sa sa 1688
Президент НАНА ознакомился с материально-технической базой Института физики и созданными здесь условиями + Фото Сен 25, 2020 | 17:31 / Важные события

Президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) академик Рамиз Мехтиев ознакомился с научно-исследовательской работой, проводимой в Институте физики, материально-технической базой и условиями, созданными для сотрудников.

В мероприятии также приняли участие члены Президиума НАНА - первые вице-президенты академик Иса Габиббейли и академик Ибрагим Гулиев, вице-президенты академик Ирада Гусейнова, академик Дильгам Тагиев, академик Расим Алгулиев, академик Тофик Нагиев, академик-секретарь, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов.

Президент НАНА академик Рамиз Мехтиев и члены Президиума ознакомились с самыми новейшими приборами, установленными в Секторе инноваций Института физики. Сотрудники проинформировали руководство НАНА о принципе работы, структуре приборов, проводимых здесь исследованиях.

Затем члены Президиума НАНА встретились с руководством института. На встрече приняли участие директор института академик Назим Мамедов, заместитель директора по научной работе академик Джавад Абдинов, заместитель директора по инновациям и трансферам доктор физико-математических наук Аяз Байрамов.

Академик Рамиз Мехтиев выразил удовлетворение условиями, созданными в научно-исследовательском учреждении, отметив, что сотрудники института предоставили подробную информацию о проделанной здесь работе. Глава академии также сказал, что в институте имеются некоторые недостатки, отметив, что эти недостатки, наряду с бюджетными средствами, необходимо устранять за счет внутренних ресурсов и различных проектов и грантов. Касательно научной деятельности глава НАНА сказал, что главное внимание следует уделить практическому применению науки. Подчеркнув, что в Институте физики для этого есть все условия, академик Рамиз Мехтиев отметил, что научный потенциал играет ключевую роль в проведении эффективных исследований. Он сказал, что Академия наук должна уделить особое внимание трем приоритетным направлениям - физике, химии и биологии, а также объединить весь потенциал в этой сфере.

Рассказав об истории создания научно-исследовательского учреждения, директор Института физики академик Назим Мамедов сказал, что в 2002 году решением Кабинета Министров Азербайджанской Республики Институт физики был создан на базе Института физики имени Гасана Абдуллаева и Института фотоэлектроники. Он отметил, что Институт физики работает по 4 основным научным направлениям (физика конденсированного состояния, физические и технические основы оптоэлектроники, ядерная физика и физика высоких энергий, физические и технические проблемы энергетики).

Первый вице-президент НАНА академик Ибрагим Гулиев рассказал о разработанных учеными Института физики солнечных батареях и отметил, что они пока не применяются из-за некоторых проблем.

Президент НАНА академик Рамиз Мехтиев подчеркнул важность дальнейшего расширения научных исследований в различных направлениях и дал соответствующие поручения и рекомендации руководству института.

science.gov.az