sa sa 2232
Прошло мероприятие, посвященное созданию Института Молекулярной Биологии и Биотехнологий НАНА + Фото Июл 01, 2019 | 15:52 / Мероприятия

1 июля 2019-го года состоялось мероприятие, посвященное дню рождения видного ученого и общественно-политического деятеля, создателя Института Молекулярной Биологии и Биотехнологий НАНА академика Джалала Алиева и 3-ей годовщине создания института. Открыв вступительным словом собрание, академик-секретарь Отделения Биологических и Медицинских Наук НАНА академик Ахлиман Амирасланов поприветствовал присутствующих. А.Амирасланов отметил, что сегодня исполняется 3 года со дня создания института, основание которого было заложено нашим общим учителем и большим ученым Джалалом Алиевым. Институт был создан на основе отдела с богатой материально-технической базой и кадровым потенциалом, которым руководил Дж. Алиев. Как было отмечено, этот отдел долгие годы продуктивно работал, выдавая для мировой науки значительные результаты. Заслуги Дж. Алиева связаны не только с именем нашего института. Академику принадлежит большая роль в достижениях в области изучения фотосинтеза не только в нашей стране, но за рубежом. Доказательством этому служат и научные успехи учеников Дж.Алиева, которых они достигли, работая за пределами Азербайджана. Студенты ученого в настоящее время руководят крупными научными центрами, делая большой вклад в мировую науку. Академик А.Амирасланов, отметив успешную деятельность директора института, академика Ирады Гусейновой в деле продолжения научных традиций и сохранения наследия большого ученого и видного общественного деятеля Джалала Алиева, заметил, что самое большое счастье для любого ученого - это создание своей научной школы. Оратор от имени отделения поздравил коллектив института с  этим знаменательным событием.

Директор Института Молекулярной Биологии и Биотехнологий НАНА, вице-президент НАНА академик Ирада Гусейнова поблагодарила академика А.Амирасланова за участие в мероприятии. Она отметила, что день 30 июня является как днем рождения академика Джалала Алиева, так и датой создания института. Несмотря на то, что совпадение этих двух событий является случайным, в этом она усматривает некий мистический знак. Каждый из сидящих в этом зале считает большого ученого своим учителем. И.Гусейнова также поделилась краткой информацией об истории создания института. В настоящее время в Институте функционирует 14 лабораторий, в том числе 5 международных лабораторий, 3 отдела, докторантура, диссертантура и магистратура. Уже три года как в институте проходит обучение магистрантов.

И.Гусейнова выразила свою глубокую благодарность президенту Академии Наук академику Акифу Ализаде и академику-секретарю Отделения Биологических и Медицинских Наук НАНА академику Ахлиману Амирасланову за постоянное внимание и заботу в период создания, становления и функционирования института. Она выразила уверенность, что принимая во внимание желание всех сотрудников нашего института и учеников Джалала Алиева, институту присвоят имя его основателя. С этой точки зрения учреждение Академией Наук премии имени Дж.Алиева является большим шагом в этом направлении.

В конце мероприятии был продемонстрирован фильм «Вечный огонь»,  посвященный жизни и научной деятельности Джалала Алиева.