sa sa 1568
Академик Иса Габиббейли: «Президент Ильхам Алиев в очередной раз преподал Пашиняну урок по истории» Июн 23, 2020 | 12:06 / Публикации

«На Саммите стран Восточного партнерства, который проходил в формате видеоконференции, премьер-министр Армении Никол Пашинян разоблачил себя в очередной раз». Об этом в своем интервью SİA заявил первый вице-президент НАНА, депутат Милли Меджлиса, академик Иса Габиббейли.

По его словам, Президент Ильхам Алиев в очередной раз преподал Пашиняну урок по истории: «Следуя своим национальным интересам, Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с Европейским Союзом. Европейский Союз также выражает свою заинтересованность в развитии взаимоотношений с нашей страной. В своем выступлении на Саммите стран Восточного партнерства, который проходил 18 июня в формате видеоконференции, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подчеркнул это еще раз: “Азербайджан является активной страной-партнером Восточного партнерства. Сотрудничество с Европейским Союзом – один из основных приоритетов внешней политики Азербайджана. Мы поддерживаем тесное сотрудничество со многими странами-членами Европейского Союза”».

Иса Габиббейли также отметил, что, как и на предыдущем саммите, Президент Ильхам Алиев и на этом саммите разоблачил ложь премьер-министра Армении и выразил принципиальную позицию Азербайджана в связи с решением армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, а также решительно озвучил исторические факты и реалии: «Если выразиться точнее, Президент Ильхам Алиев в очередной раз преподал Пашиняну урок по истории. Глава нашего государства в очередной раз заявил, что Армения оккупировала 20 процентов территории Азербайджана, провела на оккупированных землях этническую чистку против гражданских лиц азербайджанской национальности, армяне уничтожили наше культурное наследие, в Нагорном Карабахе у армян нет никакого исторического наследия. Президент Ильхам Алиев подчеркнул на Саммите, что Нагорный Карабах является составной частью Азербайджана.  4 резолюции Совета Безопасности ООН требуют полного и безоговорочного вывода армянских войск со всех оккупированных территорий Азербайджана. Эти резолюции должны быть безоговорочно выполнены. Окончательная и однозначная позиция Азербайджана заключается в том, что Нагорно-Карабахский конфликт должен разрешиться только при соблюдении территориальной целостности Азербайджана и на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН. Потому что Нагорный Карабах является составной частью Азербайджана и с исторической, и с правовой точки зрения».

По словам академика Исы Габиббейли, историческая правда, в очередной раз озвученная Президентом Азербайджанской Республики, и приведенные им факты поставили Пашиняна в очень затруднительное положение: «Самым смешным моментом было то, как Пашинян затронул вопрос о расизме и получил весомый ответ от главы нашего государства. Ответ Президента Ильхама Алиева на саммите был очень жестким и весомым: “То, о чем я сказал в своем выступлении, является исторической правдой, основанной на резолюциях международных организаций. Во-первых, всем известен тот факт, что Армения оккупировала территорию Азербайджана. Во-вторых, не советовал бы премьер-министру Армении говорить о расизме, так как армянские террористы известны во всем мире. Человек по фамилии Карапетян, совершивший террористический акт в парижском аэропорту Орли, впоследствии был экстрадирован в Армению и помилован Президентом Армении. Именно поэтому я бы рекомендовал ему сидеть тихо, когда идут обсуждения по таким вопросам”».

По словам Исы Габиббейли, Н.Пашинян, пытающийся ответить на выступление Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, потерпел полное фиаско, как и во время Саммита СНГ в Ашхабаде и Мюнхенской конференции по безопасности: «Разоблачение лжи Н.Пашиняна Президентом Ильхамом Алиевым, который говорил на саммите на безупречном английском языке и опирался на исторические факты, в очередной раз свидетельствует о том, что руководителей этих двух стран нельзя даже сравнивать. Беспомощное положение, в котором оказался Пашинян, еще раз продемонстрировало, что он опирается на «уличную риторику». Н.Пашинян доказал, что умение выступать на митингах в корню отличается от умения выступать на конференциях подобного уровня и, тем более, от умения управлять государством. То, что премьер-министр Армении потерпел фиаско, вынуждены признать даже печать и общественность самой Армении. Все это свидетельствует о том, что и на этом международном мероприятии Пашинян в очередной раз оказался в матовом положении перед весомыми историческими фактами, озвученными Президентом Азербайджанской Республики, и опозорил себя».

science.gov.az