sa sa 1885
Торжественно отмечен 100-летний юбилей Бакинского государственного университета + Фото Ноя 28, 2019 | 09:42 / Конференции, встречи

26 ноября состоялась международная конференция по интеграции науки и образования (ISE-2019), посвященная 100-летию Бакинского государственного университета (БГУ).

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в церемонии.

Глава государства поздравил азербайджанский народ с 100-летием Бакинского государственного университета. Говоря о важной роли БГУ в судьбе этой нации, глава страны отметил, что университет уже более 100 лет вносит значительный вклад в комплексное развитие страны.

Напомнив, что БГУ был основан решением Азербайджанской Демократической Республики (АДР), Президент Ильхам Алиев сказал, что университет продолжил свою деятельность в новый общественно-политический период после распада АДР. Он отметил, что за последние 100 лет около 200 000 выпускников вуза продемонстрировали свои знания и навыки в различных областях Азербайджана. Среди выпускников были выдающиеся личности, ученые, общественные деятели, политики и специалисты.

Глава страны отметил, что Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев также являлся выпускником БГУ и подчеркнул, что общенациональный лидер оказывал беспрецедентные заслуги перед нашим народом и государством как в советский период, так и после независимости.

Затем ректор Бакинского государственного университета Эльчин Бабаев рассказал о славном и почетном пути университета. Он выразил благодарность главе государства за участие в столетии со дня образования Бакинского государственного университета, которого общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев называл «Национальным богатством и национальной гордостью азербайджанского народа, Азербайджанской Республики».

Э.Бабаев довел до внимания, что возглавляемый им университет являлся первым высшим учебным заведением нового типа на мусульманском Востоке, этот святой очаг образования был создан патриотическими представителями интеллигенции, учеными, просветителями и деятелями культуры с национальным фанатизмом, настойчивостью и борьбой.

Отметив, что за период своей деятельности в университете подготовлено более 200 тысяч специалистов, в том числе сотни высококвалифицированных кадров для ряда зарубежных стран, Е.Бабаев добавил, что в настоящее время университет успешно продолжает свою миссию.

Ректор с чувством гордости отметил, что 93 из 176 действительных и членов-корреспондентов Национальной академии наук Азербайджана, 46 из 117 членов Милли Меджлиса, большинство руководителей высших структур являются выпускниками Бакинского государственного университета.

На мероприятии также выступили профессор университета, доктор юридических наук Фируза Аббасова, профессор Университета Мэриленда, Университета ADA и Национальной авиационной академии академик Роальд Сагдеев, студент второго курса факультета журналистики Рашад Иманов.

На конференции были заслушаны доклады Роальда Сагдеева «Лучшие практики в интегрированных исследованиях и образовании», президента Технологического института Холон (Израиль) профессора Эдуарда Якубова «Высшее образование и исследования в эпоху инноваций, технологий и предпринимательства», заведующего Кембриджской лабораторией молекулярной биологии, профессора Гариба Муршудова «Взаимоотношения науки и образования: научно-исследовательские институты и университеты» и др.

Церемония, посвященная 100-летию Бакинского государственного университета, завершилась исполнением гимна этого великого учебного заведения и поздравлениями представителей университетов разных стран.

www.science.gov.az