sa sa 2143
В Гяндже проведена международная научная конференция + Фото Мая 04, 2018 | 15:30 / Конференции, встречи

Сотрудники института приняли участие в международной научной конференции, посвященной 95-летию со дня рождения национального лидера Гейдара Алиева на тему «Современная природа и актуальные проблемы экономических наук», проведенной в городе Гянджа 4-5 мая 2018 года. Институт Молекулярной Биологии и Биотехнологий на этой конференции, собравшей видных ученых из России, Турции, Грузии и Украины, представляли член-корреспондент НАНА, профессор Ибрагим Азизов и старший научный сотрудник института, доктор философии в области биологии Улькер Ибрагимова.

У.Ибрагимова выступила с докладом на тему: «Воздействие солевого стресса на некоторые физиологические и биохимические параметры в растениях пшеницы». Молодой исследователь отметила, что в виду того, что почвенное засоление представляет большую опасность для сельского хозяйства, изучение механизмов воздействия засоления на растения, создание солеустойчивых сортов и использование их в селекции в качестве родительских форм имеет большое значение.

И.Азизов выступил с докладом на тему «Воздействие различных концентраций NaCl на синтез фотосинтетических пигментов и деятельность вторичного фотосинтеза в проростках мягкой пшеницы (Triticum aestivum L.)». Целью представленной работы ученого была оценка солеустойчивости генотипов мягкой пшеницы. И.Азизов отметил, что устойчивость растений к экстремальным условиям является результатом комплекса различных адаптивных ответных реакций на стресс.