sa sa 2159
11 октября прошло мероприятие, посвященное «Дню Девочек» + Фото Окт 10, 2019 | 13:32 / Мероприятия

10 Октября в Институте Молекулярной Биологии и Биотехнологий прошло мероприятие, посвященное «Дню Девочек». Собрание вступительным словом открыла председатель Женсовета доктор философии по биологии Фазиля Гасымова, поделившись с присутствующими информацией об истории учреждения Международного Дня Девочек. Генеральная Ассамблея ООН учредила эту дату с целью привлечения внимания мирового сообщества к правам девочек и специфическим проблемам, с которыми они сталкиваются. Отмечаемый впервые в 2012-м году, Международный День Девочек посвящен проблеме детских браков, актуальных для многих стран. Для таких браков характерна статистика, когда каждая третья выдается замуж, не достигнув 15-ти лет. Детский брак – это нарушение человеческих прав, и он отрицательно отражается на всех аспектах жизни девочки. Учреждение Международного Дня Женщин и Международного Дня Девочек – это ни в коей мере не ущемление прав мужчин. Невидимая сторона проблемы заключается в том, что в обществе весь груз работ падает на плечи женщин. Женщина еще и мать, а зрелая мать – это не только здоровая, развитая семья, но еще и образованное общество. И сейчас в мире женщины больше всего нуждаются в защите. В ряду проблем, с которыми сталкиваются женщины во всем мире – это получение образования, здоровое питание, возможность получения медицинского обслуживания, соблюдение социальных прав, а также защита от насилия и насильственного замужества.

Права женщин в Азербайджане закреплены юридически. Государственный Комитет по Проблемам Семьи, Женщины и Ребенка совместно с Государственной Службой Трудовой Инспекции при Министерстве Труда и Социальной Защиты Населения систематически проводит мониторинги для выявления фактов увиливании детей от школы и предотвращает повторение таких случаев.

В мероприятии выступили старший научный сотрудник лаборатории «Фотохимия хлоропластов» доктор философии по биологии Майаханум Ханышова, научный сотрудник лаборатории «Молекулярная биотехнология» Айтен Агаева и старший лаборант лаборатории «Строение и экспрессия генома» Лейла Мехтибейли. Они отметили проведение в жизнь ряда мероприятий с целью защиты прав женщин и девочек в Азербайджане и заявили, что решение проблем, вытекающих из этого, неизбежно.

В конце собрания Ф.Гасымова поблагодарила собравшихся и поздравила всех девочек с этим праздником.