sa sa 2504
Профессор Сулейман Алахвердиев удостоен награды Scopus Awards Дек 04, 2018 | 09:39 / Важные события

8 ноября заведующий лабораторией Бионанотехнологий Института Молекулярной Биологии и Биотехнологий НАНА и лаборатории Управляемого Фотобиосинтеза Института Физиологии им.К.А.Тимирязева Российской Академии Наук, старший научный сотрудник Института Фундаментальных Биологических Проблем РАН, профессор Московского Государственного Университета им.М.В.Ломоносова Сулейман Ифхан оглы Аллахвердиев за заслуги в развитии науки в России и за рубежом в 2018 году был удостоен премии Scopus Awards как самый цитируемый ученый в области биологии.

Ученый, обладающий индексом Hirş, равным 52 (согласно Web of Science и Scopus) и равным 60 (согласно Google Scholar), является автором более 400 научных работ, 6 изобретений и 8 книг, на его работы ссылались более чем 12500 раз. В настоящее время он является членом редколлегии более чем 15 международных журналов. Ученый является заместителем редактора журналов “International Journal of Hydrogen Energy” (Elsevier), "Photosynthesis Research” (Springer), “Photosynthetica” (Springer), "Helion" (Elsevier), “Functional Plant Biology” (CSIRO), редактором отдела журнала “BBA Bioenergetics” (Elsevier), а также рецензентом многих международных журналов и проектов грантов. С.И.Аллахвердиевым были изучены первичные механизмы, являющиеся основой деятельности электрон-транспортной цепи фотосистемы 2 (FS-2), была обнаружена и подтверждена роль промежуточного акцептора реакционного центра фотосистемы 2 (FS-2) молекулы феофитина. Была предложена энергетическая и кинетическая схема переноса электронов в ходе фотосинтеза с участием феофитина. С помощью физико-химических биологических методов, в том числе и ДНК-микрочипов, были подтверждены молекулярные механизмы приспособления фотосинтетического аппарата растений к неблагоприятным условиям окружающей среды, и эта информация была включена в учебники по физико-химической биологии по всему миру. Последние работы профессора посвящены исследованиям в области нанобиотехнологий. Основной целью данных исследований является создание, синтезируя более эффективные катализаторы различных видов, искусственной фотосинтетической системы расщепления воды (H2O) при помощи солнечной энергии, работающей по принципу действия естественной фотосистемы 2, для получения молекулярного водорода в качестве источника альтернативной энергии.

Премия Scopus Awards была учреждена в 2004 году компанией Elsevier, занимающейся публикацией информации о наиболее значительных научно-технических достижениях. Scopus считается одним из самых объективных показателей научных достижений: «Вклад каждого ученого в развитие науки определяется числом опубликованных работ и индексом цитирования в международных средствах массовой информации». Для выбора кандидатов в базе данных Scopus проводится анализ по 11 научным областям и принимается во внимание число индексированных в базе Scopus публикаций за 2015-2018 годы по каждой области науки, среднее число цитирований и индекс цитируемости. Эта премия присуждается наиболее часто публикующимся и цитируемым авторам из стран Латинской Америки, Азии, Европы, а с 2011 года также и из России.

27 Ноября  компания Clarivate Analytics  (Thomson Reuters) опубликовала таблицу рейтингов авторов, наиболее часто цитируемых в 2018 году(Highly Cited Researchers). Включение в этот список среди 8 других российских ученых нашего соотечественника д.б.н., профессора Сулеймана Аллахвердиева наполняет сердце каждого из нас чувством гордости.

Для информации сообщим, что Clarivate Analytics – мировой лидер по  наукометрическому анализу. Компания уже в пятый раз публикует список самых авторитетных ученых, основываясь на информационной базе Web of Science . В этот список включают 1% наиболее цитируемых в своей области в текущем году ученых. В этом году в рейтинг попали 4058 ученых, работающих в 21 области естественных и гуманитарных наук. Несомненно, лидером по числу авторитетных ученых остается США. Число ученых США, попавших в рейтинг, составляет 2639. После США высокий показатель у Великобритании (546) и Китая (482). Организацией, показавшей самый высокий результат, остается Гарвардский Университет (США). Вызывает гордость тот факт, что наш соотечественник С.Аллахвердиев входит в список 1% ученых, на которых чаще всего ссылаются в мире.