sa sa 2162
В Институте Молекулярной Биологии и Биотехнологий прошло мероприятие, посвященное Дню Национального Спасения + Фото Июн 14, 2019 | 16:29 / Мероприятия

14 июня 2019-го года в Институте Молекулярной Биологии и Биотехнологий НАНА прошло мероприятие, посвященное Дню Национального Спасения. Собрание вступительным словом открыла директор Института Молекулярной Биологии и Биотехнологий НАНА, академик Ирада Гусейнова, отметив, что этот день – один из самых значительных дней в судьбе нашего народа, день нашего национального Спасения. 15 июня 1993-го года вошел в историю Азербайджана как День Национального Спасения, который спас нашу страну от потери государственности. А создатель этой славной страницы нашей истории - человек, сыгравший неоценимую роль в обретении Азербайджаном независимости, его развитии и будущих успехов, который всегда был уверен в поддержке своего народа и сам ставший ему опорой и поддержкой - Гейдар Алиев.

После обретения в октябре 1991-го года своей независимости стремление Армении завоевать наши земли привели к напряженности в республике. В таком критическом и тяжелом для Азербайджана положении единственный выход граждане увидели в возвращении к руководству страной мудрого и опытного руководителя. В момент этого судьбоносного испытания для страны великий политик Гейдар Алиев, не оставшийся безразличным к судьбе государства, откликнулся на зов народа и 9 июня 1993-го года по настоянию правительства и народа вернулся в Баку и приступил к деятельности, направленной на устранение правительственного кризиса в республике. Поездка вместе с группой интеллигенции нашего общенационального лидера в Гянджу и проведение с риском для жизни переговоров с вооруженными группировками стало важным шагом на пути предотвращения опасности гражданской войны. Через несколько дней после этого – 15-го июня  - наш лидер прислушался к настойчивым просьбам возглавить парламент и дал согласие на избрание в председатели тогдашнего Верховного Совета Азербайджанской Республики. Это историческое событие стало избавлением от хаоса и анархии в стране и превратилось в  начало нового периода в жизни республики. С тех пор возвращение к власти Гейдара Алиева празднуется в стране как День Национального Спасения.

После выступления И.Гусейновой слово было предоставлено и другим сотрудникам института.  Член-корреспондент НАНА Ибрагим Азизов, заместитель директора института по науке Аламдар Мамедов и молодой ученый Кёнуль Тагиева, выступив с краткими речами, поделились своими воспоминаниями.