sa sa 2483
Сегодня день рождения Первого Вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой Авг 26, 2020 | 17:46 / Важные события

Сегодня день рождения Первого Вице-президента Республики Азербайджан, первой леди страны, президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой.

Мехрибан Алиева, пройдя славный жизненный путь, является образцовой личностью не только для Азербайджана, но и для всего тюркского и мусульманского мира, заслужив это уважение такими качествами как почитание нравственных ценностей народа, высокий гуманизм, гражданская позиция, интеллект и патриотизм. Она родилась в семье академика Арифа Джалал оглы Пашаева и известного ученого-востоковеда Аиды Насир гызы Имангулиевой.

Мехрибан ханум Алиева в 1988-м году с отличием окончила Первый Московский Государственный Медицинский Института имени И.М.Сеченова, в 1988-1992-м годах  работала в Московском Научно-исследовательском Институте Глазных Болезней под руководством академика Краснова, где сформировалась как специалист. В 2005-м году, защитив диссертацию на тему «Эвтаназия и проблема гуманизма в медицине», получила степень доктора философии.

Общественная деятельность Мехрибан Алиевой весьма широка и многопрофильна. В 1995-м году по ее инициативе был учрежден Фонд Друзей Азербайджанской Культуры, имеющий исключительные заслуги в интеграции культурных ценностей азербайджанского народа в мировую культуру, которым она руководит по сегодняшний день. В 1996-м году с целью пропаганды азербайджанской культуры Мехрибан ханум учредила журнал «Азербайджан - Ирс», издающийся на трех языках (азербайджанском, английском и русском), внесшего большой вклад в прославление достижений нашего народа в области музыки, архитектуры, изобразительного и прикладного искусства. Заслуги Мехрибан Алиевой, обладающей исключительными организационными и творческими способностями, в развитии народной музыки, мугама, поэзии невозможно переоценить. Проводимые по ее инициативе и при всесторонней поддержке руководимых ею фондов многочисленные фестивали, конкурсы, концерты и выставки играли и продолжают играть важную роль в пропаганде нашей культуры. Необходимо отметить широкую деятельность Мехрибан ханум в направлении сближения восточной и западной культур.

Заслуги Мехрибан Алиевой перед азербайджанским народом и мировым сообществом всегда высоко оценивались. Невозможно сосчитать ордена, медали и почетные звания, которыми она удостоена на международном уровне.

От имени членов Отделения Биологических и Медицинских Наук НАНА, коллективов институтов отделения сердечно поздравляем Мехрибан ханум Алиеву, занявшую исключительное место в наших сердцах и своей деятельностью вписавшую свое имя в историю. Желаем ей крепкого здоровья, длинной и счастливой жизни всей ее семье, и еще больших успехов в целенаправленной и славной работе во имя развития независимого Азербайджана.

Вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова

 bteb.science.gov.az