководителям научных учреждений и организаций академии и других учреждений.

На заседании Президиума было принято решение о создании Научно-идеологического центра азербайджанства НАНА. Академик Иса Габиббейли отметил, что в целях дальнейшего укрепления, изучения и пропаганды азербайджанского языка, культуры, национальных ценностей, традиций, национальных интересов нашего народа, идеологии государственности, патриотического духа, основных принципов идеи азербайджанства возникла необходимость создания Научно-идеологического центра азербайджанства НАНА. В этой связи было принято соответствующее решение. Академик Рамиз Мехтиев был утвержден руководителем Научно-идеологического центра азербайджанства, а академик Иса Габиббейли - заместителем руководителя.

На мероприятии обсуждались и другие научные и организационные вопросы, такие как восстановление Лаборатории экспериментальных фонетических исследований при Институте языкознания имени Насими и переименование журнала «Научные труды Института истории имени Аббасгулу Аги Бакиханова» в «Азербайджанскую историографию».

Кроме того, было принято соответствующее решение в связи со 100-летием выдающегося представителя азербайджанской литературы, Заслуженного деятеля науки, члена-корреспондента НАНА Азиза Мирахмадова и члена-корреспондента НАНА Зияддина Гоюшова, который внес особый вклад в развитие азербайджанской философии.

Первый вице-президент НАНА академик Ибрагим Гулиев, вице-президенты НАНА академики Дильгам Тагиев и Расим Алгулиев приняли участие в обсуждениях и высказали свои мнения и предложения по обсуждаемым вопросам.

В заключение был рассмотрен ряд кадровых вопросов.

www.science.gov.az